(2016)渝0113民初734号

严学梅与徐时均民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
严学梅,徐时均
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初734号原告严学梅,女,1966年10月7日出生,汉族。被告徐时均,男,1971年5月5日出生,汉族。

原告严学梅诉被告徐时均民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由

代理

审判员石春阳担任

审判长,与

人民陪审员彭家容、穆礼芬组成合议庭审理本案,并于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告严学梅到庭参加了诉讼。被告徐时均经本院公告送达相关诉讼文书,现公告期届满,被告在确定的开庭时间未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告向原告借款60500元,并出具《借条》一份,并承诺到期不归还借款,每天支付300元违约金。借款到期后,原告多次催收未果,现诉至本院,请求判令被告立即归还借款本金60500元,本案诉讼费由被告负担。被告未作答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,原告多次出借款项给被告,截止到2013年春节前,借款金额共计97000元,后双方在2014年5月15日结算,被告尚欠原告借款60500元,并出具《借条》一份,载明“锦借到严学梅现金陆万零伍佰元正(60500元),借款人:徐时均限期2014年6月15日归还,如到期不还违约金300元1天计算”。借款到期后,原告多次催收未果,故诉至本院,请求判如所请。以上事实,有原告提交的《借条》及庭审笔录在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告向原告出具《借条》,系其真实意思表示,双方形成的民间借贷关系不违反法律禁止性规定,应受到法律保护。原告向被告出借60500元,被告应当按照约定履行还款义务。现被告未归还借款,已构成违约,应承担偿还借款及违约责任的民事法律责任。对原告要求被告归还借款本金60500元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐时均于本判决生效之日起七日内归还原告严学梅借款本金60500元。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1440元,由被告徐时均负担1440元(此款原告已垫付,被告负担部分在履行上述义务时一并迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  石春阳

人民陪审员  穆礼芬

人民陪审员  彭家容

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘 余