(2016)豫0223民初1127号

王建卫与尉氏县苏豫置业有限公司、中国建设银行股份有限公司开封分行商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
王建卫,尉氏县苏豫置业有限公司,中国建设银行股份有限公司开封分行
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初1127号原告王建卫,男,汉族,1973年3月8日生,住长葛市。委托代理人王飞,河南循规律师事务所律师。特别授权。被告尉氏县苏豫置业有限公司,住所地尉氏县城关镇北街,法定代表人韩业臣。被告中国建设银行股份有限公司开封分行,住所地开封市中山路中段,负责人于小岗,行长。委托代理人付振清、武志勇,被告中国建设银行股份有限公司开封分行员工。特别授权。

原告王建卫与被告尉氏县苏豫置业有限公司、被告中国建设银行股份有限公司开封分行商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王建卫及其委托代理人王飞到庭参加了诉讼;被告尉氏县苏豫置业有限公司、被告中国建设银行股份有限公司开封分行经本院合法传唤,无正当理由没有到庭。本案现已审理终结。

原告王建卫诉称,2014年3月份,原告与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-106)],被告将自己开发建设的位于尉州大道西段路南的商品房第十幢2单元7层701号房卖给原告,建筑面积共计129.12平方米,总金额为410000元。原告按照合同约定的付款方式及期限进行付款,首付款为125000元,剩余285000元进行银行贷款。

原告缴纳了各种契税及相关费用,办理了房产证,并于2014年3月28日与被告中国建设银行股份有限公司开封分行签订了个人住房借款合同,办理了银行抵押贷款手续。借款合同签订后,原告依照合同约定按期偿还贷款本金及利息。按照商品房买卖合同第八条、第九条之规定:被告尉氏县苏豫置业有限公司应当在2014年12月31日前交房,逾期超过90日,原告有权解除合同,被告退还已付款,并按照原告累计已付款的1%支付违约金。但被告尉氏县苏豫置业有限公司至今未按照合同约定交付原告合同项下的房屋。因此被告尉氏县苏豫置业有限公司的行为已经构成违约,原告有权解除合同。请求依法解除原告与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订的商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-106)];依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司退还原告首付款125000元,并赔偿原告从支付首付款之日到退还之日期间的同期银行贷款利息,并按照合同的约定向原告支付违约金;依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司退还原告已缴纳的契税8200元、房屋测绘税170元、住房房屋登记税60元、住房专项维修基金5164元、房屋交易税380元、档案保管费30元、有线电视初装费240元、燃气初装费2800元等共计17026元,并赔偿以上款项从缴付之日至退还之日的同期银行贷款利息;依法判令解除原告与被告中国建设银行股份有限公司开封分行签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(编号:2012-20140562626);依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司退还原告已经向被告中国建设银行股份有限公司开封分行支付的贷款本金及利息;并赔偿原告贷款本金及利息的同期贷款利息;依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司直接偿还《个人住房借款合同》解除后的剩余的贷款及利息,并赔偿解除借款合同的违约责任。原告王建卫向本院提交证明材料有:1、商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-106)];2、个人住房借款合同(编号:2012-20140562626);3、契税发票;4、房屋测绘发票;5、住房房屋登记税发票;6、专项维修基金发票;7、房屋交易费发票;8、档案保管费发票;9、电视初装费收据;10、燃气初装费收据。被告尉氏县苏豫置业有限公司没有答辩,也没有向本院提交证明材料。被告中国建设银行股份有限公司开封分行没有答辩,也没有向本院提交证明材料。

经审理查明,原告王建卫与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-106)],被告尉氏县苏豫置业有限公司将自己开发建设的位于尉州大道西段路南的商品房第十幢2单元7层701号房卖给原告,建筑面积共计129.12平方米,被告尉氏县苏豫置业有限公司应于2014年12月31日前向原告交付房屋,逾期超过90日,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按照买受人累计已付款的1%向买受人支付违约金。原告按照合同约定的付款方式及期限进行付款,分别于2013年12月30日(20000元)、2014年1月8日(25000元)、2014年1月9日(80000元)给原告尉氏县苏豫置业有限公司转账和付款共计125000元。2014年3月28日原告王建卫与被告中国建设银行股份有限公司开封分行签订了个人住房借款合同(编号:2012-20140562626),原告王建卫以向被告中国建设银行股份有限公司开封分行按揭方式给付房款,购房总价410000元,首付款为125000元、贷款285000元。被告中国建设银行股份有限公司开封分行将款项一次性划入尉氏县苏豫置业有限公司,账号41×××99。借款期限为276个月,即从2014年3月28日起至2037年3月28日止。原告王建卫采用等额本息还款方法,每月归还金额为人民币2235.59元。原告王建卫因购房于2014年4月28日缴纳契税8200元、于2014年5月4日缴纳房屋测绘税170元、于2014年5月4日缴纳住房房屋登记税60元、于2014年4月28日缴纳住房专项维修基金5164元、于2014年5月4日缴纳房屋交易费380元、于2014年5月4日缴纳档案保管费30元、于2014年1月8日缴纳有限电视初装费240元、于2014年1月8日缴纳燃气初装费2800元等共计17026元。被告尉氏县苏豫置业有限公司逾期至今未能交房。

本院认为,原告与被告之间签订的商品房买卖合同是双方真实意思表示,内容没有违反法律法规的禁止性规定,应为合法有效。双方应按照合同约定全面履行各自的义务。在原告王建卫及被告中国建设银行股份有限公司开封分行履行付款义务后,被告尉氏县苏豫置业有限公司应按照约定履行交房义务。按照合同约定,被告尉氏县苏豫置业有限公司逾期交房超过90日后,原告有权解除合同。因被告已超过约定交房日期90日未能交房,双方约定的解除合同的条件已成就,原告王建卫提出解除合同的诉讼请求应予支持。合同解除后被告尉氏县苏豫置业有限公司应返还原告购房款及其他费用。被告尉氏县苏豫置业有限公司未按约定日期交房房屋构成违约,应承担违约责任,按约定向原告支付不能交付房屋的违约金。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求增加。双方约定的违约金以购房款的1%计算低于被告占用购房款期间的利息损失,因此,原告提出的判令被告尉氏县苏豫置业有限公司支付购房款利息的诉讼请求应予支持,被告尉氏县苏豫置业有限公司不需再另行支付原告王建卫违约金,故对原告王建卫要求违约金项不予支持。因原告王建卫提出解除商品房买卖合同,致使《个人住房借款合同》的目的已无法实现,原告王建卫提出解除《个人住房借款合同》的诉讼请求应予支持,被告尉氏县苏豫置业有限公司应将原告王建卫剩余借款返还被告中国建设银行股份有限公司开封分行并支付相应利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条之规定,

判决如下:

一、解除原告王建卫与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订的商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-106)];

二、解除原告王建卫与被告中国建设银行股份有限公司开封分行签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(编号:2012-20140562626);

三、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内退还原告王建卫首付款125000元,并赔偿原告王建卫从支付首付款之日(2013年12月30日(20000元)、2014年1月8日(25000元)、2014年1月9日(80000元)】到退还之日期间的同期银行贷款利息;

四、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内返还原告王建卫已向被告中国建设银行股份有限公司开封分行支付的贷款本金及利息(以被告中国建设银行股份有限公司开封分行向原告王建卫实际收取的数额为准);并赔偿原告王建卫贷款本金及利息的同期贷款利息;

五、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内支付原告王建卫于2014年4月28日缴纳契税8200元、于2014年5月4日缴纳房屋测绘税170元、于2014年5月4日缴纳住房房屋登记税60元、于2014年4月28日缴纳住房专项维修基金5164元、于2014年5月4日缴纳房屋交易费380元、于2014年5月4日缴纳档案保管费30元、于2014年1月8日缴纳有线电视初装费240元、于2014年1月8日缴纳燃气初装费2800元等共计17026元,并赔偿以上款项从缴付之日至退还之日的同期银行贷款利息;

六、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内支付中国建设银行股份有限公司开封分行《个人住房借款合同》(编号:2012-20140562626)解除后原告王建卫的剩余的贷款及利息,并赔偿解除借款合同的违约责任;

七、驳回原告王建卫其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3140元由被告尉氏县苏豫置业有限公司承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  李卫芹

审 判 员  赵园园

人民陪审员  杜晓盼

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李亚萌