山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初2329号
原告:陈忠省,男,1969年10月18日出生,汉族,农民,住嘉祥县。
被告:刘德玉,男,1987年5月12日出生,汉族,农民,住济宁市任城区。
原告陈忠省与被告刘德玉买卖合同纠纷一案,于2016年5月20日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员鲁某独任审判,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。原告陈忠省到庭参加了诉讼。被告刘德玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈忠省诉称,原告经营玻璃店期间,被告自2014年6月份,从原告处订购并定划玻璃,截止2014年9月份,被告共计欠原告玻璃款7820元,被告在订货单据上面均进行签名。经原告多次催要,被告拒绝偿还。请求依法判令被告立即偿还货款7820元并负担本案诉讼费用。被告刘德玉未作答辩。经审理本院认定,原告是经营玻璃并进行加工,被告长期从事制作吕铪金门窗,自2014年6月份购买原告玻璃并让其加工。自2014年6月至9月发生15次业务。在货物清单上均有被告提供的数量、尺码、货款金额、签名。累计货款金额9403.50元,原告认可已清偿1580元,下欠7820元。经多次催要至今未还,原告诉来本院。上述事实,由原告陈述及举证的欠条15份货款单予以证实。经本院综合审查后予以采信。
本院认为,债务应当清偿。
原告陈忠省与被告刘德玉买卖玻璃并进行加工关系事实清楚,欠款证据充分,经原告多次催要,被告至今尚欠原告货款7820元未还,已失去诚信原则,原告陈忠省要求被告刘德玉清偿货款人民币7820元,符合法律规定,本院予以支持。被告刘德玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩权及举证权。本院根据查明的事实予以处理。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第六十条,第一百五十九条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:被告刘德玉于本判决生效后7日内偿还原告陈忠省货款人民币7820元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由被告刘德玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 鲁守学
二〇一六年七月二十九日
书记员 王苓娣