上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初7911号原告丁某某,女,1965年3月15日生,汉族,户籍在上海市,住上海市。委托代理人张付钢,浙江嘉瑞成律师事务所律师。委托代理人郑捷峰,浙江嘉瑞成律师事务所律师。被告金某某,男,1960年1月2日生,汉族,户籍在上海市,住上海市。
原告丁某某诉被告金某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由
审判员倪强独任审判,于2016年6月21日组织双方证据交换,于2016年7月19日公开开庭审理了本案。原告丁某某及其委托代理人张付钢、被告金某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于1985年下半年相识,1989年8月8日登记结婚,婚后生育一子已某某。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,且双方学识、生活环境和生活习惯不同,同时被告对原告经常恶语相向,常年不归家,致双方夫妻感情日益淡薄。2011年被告在原告不知情的情况下卖掉夫妻共同持有的浙江正泰电器股份有限公司的流通股,且不向原告说明资金去向。现原告认为,双方夫妻感情已经完全破裂,且无和好可能,特起诉要求1、判令原告与被告离婚;2、共同财产依法分割。
被告辩称,双方结婚28年,原告14年来无工作,被告的工资收入也一直在原告处,生活开销也由被告承担,双方并无实质性矛盾,且双方一直共同生活在一处,被告也无婚姻出轨的情形,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,1985年,原、被告相识。1989年8月8日,原、被告登记结婚,1990年3月29日生育一子,名金思琦。上述事实有原、被告陈述,原告提供的结婚证、户籍证明等为证,并经本庭查证属实,依法应予确认。审理中,原告表示2012年年底,因被告私自将共有的股权出售,导致夫妻矛盾升级,双方自此开始分居。被告则表示,其仍和原告一起生活在一处,2016年2月底,因被告在杭州有项目,故有时不在上海,但回沪仍和原告吃住在一起。因双方各执己见,致调解不成。
本院认为,原、被告为自主婚姻,从相识至结婚历经四年,应当具有一定的婚姻基础,婚后双方又共同生活二十余年,现即使为家庭琐事产生隔阂,但并未导致夫妻感情破裂,庭审中被告不同意离婚,对此原告应该给予被告一定的时间和机会,以达到弥补夫妻感情的目的,毕竟相识不易,相知相守更难,作为婚姻的双方,原、被告之间应当珍惜这份感情,多一点宽容,多一点体谅,相信通过双方的努力,夫妻感情应该能够得到改善。综上,原告离婚之诉,因依据不足,本院难以支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十四条的规定,
判决如下:原告丁某某要求与被告金某某离婚的诉讼请求,不予支持。案件受理费人民币200元,减半收取计人民币100元,由原告丁某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 倪 强
二〇一六年七月二十九日
书记员 张晓兰附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十四条国家保护妇女的婚姻自主权。禁止干涉妇女的结婚、离婚自由。