(2016)桂0923刑初408号

朱某兵故意伤害一审刑事判决书

法院
博白县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
博白县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
朱某兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区博白县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0923刑初408号公诉机关广西壮族自治区博白县人民检察院。被告人朱某兵,男,1978年12月8日出生于广西壮族自治区博白县,汉族,小学文化,农民,住广西壮族自治区博白县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月13日被刑事拘留,同月27日被逮捕。广西壮族自治区博白县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)274号起诉书指控被告人朱某兵犯故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉并建议适用简易程序,本院于2016年7月19日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区博白县人民检察院指派代检察员吴猛出庭支持公诉,被告人朱某兵到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区博白县人民检察院指控:2012年11月22日15时许,被告人朱某兵与程某因敬酒发生争执并扭打,朱某兵将程某的上嘴唇咬伤,致程某轻伤。对指控的事实,公诉机关提交相应的证据材料证明,并认为被告人朱某兵故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。请求本院适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,对被告人朱某兵定罪处罚。

被告人朱某兵对公诉机关指控其犯故意伤害罪的事实和罪名没有异议。

经审理查明,2012年11月22日15时许,被告人朱某兵与程某、黄某等人在博白县龙潭镇寨脚村石田队陂头岭喝酒,因敬酒发生争执并扭打,朱某兵将程某的上嘴唇咬伤,造成程某颌面部穿透伤。经鉴定,程某的伤情属于轻伤。案发后,双方达成了赔偿协议,朱某兵赔偿程某人民币13000元,并取得程某的谅解。上述事实,被告人朱某兵在开庭审理过程中亦无异议,且有证人黄某的证言,被害人程某的陈述、辨认笔录及辨认照片,被告人朱某兵的供述,刑事科学技术鉴定书,伤情照片,鉴定意见通知书,现场勘查笔录,现场图,现场照片,接受刑事案件登记表,立案决定书,疾病证明书,调解协议书,收据,谅解书,抓获经过,户籍证明等证据证明。另查明,被告人朱某兵因犯故意伤害罪,2001年9月13日被博白县人民法院判处有期徒刑三年。有朱某兵的供述和刑事附带民事判决书等证据证明。

本院认为,被告人朱某兵非法故意伤害他人的身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人朱某兵犯故意伤害罪的罪名成立。朱某兵归案以后如实供述犯罪事实,当庭认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。朱某兵赔偿了受害人的经济损失,取得受害人的谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人朱某兵的犯罪事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人朱某兵犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月13日起至2016年9月12日止。)

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  钟明正

二〇一六年七月二十九日

书记员  汤学强附本案适用法律第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。