(2016)苏0115民初6776号

原告宋萍诉被告李官明承揽合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
宋萍,李官明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初6776号原告宋萍,男,1989年2月2日生,汉族。委托代理人宋大进,男,1963年1月15日生,汉族。被告李官明,男,1961年7月22日生,汉族。

原告宋萍诉被告李官明承揽合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告宋萍委托代理人宋大进到庭参加诉讼,被告李官明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告宋萍诉称:2015年2月,其应被告要求给被告安装不锈钢门窗,2015年10月22日,被告向原告出具欠条,确认欠原告门窗款6300元整,并承诺两个月内归还,后被告未按照约定期限还款,原告催要无果,诉至法院,请求判令被告李官明支付原告欠款6300元并支付逾期利息(以6300元为基数,自2015年12月23日起按照银行同期贷款利率计算至实际给付之日)。被告李官明未应诉。

经审理查明:2015年10月22日,被告李官明向原告出具欠条一份,载明:今欠XX门窗款陆仟叁佰元整,两个月内还清,后被告未支付该欠款。上述事实,有欠条及当事人陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为:原被告之间的承揽合同关系合法有效,应受法律保护。被告李官明向原告宋萍出具欠条载明欠款数额后应及时清偿该欠款,其未按照约定期限清偿欠款,应当承担相应的逾期利息。故原告宋萍要求被告李官明支付6300元及利息(以6300元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利息自2015年12月23日计算至实际给付之日)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告李官明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百七十一条之规定,缺席

判决如下:被告李官明于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告欠款6300元并支付逾期利息(以6300元为基数,自2015年12月23日起,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至实际给付之日止)。本案减半收取案件受理费25元,由被告李官明负担(该款已由原告宋萍先行垫付,被告李官明在给付上项款额时应加付此垫款)。本判决为终审判决。

代理

审判员  王龙海

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  蒋 慧