广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1324刑初59号公诉机关广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民检察院。被告人梁林,农民。因犯盗窃罪,2011年11月25日被永福县人民法院判处有期徒刑一年,2012年10月17日刑满释放。因犯盗窃罪,2013年7月24日被鹿寨县人民法院判处有期徒刑六个月,2013年10月7日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪,2016年1月18日被金秀瑶族自治县公安局刑事拘留,同年1月26日被执行逮捕。辩护人黄恒瑞,广西××律师事务所律师。广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民检察院以金检公刑诉(2016)50号起诉书指控被告人梁林犯故意伤害罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。在诉讼过程中,刑事附带民事诉讼原告人卢某乙向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。金秀瑶族自治县人民检察院指派检察员李佩珍出庭支持公诉,被告人梁林及其辩护人黄恒瑞、刑事附带民事诉讼原告人卢某乙及其委托代理人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金秀瑶族自治县人民检察院指控,2016年1月8日14时许,被告人梁林在金秀瑶族自治县桐木镇步行街桐悦宾馆旁的一栋居民楼四楼王某的出租屋看电视。期间,被害人卢某乙多次敲门找人,被告人梁林为恐吓卢某乙从厨房拿出菜刀并开门,后因拿菜刀恐吓不了卢某乙而持刀将卢某乙砍伤。经鉴定,被害人卢某乙的损伤程度为重伤二级。对指控的事实,公诉机关提供了相关的证据予以证实。公诉机关认为,被告人梁林故意伤害他人身体并致人重伤二级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人梁林在案发后主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,属于自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人梁林在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚,提请本院依法惩处。
被告人梁林对公诉机关指控其犯故意伤害罪的罪名及事实没有异议,只请求本院对其从轻处罚。被告人梁林的辩护人提出以下辩护意见:
一、被告人梁林的行为属于防卫过当,可以从轻处罚;
二、被害人有过错,可以减轻被告人的刑罚;
三、被告人梁林的行为属于被动式犯罪,不认为是累犯;
四、被告人梁林有投案自首的情节,依法可以从轻或减轻处罚。
经审理查明,2016年1月8日14时许,被告人梁林在金秀瑶族自治县桐木镇步行街桐悦宾馆旁边的一栋居民楼四楼王美凤租住的房间内看电视。此时,被害人卢某乙敲门找王某,被告人梁林告知卢某乙王某不在家就关上房门。不久,被害人卢某乙再次敲门,要求被告人梁林帮其打电话给王某,被告人梁林再次告知王某不在家后就将房门关上。被害人卢某乙并未离开,被告人梁林看到此情形就进入厨房拿出菜刀后打开房门欲恐吓卢某乙,后看见被害人卢某乙仍然站在那里,遂持刀朝被害人卢某乙砍去,致使被害人卢某乙的右上臂被砍伤。经来宾市公安局物证鉴定所鉴定,被害人卢某乙的损伤程度为重伤二级。被告人梁林作案后,主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实。被害人卢某乙受伤后于当日到金秀瑶族自治县人民医院、柳州人民医院治疗,住院5天,用去医药费9692.15元。本案在审理过程中,被害人卢某乙向本院提起刑事附带民事诉讼,要求被告人梁林赔偿其因受伤治疗的医药费15292.15元、误工费11644元、护理费371元、交通费500元、住院伙食补助费500元、营养费1570元、残疾赔偿金30260元、后续治疗费8000元、精神抚慰金20000元、鉴定费2100元,共计人民币90237.15元。本案在审理过程中,经本院主持调解,被告人梁林与被害人卢某乙自愿达成赔偿协议,由被告人梁林一次性赔偿给被害人卢某乙的各种经济损失人民币20500元,被害人卢某乙表示同意,此款已当庭兑现。被害人卢某乙对被告人梁林表示谅解,并请求本院对被告人梁林减轻处罚。另查明,被告人梁林因故意伤害他人,于2016年1月8日被金秀瑶族自治县公安局行政拘留十日,即自2016年1月8日至2016年1月18日止。2016年3月22日金秀瑶族自治县公安局作出撤销对被告人梁林行政拘留十日的行政处罚决定。再查明,被告人梁林因犯盗窃罪,于2011年11月25日被永福县人民法院判处有期徒刑一年,2012年10月17日刑满释放;2013年7月24日因犯盗窃罪被鹿寨县人民法院判处有期徒刑六个月,2013年10月7日刑满释放的事实。以上事实,有下列证据予以证实:
一、书证1.接受刑事案件登记表。证实了被告人梁林于2016年1月8日16时许到公安机关投案,交代其在桐木镇持刀砍伤一名青年男子,后公安机关予以立案的情况。2.抓获经过。证实被告人梁林于2016年1月8日16时许主动到金秀瑶族自治县公安局桐木派出所投案,交代其在桐木镇持刀砍伤一名男子的事实。3.证据保全决定书、证据保全清单。证实公安民警于2016年1月8日依法对被告人梁林交来的菜刀一把进行证据保全的事实。4.金秀瑶族自治县人民医院、柳州市人民医院的疾病证明书、医药费发票、谅解书及收条。证实被害人卢某乙右手臂受伤后,到金秀瑶族自治县人民医院、柳州市人民医院治疗,用去医药费9692.15元。在本案审理过程中,被害人卢某乙向本院提起刑事附带民事诉讼,要求被告人梁林赔偿其因受伤治疗的医药费15292.15元、误工费11644元、护理费371元、交通费500元、住院伙食补助费500元、营养费1570元、残疾赔偿金30260元、后续治疗费8000元、精神抚慰金20000元、鉴定费2100元,共计人民币90237.15元。经本院主持调解,被告人梁林与被害人卢某乙自愿达成赔偿协议,由被告人梁林一次性赔偿被害人卢某乙各项经济损失人民币20500元。被害人卢某乙表示谅解并请求本院对被告人梁林减轻处罚的事实。5.永福县人民法院(2011)永刑初字第129号刑事判决书、鹿寨县人民法院(2013)鹿刑初字第232号刑事判决书及刑满释放证明书。证实被告人梁林因犯盗窃罪,于2011年11月25日被永福县人民法院判处有期徒刑一年,2012年10月17日刑满释放;2013年7月24日因犯盗窃罪被鹿寨县人民法院判处有期徒刑六个月,2013年10月7日刑满释放的事实。
二、被害人卢某乙的陈述证实2016年1月8日下午,他到桐木镇桐悦宾馆旁边的一栋居民楼四楼找一个叫“阿姐”的人,当他敲近楼梯口的那间房间时,开门是一个男子,他就问“阿姐”是否在家,那男子讲不在就关门,他又去敲门,那个男子打开门后拿着一把菜刀朝他砍来,他的右手大臂被砍伤的事实。
三、证人证言王某证实,梁林是她朋友,偶尔会到她租住的位于桐木镇步行街桐悦宾馆旁边的一栋居民楼四楼的出租屋玩,梁林砍伤人的事情,是梁林的嫂子告诉她后她才知道,她不认识卢某乙的事实。
四、鉴定结论证实经来宾市公安局物证鉴定所鉴定,被害人卢某乙的损伤程度为重伤二级的事实。
五、辨认、指认笔录及照片证实在见证人的见证下,经被告人梁林辨认:1、6号照片上的人系其砍伤的男子,即是被害人卢某乙的事实;2、菜刀一把系其砍伤男子的作案工具。
六、被告人的供述与辩解被告人梁林在案发后向公安机关和在庭审上均供述2016年1月8日14时左右,他在桐木镇步行街桐悦宾馆旁边的一栋居民楼四楼王美凤的房间看电视,听见有人敲门,开门后他看见一个青年男子,就问找谁,青年男子讲找“小王”,他就告诉青年男子“小王”不在家,就把门关上,不久,又有人来敲门,开门后他看见还是那青年男子,那青年男子叫他打电话给“小王”,他又讲“小王”不在家,那青年男子就讲来找“小王”要钱的,接着就问他给点钱,并将头伸到房子里面看了一下,他听男子这么讲,心里害怕,就把房门关上,走进到厨房拿一把菜刀,然后把门口打开,看见那青年男子还站在那里,他想吓唬那青年男子,但那青年男子还是没有走,他就持刀把青年男子砍伤,那青年男子就跑下楼了,他就拿菜刀到桐木派出所投案的事实。其所供述的与书证、证人证言、被害人的陈述、鉴定意见等证据相吻合。以上证据均经庭审举证、质证、认证,符合案件客观事实,本院予以确认。
本院认为,被告人梁林持刀故意伤害他人身体健康,致人重伤二级,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人梁林犯故意伤害罪成立。被告人梁林在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。辩护人提出被告人梁林不构成累犯的辩护意见不成立,本院不予以采纳。辩护人在法庭上提出被告人梁林实施的行为属于防卫过当和被害人有过错,可以从轻处罚的辩护意见,经查案件材料,没有证据证实被害人卢某乙正在对被告人梁林的人身财产实施不法侵害和被害人卢某乙在本案中有过错行为的事实,故辩护人该两项辩护意见不成立,本院亦不予以采纳。但被告人梁林在案发后主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,属于自首,依法可以从轻或者减轻处罚,故其辩护人该项辩护意见成立,本院予以采纳。被告人梁林在案发后积极赔偿被害人卢某乙的经济损失,取得被害人卢某乙的谅解,有悔罪表现,依法亦可从轻处罚。综上,结合被告人梁林上述量刑情节,本院决定给予被告人梁林减轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十四条、第六十五条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人梁林犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月8日起至2018年7月7日止。)二、随案移送的作案工具菜刀一把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向来宾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 梁霞娜
审 判 员 蓝建国
人民陪审员 蒙贤新
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 谭 群