(2016)粤0106刑初1021号

罗某某抢劫罪2016刑初1021一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十九条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1021号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人罗某,出生地江西省寻乌县,住江西省寻乌县(以上身份情况均系自报)。因本案于2016年3月5日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月9日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉(2016)1096号起诉书指控被告人罗某犯盗窃罪、抢劫罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派代理检���员何倩出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月12日8时许,被告人罗某至今本市天河区中山大道西新世界的肯德基门口的自行车停放处,趁被害人陈某乙不备之机,将其停放在该处的白色山地自行车1辆盗走。2015年11月6日9时许,被告人罗某至本市天河区中山大道中苏某购对面马路上自行车停放点,趁被害人胡某不备之机,将其放在该处的捷安特自行车1辆盗走。2016年1月4日16时间许,被告人罗某至本市天河区中山大道车配地铁C出口的自行车停放点,趁被害人游某不备之机,将其停放在该处的捷安特自行车1辆盗走。2016年3月5日14时许,被告人罗某至本市天河区中山大道中苏某购商场对面马路边的自行车停放点,趁被害人郑某不备之机,将停放在该处的美利达山地自行车1辆(经鉴定,���值人民币1316元)车锁剪断,在骑车逃离现场时,被天河区分局车陂派出所伏击人员冲上前进行抓捕,被告人罗某为逃脱抓捕,手持弹簧刀(经鉴定,该弹簧刀属管制刀具)划伤辅警许某的右手拇指并致其右膝部挫擦伤(经鉴定,其损伤程度属轻微伤),并咬伤辅警黎某右小腿(经鉴定,其损伤程度属轻微伤)。后被告人罗某被当场抓获。公诉机关认为被告人罗某的行为已分别构成盗窃罪、抢劫罪,应数罪并罚,提请本院依法判处,并列举了相关证据。

被告人罗某对其被指控的事实及罪名无异议并表示认罪。

经审理查明:2015年9月12日8时许,被告人罗某至今本市天河区中山大道西新世界的肯德基门口的自行车停放处,趁被害人陈某乙不备之机,将其停放在该处的白色山地自行车1辆盗走。上述赃物未能缴回。2015年11月6日9时许,被告人罗某至本市天河区中山大道中苏某购对面马路上自行车停放点,趁被害人胡某不备之机,将其放在该处的捷安特自行车1辆盗走。上述赃物未能缴回。2016年1月4日16时间许,被告人罗某至本市天河区中山大道车配地铁C出口的自行车停放点,趁被害人游某不备之机,将其停放在该处的捷安特自行车1辆盗走。上述赃物未能缴回。2016年3月5日14时许,被告人罗某至本市天河区中山大道中苏某购商场对面马路边的自行车停放点,趁被害人郑某不备之机,将停放在该处的美利达山地自行车1辆(经鉴定,价值人民币1316元)车锁剪断,在骑车逃离现场时,被天河区分局车陂派出所伏击人员冲上前进行抓捕,被告人罗某为逃脱抓捕,手持弹簧刀(经鉴定,该弹簧刀属管制刀具)划伤辅警许某的右手拇指并致其右膝部挫擦伤(经鉴定,其损伤程度属轻微伤),并咬伤辅警黎某右小腿(经鉴定,其损伤程度属轻微伤)。后被告人罗某被人赃并获。现场缴获作案工具铁钳1把、弹簧刀2把。上述事实,有被害人陈某乙、胡某、游某、郑某的报案陈述及辨认笔录,证人黎某、许某的证言及辨认笔录,受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、抓获经过,现场勘验笔录,现场照片,赃物照片、作案工具照片,监控录像及截图,病历材料,搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单,情况说明,法医学人体损伤程度鉴定书、价格鉴定结论书、管制刀具认定书,被告人罗某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人罗某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪;被告人罗某盗窃他人财物,为抗拒抓捕当场使用暴力,致二人轻微伤,其行为已构成抢劫罪。被告人罗某一���犯数罪,应当数罪并罚。被告人罗某在实施抢劫的过程因为意志以外原因未能得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯减轻处罚。被告人罗某归案后如实供述罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。缴获的作案工具予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第二百六十九条、第六十九条、第五十二条、第五十三条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,

判决如下:

一、被告人罗某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元;犯抢劫罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币二千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2018年12月4日止。罚金自判决生效之日起十日内向本院缴纳)。

二、缴获的作案工具铁钳1把、弹簧刀2把予以没收(上述物品扣押于广州市公安局天河区分局,由该局执行)三、追缴被告人罗某的违法所得发还被害人陈某乙、胡某、游某;不足以弥补的损失部分,责令被告人罗某退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 陈 宇

人民陪审员 崔 萍

人民陪审员 谈凤英

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 李丹丹