(2016)津0103民初5273号

曹凤兰与唐玉林、王洪臣机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-24
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹凤兰,唐玉林,王洪臣,太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初5273号原告曹凤兰,女,1972年10月9日出生,汉族,天津市成奥物业管理有限公司职工,户籍地内蒙古赤峰市林西县,现住天津市河西区。委托代理人陈玉奎,天津同华律师事务所律师。被告唐玉林,男,1953年7月4日出生,汉族,天津市艺广服装总厂退休职工,住天津市河西区。被告王洪臣,男,1951年7月5日出生,汉族,天津市起重运输厂退休职工,住天津市河东区。被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司,住所地天津市河西区黄埔南路与围堤道交口西南侧峰汇广场2-804。代表人王珊,总经理。委托代理人冷醒龙,天津津瑞律师事务所律师。

原告曹凤兰与被告唐玉林、被告王洪臣、被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由

代理

审判员李勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告曹凤兰及其委托代理人陈玉奎、被告唐玉林、被告王洪臣、被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司的委托代理人冷醒龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告曹凤兰诉称,2015年8月12日6时30分,被告唐玉林驾驶津H×××××号机动车沿珠江道由东向西行驶时,其车前部不慎与沿珠江道左转的原告骑行的自行车后部发生碰撞,造成原告受伤、手机损坏和双方不同程度车损的交通事故。天津市公安交通管理局河西支队小海地大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告唐玉林负事故全部责任,原告不负事故责任。事发后,原告至天津医科大学第二医院住院治疗,住院19天,后转至天津市天津医院住院治疗,住院11天,被诊断为:急性轻型闭合性颅脑损伤、右侧鼻骨骨折、冈上肌腱肩袖部损伤、局部全层撕裂IV度。治疗现已终结。2016年3月22日,天津市河西医院法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书,曹凤兰伤情构成十级伤残。原告支付鉴定费980元。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求:1、判令被告赔偿原告医疗费39987.57元(都是原告自行支付的,其中住院期间5400元的票据在被告唐玉林手中)、住院伙食补助费3000元(按每天100元的标准主张30天)、营养费3000元(按每天50元的标准主张60天)、误工费24020.40元(按2015年度居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资39494元/年从事发之日起主张至定残前一日共222天)、护理费8528元(2015年8月12日至2015年9月1日,护工护理21天,每天200元,共4200元;出院后按2015年度居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资标准主张40天)、交通费1000元、鉴定费980元、残疾赔偿金36964元(天津市农村常住居民人均可支配收入18482元/年×20年×0.1)、精神损害抚慰金5000元;2、判令被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在保险限额内承担赔偿责任,超出保险部分,要求被告唐玉林、被告王洪臣承担连带责任;3、诉讼费由被告承担。原告曹凤兰提供如下证据材料:1、道路交通事故认定书1张,证明事故责任。2、指定医院就诊证明信1张、住院病案2套、病历本4本,证明原告的伤情。3、医疗费票据31张、证明1张、结算单1张,证明花费医疗费的情况。4、休假诊断证明书13张,证明原告的建休情况。5、护理协议1张、营业执照1张、护理费发票1张,证明花费护理费的情况。6、司法鉴定意见书1份、鉴定费发票1张,证明原告构成十级伤残和支付鉴定费的情况。7、户口页复印件3张,证明原告的户籍性质。8、交通费票据4页,证明花费交通费的情况。

被告唐玉林辩称,我对事故责任认定、对事故发生的时间、地点、车辆的牌照号和驾驶人都没有异议。我驾驶的车辆系被告王洪臣所有,被告王洪臣雇佣我给他开车,事发时是执行工作任务。事故车辆在被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司投有交强险和商业第三者责任险(保险金额为100000元)并附有不计免赔特约险,事故发生在保险期间内。我给原告垫付了医疗费14323.28元,票据在我手中,其中住院费票据包括原告自己支付的5400元,我手中的票中还包括我先后分两次从被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司拿到的8000元和2000元支票,其他费用没有垫付。对原告的诉讼请求,合理合法损失由保险公司赔偿。被告唐玉林提供如下证据材料:1、驾驶证、行驶证、交强险和商业险保单复印件各1份,证明驾驶人资格、车辆的所有情况和投保情况。2、医疗费票据16张,证明给原告垫付医疗费的情况。

被告王洪臣辩称,对事故责任认定和事故经过都没有异议。车辆所有情况和投保情况同被告唐玉林陈述一致,事故发生在保险期间内。我雇佣被告唐玉林开车,事发时是执行工作任务。我没有垫付任何费用。对原告的诉讼请求,听从法院判决。被告王洪臣未提供证据材料。

被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司辩称,对事故责任认定和事故经过都没有异议。投保情况同被告唐玉林陈述一致,事故发生在保险期间内。我公司已在交强险医疗费用赔偿限额范围内支付原告医疗费10000元。对原告的诉讼请求,合理合法的损失同意赔偿,不同意承担诉讼费。被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司未提供证据材料。针对原告曹凤兰提供的证据材料,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司表示对证据1、7没有异议。证据2,对指定医院就诊证明信、病历本没有异议;对住院病案的真实性没有异议,对原告右肩袖损伤与本次事故的关联性不认可,第一次住院病案出院诊断中没有右肩袖损伤的记载,2015年10月26日第二次入院,出院诊断中才有右肩袖损伤的记载。证据3,对医疗费票据的真实性没有异议,要求扣除10%的非医保用药;对证明没有异议;对结算单不认可。对证据4的真实性没有异议,但不认可证明目的,根据原告伤情,建休时间过长。对证据5的真实性没有异议,但认为护理费标准过高。证据6,对司法鉴定意见书不认可,对原告右肩袖损伤与本次事故的关联性不认可,原告伤情不构成十级伤残,鉴定非法院委托,且我方并未参与;对鉴定费发票的真实性没有异议,但不属于保险赔偿范围。对证据8的真实性没有异议,对关联性不认可,金额由法院酌定。被告唐玉林表示同保险公司的质证意见,保险公司不同意承担的费用我也不同意承担。另鉴定过程中,我认为原告应该在鉴定前重新做核磁,以确定伤情是否能评残。被告王洪臣表示同保险公司的质证意见,保险公司不同意承担的费用我也不同意承担。针对被告唐玉林提供的证据材料,其他当事人均表示没有异议。

本院认为,原告提交的证据3中的结算单1张,不是正式票据,无法确认其真实性,本院不予采信;证据4中的部分诊断证明书开具日期无相应就诊记录,本院不予采信;证据8中的部分票据无法确认与本案的关联性,本院不予采信。证据6,天津市河西医院法医司法鉴定所进行的伤残鉴定系天津市公安交通管理局河西支队委托,该机构具备相应资质,鉴定程序合法,因此司法鉴定意见书和鉴定费发票,本院予以采信。

原告提交的其他证据材料与被告唐玉林提交的证据材料均具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以采信。依双方当事人当庭陈述及采信的证据,

本院查明如下事实:2015年8月12日6时30分,被告唐玉林驾驶津H×××××号机动车沿河西区珠江道由东向西行驶时,其车前部不慎与原告曹凤兰沿珠江道由东向南左转的自行车后部发生碰撞,造成双方车损及原告受伤、手机损坏的交通事故。天津市公安交通管理局河西支队小海地大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告唐玉林负本次事故全部责任,原告无责任。事发后,原告至天津医科大学第二医院治疗,并于2015年8月13日在该院住院治疗,被诊断为:1、急性轻型闭合性颅脑损伤GCS15’、头皮裂伤;2、右眼钝挫伤、右眉弓皮肤裂伤、右下睑裂伤;3、右侧鼻骨骨折;4、胸部闭合性损伤;5、右肩、臀及下肢外伤。于2015年9月1日出院,实际住院19天。后原告因右肩伤痛未愈,于2015年10月15日至天津医科大学第二医院复查时,医生建议转天津市天津医院治疗。后,原告于2015年10月26日至天津市天津医院住院治疗,被诊断为:右肩袖损伤。住院期间行右肩关节镜下清理,肩峰成形,肩袖缝合术。于2015年11月6日出院,实际住院11天。共产生医疗费63725.61元,其中原告自行支付39400.57元,被告唐玉林垫付14325.04元,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内垫付医疗费10000元。2016年3月22日,天津市河西医院法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书:曹凤兰右上肢损伤符合X(10)级伤残。原告支付鉴定费980元。经查,被告唐玉林驾驶的津H×××××号机动车系被告王洪臣所有,被告唐玉林系被告王洪臣的雇员,事发时系从事雇佣行为。该车辆在被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司投保了交强险和商业第三者责任险(保险金额为100000元)并附有不计免赔特约险,事故发生在保险期间内。

本院认为,公民的身体健康权依法受法律保护,他人不得侵害。该起事故经公安交通管理部门认定被告唐玉林负事故全部责任,原告不负事故责任。

本院经审查认为,公安交通管理部门的责任认定并无不当,且原、被告均无异议,本院予以确认。津H×××××号机动车在被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司处投保了交强险和商业第三者责任险并附有不计免赔特约险,根据相关法律规定,对于原告主张的经济损失,应首先由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险赔偿限额范围内予以赔偿,不足部分由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内予以赔偿,仍有不足的,因被告唐玉林系在从事雇佣活动过程中发生本起事故,故应由雇佣者被告王洪臣予以赔偿。关于原告要求被告唐玉林和被告王洪臣承担连带责任的主张,于法无据,本院不予支持。关于被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司非医保用药和鉴定费不同意赔偿的主张,

本院认为其不能证明在投保时关于非医保用药和鉴定费不予赔偿向投保人作出了提示和明确说明,故该项主张缺乏事实和法律依据,本院不予支持。关于三被告提出的原告右肩袖损伤伤情与本起事故无关联性的主张,原告就该伤情与本起事故的关联性提交了医疗机构的病历和诊断等证据,三被告就其主张并未提交证据,庭审中,本院向三被告释明后,三被告均表示不申请因果关系鉴定,因此本院对三被告的该项主张不予支持。根据相关法律规定,本院对原告主张的损害赔偿范围及数额作如下评判:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。本次事故,共产生医疗费63725.61元(原告自行支付39400.57元,被告唐玉林垫付14325.04元,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内垫付医疗费10000元),由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内赔偿10000元(已给付),不足部分53725.61元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险范围内赔偿(被告唐玉林垫付14325.04元)。2、住院伙食补助费,原告实际住院30天,其主张3000元并无不当,本院予以支持,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内予以赔偿。3、营养费,根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。原告主张3000元证据不足,本院根据原告的伤情酌情支持1800元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内予以赔偿。4、误工费,根据相关规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。关于赔偿标准,原告按照2015年度本市居民服务、修理和其他服务业职工平均工资39494元/年的标准主张,并无不当,本院予以支持。关于误工期,原告主张222天,依据不足,根据原告的伤情、就医情况和年龄,本院酌情支持2个月。误工费计算为39494元/年÷12个月×2个月=6582.33元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内予以赔偿。5、护理费,补偿的是受害人因为身体受损害生活不能自理,需要有人进行护理而造成的财产损失。至于赔偿标准,根据相关规定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,护理人员原则上为1人。原告主张2015年8月12日至2015年9月1日护工护理,其提供了护理协议、护理费发票和护理机构的营业执照等证据,证据充分,本院予以支持。关于出院后,本院按照2015年度本市居民服务、修理和其他服务业职工平均工资39494元/年的标准支持其1个月的护理费,39494元/年÷12个月×1个月=3291.17元。因此护理费共计7491.17元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内予以赔偿。6、残疾赔偿金,应根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。原告伤情构成十级伤残,其为农村户籍,定残时未满60周岁,因此其主张残疾赔偿金36964元并无不当,本院予以支持,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内予以赔偿。7、精神损害抚慰金5000元,本院予以支持,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内予以赔偿。8、交通费,根据相关规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。原告主张1000元,依据不足,本院酌情支持600元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内予以赔偿。9、鉴定费980元系为查明损失支出的合理费用,本院予以支持,由被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内予以赔偿。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告曹凤兰医疗费10000元(已给付);二、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告曹凤兰误工费6582.33元;三、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告曹凤兰护理费7491.17元;四、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告曹凤兰残疾赔偿金36964元;五、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告曹凤兰精神损害抚慰金5000元;六、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告曹凤兰交通费600元;七、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内赔偿原告曹凤兰医疗费53725.61元(被告唐玉林垫付14325.04元);八、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内赔偿原告曹凤兰住院伙食补助费3000元;九、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内赔偿原告曹凤兰营养费1800元;十、自本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司津西支公司在商业第三者责任险赔偿范围内赔偿原告曹凤兰鉴定费980元;十一、驳回原告曹凤兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费887元,减半收取443.50元,由原告曹凤兰负担75元,由被告王洪臣负担368.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员 李 勇

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 刘琳靓本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。