(2016)黑0110民初1665号

王永兴与曹玉秋民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-03-31
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永兴,曹玉秋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0110民初1665号原告王永兴,男,1944年1月25日出生,汉族,无业,住哈尔滨市香坊区。委托代理人李桂兰,女,1945年5月9日出生,汉族,无业,住哈尔滨市香坊区。被告曹玉秋,女,1972年10月11日出生,汉族,农民,户籍地哈尔滨市香坊区,现住址不明。

原告王永兴与被告曹玉秋民间借贷纠纷一案,本院2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李桂兰到庭参加诉讼,被告曹玉秋经本院公告送达开庭传票,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告曹玉秋与案外人汪静宇系夫妻关系。2014年8月28日被告曹玉秋与案外人汪静宇向原告借款人民币1970000元,并出具借据。约定3个月后偿还欠款。但到期后被告未给付该笔欠款,故诉至法院要求判令被告曹玉秋偿还借款本金人民币1970000元;判令本案诉讼费亦由被告承担。被告曹玉秋未到庭,未进行答辩。原告为证明其主张的事实成立,向本院举示如下证据:证据A1、借据4份,证明被告曹玉秋于2014年3月21日向XX借款77000元,借款期限3个月,月息3分,用于盖楼;2014年7月20日向王永兴借款865800元,借款期限3个月,月息2分,用于干工程;2014年7月25日向王晓龙借款36万元,借款期限6个月,月息2分,用于干工程;2014年8月7日向王永兴借款64万元,借款期限3个月,月息2分,用于干工程。证据A2、房屋转让协议1份,证明被告将证据A1中的4份借据合并计算,共计人民币1970000元,签署该房屋转让协议,约定若被告无钱还款,则其在东升村自建楼房及买李国彦的4间平房、张国柱的5间平房归原告所有。本院确认:原告举示的证据A1、A2内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采纳。经本院审理查明:被告曹玉秋于2014年3月21日向原告女儿XX借款77000元,借款期限3个月,月息3分,用于盖楼;2014年7月20日向原告借款865800元,借款期限3个月,月息2分,用于干工程;2014年7月25日向原告儿子王晓龙借款36万元,借款期限6个月,月息2分,用于干工程;2014年8月7日向原告借款64万元,借款期限3个月,月息2分,用于干工程。2014年8月28日,被告向原告出具了房屋转让协议,约定若被告无法偿还上述借款共计人民币1970000元,则其在东升村自建楼房及买李国彦的4间平房、张国柱的5间平房归原告所有。此款至今未还。

本院认为:被告曹玉秋向原告及其家人出具的《借据》、《房屋转让协议》是当事人的真实意思表示,合法有效,对被告具有约束力。被告至今未还款,其行为已构成违约,被告应承担违约责任。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹玉秋于本判决书生效之日起10日内偿还原告王永兴借款本金人民币1970000元。案件受理费人民币22530元(原告已预交)、公告费260元,由被告曹玉秋负担,同上款一并付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  艾世峰

人民陪审员  李 贺

人民陪审员  文相阳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  潘冬阳