广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初2390号
原告:深圳市之平物业发展有限公司南宁分公司,住所地:南宁市青秀区。
负责人:吕帅,总经理。
委托代理人:苏园园,女,1986年10月1日出生,壮族,该公司职员,住广西巴马瑶族自治县。
被告:陈冠志,男,1987年10月4日出生,壮族,住南宁市青秀区。
原告深圳市之平物业发展有限公司南宁分公司(以下简称“深圳之平物业南宁分公司”)诉被告陈冠志物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告深圳之平物业南宁分公司的委托代理人苏园园到庭参加了诉讼,被告陈冠志经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与xxx公司签订《前期物业服务协议》,约定由原告为xxx小区提供前期物业管理服务。合同签订后,原告依约为小区提供了物业管理服务,被告作为xxx小区xxx栋xxx单元xxx号房的业主,应当按照合同的约定及时、足额的向原告交纳物业管理费等各项费用,但被告自2014年8月8日起至2015年12月6日期间,未交纳和支付的物业管理费等各项费用合计2332.5元。经原告多次催促,并寄发律师函,被告均无理拒交。故为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告向原告支付物业服务费1747.2元、生活垃圾处理费96元、居民水费262.64元、水电公摊费226.66元,合计2332.5元;
二、本案诉讼费由被告承担。被告未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。
经审理查明:2014年5月4日,原告(乙方)与广西xxx公司(甲方,以下简称“xxx公司”)签订《xxx前期物业服务合同》,约定甲方选聘乙方为xxx小区提供前期物业管理服务,物业管理服务事项包括物业共用部位的维修、养护和管理,物业共用设施设备的运行、维修、养护和管理,物业共用部位和相关场地的清洁卫生,公共绿化的养护和管理,交通与车辆停放管理,公共秩序、安全防范等事项的协助管理,经委托可以代收电费、水费、房租、煤气费等。合同第六条约定,物业服务费用由业主按其拥有物业的建筑面积交纳,高层住宅为1.65元/月·平方米,商业物业为3.5元/月·平方米。合同第七条约定,业主应于开发商通知入伙之日起交纳物业服务费用,物业服务费按月交纳,业主或物业使用人应在每月5日内履行交纳义务;业主或使用人即使未入住、未使用物业,其物业管理服务费仍应足额按时交纳。合同第八条约定,公共水电公摊由业主自开发商通知交房之日起按业主自有建筑面积据实分摊;楼栋、单元专有设备所产生的水电费根据发生额,由实际使用人和物业使用人按业主自有建筑面积据实分摊;二次加压所产生的电费根据发生额由实际使用业主及使用人按用水量分摊。合同第三十一条约定,本合同期限自小区入伙之日起至业主委员会成立之日止,但在本合同期限内,业主委员会代表全体业主与物业管理企业签订的物业服务合同生效时,本合同自动终止。合同签订后,原告一直为xxx小区提供物业服务至今。后因被告拖欠原告2015年1月1日至12月31日期间的物业服务费及生活垃圾处理费、2014年8月8日至2015年12月1日期间的居民水费、2015年1月8日至11月8日期间的公摊水费及2014年8月8日至2015年11月8日期间的公摊电费,经原告多次催讨未果,原告遂起诉至本院,并提出前述诉讼请求。另查明:被告于2013年1月14日向xxx公司购买了位于南宁市xxx号xxx小区xxx号楼xxx单元xxx号房,建筑面积为88.24平方米。xxx公司已于2014年7月3日将房屋交付被告使用。还查明:原告为深圳市之平物业发展有限公司的下属分支机构,其已取得南宁市工商行政管理局颁发的《营业执照》,经营范围包括凭总公司的资质进行业务。深圳市之平物业发展有限公司已于2009年12月31日取得物业管理资质证书,资质等级为一级。再查明:2014年6月5日,原告就xxx小区的物业服务收费标准报南宁市物价局备案。南宁市物价局于2014年6月13日同意原告申请的一级备案,并同意原告最高可按1.65元/平方米·月(有电梯)收取物业服务费。还查明:原告已代xxx小区的业主向南宁市青秀区环境卫生管理站交纳了2015年全年的生活垃圾处理费,住户垃圾处理费的交纳标准为每户每月8元。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。xxx公司作为xxx小区的建设单位,在小区房屋交付之前,聘请原告作为小区的前期物业服务企业,并与原告签订《xxx前期物业服务合同》,符合法律规定,该合同是合法有效的,对包括被告在内的业主均具有约束力。原告受xxx公司的委托,作为xxx小区的前期物业服务企业,在小区成立业主委员会、选聘物业管理企业前提供物业管理服务,并负责向业主和物业使用人收取物业服务费,被告作为受益人应履行按时交纳物业服务费的义务。关于原告主张的物业服务费。根据合同约定,物业服务费由业主按其拥有物业的建筑面积向原告交纳,高层住宅为1.65元/月·平方米。针对该物业服务费的收费标准,经原告向南宁市物价局报备案,南宁市物价局同意原告最高按1.65元/月·平方米收取物业服务费。故原告主张按1.65元/月·平方米收取物业服务费,本院予以支持。故被告每月应交纳的物业服务费应按每平方米1.65元计88.24平方米,被告从2015年1月1日开始拖欠原告的物业服务费,至2015年12月31日止,被告应交纳的物业服务费为1747.2元(1.65元/月·平方米×88.24平方米×12个月,四舍五入计算)。关于原告主张的生活垃圾处理费。原告已代被告向南宁市青秀区环境卫生管理站垫付了2015年1月1日至12月31日期间的生活垃圾处理费,被告作为受益人理应向原告偿清上述已垫付的费用。故被告应向原告支付2015年1月1日至12月31日的生活垃圾处理费96元(8元/户·月×12个月)。关于原告主张的水电公摊费。根据合同约定,公共水电公摊、二次加压所产生的电费及楼栋、单元专有设备所产生的水电费,均由业主按自有建筑面积据实分摊。原告为业主垫付应由业主分摊的水电费后,业主应当按照自己实际应分摊的数额向原告支付水电公摊费。本案中,原告为证明其主张,向本院提交了为业主垫付公摊部分水电费的发票,故原告要求被告支付其应分摊的水电费的诉请,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告应向原告支付拖欠的2015年1月8日至11月8日期间的公摊水费及2014年8月8日至2015年11月8日期间的公摊电费合计226.66元。关于原告主张的居民水费。2014年8月8日至2015年12月1日期间,被告总用水量为98立方米,该期间段的用水价格合计为2.68元/月/立方米,故被告应付水费262.64元。现原告已为被告垫付了该期间的水费,被告作为受益人应向原告偿清上述已垫付的费用。故被告应向原告支付水费262.64元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《物业管理条例》第四十一条、第四十二条第一款、第六十七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告陈冠志向原告深圳市之平物业发展有限公司南宁分公司支付2015年1月1日至12月31日期间的物业服务费1747.2元;
二、被告陈冠志向原告深圳市之平物业发展有限公司南宁分公司支付2015年1月1日至12月31日期间的生活垃圾处理费96元;
三、被告陈冠志向原告深圳市之平物业发展有限公司南宁分公司支付2014年8月8日至2015年12月1日的居民水费262.64元;
四、被告陈冠志向原告深圳市之平物业发展有限公司南宁分公司支付2015年1月8日至11月8日期间的公摊水费及2014年8月8日至2015年11月8日期间的公摊电费合计226.66元。本案受理费50元,由被告陈冠志负担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在递交上诉状之日起七日内到南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交纳又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 谢 倩
人民陪审员 陈锋华
人民陪审员 钟新燕
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郭顺萍附引用条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《物业管理条例》第四十一条物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。第六十七条违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。