新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0102民初3984号
原告:张雷,男,汉族,住乌鲁木齐市。
委托代理人:田金华,新疆正汇律师事务所律师。
被告:李志军,男,回族,住乌鲁木齐市。
委托代理人:赵彦,新疆元正律师事务所律师。
被告:昌吉市鼎盛运输有限公司,住所地昌吉市。
法定代表人:丁娟,该公司经理。
被告:中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司,住所地乌鲁木齐市。
负责人:王国栋,该分公司经理
委托代理人:陈晓杰,新疆井然律师事务所律师。
被告:姜廷楼,男,汉族,住乌鲁木齐市。
被告:李昌兵,男,汉族,住乌鲁木齐市。
被告:中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐市新市区支公司,住所地乌鲁木齐市。
负责人:王琳,该公司经理。
原告张雷与被告李志军、被告昌吉市鼎盛运输有限公司(下称鼎盛运输公司)、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司(下称联合保险乌鲁木齐分公司)、被告姜廷楼、被告李昌兵、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐市新市区支公司(下称联合保险新市区支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张万江独任审判,公开开庭进行了审理。原告张雷及其委托代理人田金华,被告李志军及其委托代理人赵彦,被告鼎盛运输公司的法定代表人丁娟,被告联合保险乌鲁木齐分公司的委托代理人陈晓杰,被告姜廷楼,被告李昌兵到庭参加诉讼,被告联合保险新市区支公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张雷诉称,2015年10月8日,第一被告驾驶的新B….号车与第四被告驾驶的新AT…..号车发生碰撞,致使第四被告及其车内乘客即原告受伤。原告入院治疗。乌鲁木齐市公安局交通警察支队南郊大队认定:第一被告负事故主要责任,第四被告负事故次要责任,原告无责任。第一被告驾驶的车辆登记车主为第二被告,并在第三被告处投保交强险。第四被告驾驶的车辆登记车主为第五被告,并在第六被告处投保车上人员座位险。请求判令六被告承担原告各项损失181245.87元,包括医疗费11829.23元,住院伙食补助费2040元,陪护费17869元,误工费37909元,伤残赔偿金105098.64元,鉴定费700元,交通费800元,营养费3000元,精神损害抚慰金2000元,判令由六被告承担本案的诉讼费用及邮寄送达费。
被告李志军辩称,对原告诉讼事实没有意见,对其诉讼请求的合理部分愿意按照法律规定承担赔偿责任。我已经支付34000元整,包括车辆鉴定费4000元(出租车新AT…..)、拖车费3000元、救护车600元(救助原告产生的费用),其余部分是垫付的医疗费26400元(救助原告产生的费用),总计34000元。原告全休和陪护时间过长,且没有加强营养的医嘱。原告治疗未终结,我方对其伤残等级鉴定意见不予认可。原告的证据不能证明其具有城镇居民身份。
被告鼎盛运输公司辩称,对交通事故及责任划分无意见。新B….号车挂靠在我公司,我公司每年收取1500元服务费。事故是发生在挂靠期间,但是被告李志军的车和证件都没审验,按照我们之间的协议,我方不承担责任。原告全休和陪护时间过长,且没有加强营养的医嘱。原告治疗未终结,我方对其伤残等级鉴定意见不予认可。原告的证据不能证明其具有城镇居民身份。
被告联合保险乌鲁木齐分公司辩称,被告李志军驾驶的车辆在我公司投了交强险,事故发生在保险期内。李志军垫付的费用应当从原告的诉讼请求中扣除。我公司不承担诉讼费和鉴定费。原告全休和陪护时间过长,且没有加强营养的医嘱。原告治疗未终结,我方对其伤残等级鉴定意见不予认可。原告的证据不能证明其具有城镇居民身份。
被告姜廷楼辩称,认可交通事故,责任划分也无意见。原告全休和陪护时间过长,且没有加强营养的医嘱。原告治疗未终结,我方对其伤残等级鉴定意见不予认可。原告的证据不能证明其具有城镇居民身份。
被告李昌兵辩称,对事实无意见,我是出租车新AT……的车主。当时事故发生后,我给原告给了1000元。原告全休和陪护时间过长,且没有加强营养的医嘱。原告治疗未终结,我方对其伤残等级鉴定意见不予认可。原告的证据不能证明其具有城镇居民身份。被告联合保险新市区支公司未答辩。
经审理查明,2015年10月8日12时00分,在乌(拉泊管理站)—板(房沟乡)公里2米处,李志军持超过有效期驾驶证驾驶未定期进行安全技术检验的新B……号车与姜廷楼持超过有效期驾驶证超速驾驶的新AT…….号车发生碰撞,致使新AT…..号车驾驶人姜廷楼和乘车人即原告张雷受伤,车辆受损。2015年10月8日原告入住新疆医科大学第六附属医院(下称医科大六附院)治疗。10月15日,原告在该院行骨折切开复位内固定术。2015年10月25日,原告出院。出院医嘱为“……术后前3个月每月复查X片,此后每3个月复查一次,视骨折愈合情况进一步指导功能锻炼及决定内固定物取出事宜。3、饮食:多食高蛋白、高维生素、含钙丰富的饮食,多喝牛奶……4、若有不适,随时门诊复查。5、休息三个月。6、住院期间陪护壹人,出院后叁月需陪护壹人。”原告支出急救相关费用220元,住院医疗费31965.73元。2015年11月26日至2016年3月26日,原告复查期间向医科大学六附院支付门诊医疗费436.50元(109.10元+109.10元+54.60元+109.10元+54.60元)。2016年1月28日、2月25日、3月29日、4月28日,医科大六附院为原告出具四份诊断证明书,分别载明全休壹月。2016年4月28日至5月26日,原告向医科大六附院支付门诊医疗费214元。经乌鲁木齐市公安局交警支队南郊大队委托,新疆中信司法鉴定中心作出[2016]临鉴字第170号司法鉴定意见书,鉴定意见为“张雷右肱骨近端粉碎性骨折致右肩关节活动度部分受限之伤残程度评定为Ⅸ级(玖级)。”原告支付鉴定费700元。原告自2013年9月12日至2015年11月10日期间在玛纳斯县玛纳斯镇西关社区居住。2015年10月28日,乌鲁木齐市公安局交通管理局南郊分局作出乌公交认字[2015]第00053号道路交通事故认定书,认定李志军负事故主要责任,姜廷楼负事故次要责任,张雷无责任。涉案交通事故发生时,被告姜廷楼系从被告李昌兵处承包新A***39号车。庭审中,原告认可被告李志军为其垫付了21000元医疗费,在住院期间另收到李志军交付的三、四百元,认可被告李昌兵向其交付1000元。上述事实有道路交通事故认定书、病历资料、诊断证明书、出院证、门诊票据、住院费用结算统一票据、居住证明、司法鉴定意见书、鉴定费发票、出租车大包协议书及庭审笔录中当事人的陈述为证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,如系机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告支出的医疗费32836.23元(220元+31965.73元+436.50元+214元),扣除被告李志军垫付的21400元(21000元+400元),余款11436.23元,由被告联合保险乌鲁木齐分公司赔付10000元,由被告李志军赔付余款的70%即1005.36元[(11436.23元-10000元)×70%],由被告姜廷楼赔付430.87元[(11436.23元-10000元)×30%]。住院伙食补助费参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,应为2040元(120元/天×17天),由被告李志军赔付1428元(2040元×70%),由被告姜廷楼赔付612元(2040元×30%)。护理费根据护理人员的收入状况、护理人数、护理期限计算。参照在岗职工年度平均工资标准,护理费为17856.98元[60914元÷365天×(90+17)天],由被告联合保险乌鲁木齐分公司赔付。参照在岗职工上年度平均工资标准,误工费为37883.50元[60914元÷365天×(17+90+30×4)天],由被告联合保险乌鲁木齐分公司赔付。结合原告就医地点、时间、次数,交通费本院酌定为300元,由被告联合保险乌鲁木齐分公司向原告赔付。因原告鉴定时内固定尚未取出,治疗未终结,本院对原告的伤残等级鉴定意见不予采信,原告主张的残疾赔偿金、营养费、精神损害抚慰金在本案中不予支持。对原告各项诉讼请求中超过上述计算金额的部分,本院不予支持。鉴定费与诉讼费一并处理。被告鼎盛运输公司作为新B***15号车的挂靠公司,应当与李志军承担连带责任。被告李昌兵将车辆发包给驾驶证超过有效期限的姜廷楼,具有过错,应当与姜廷楼承担连带责任。因被告李昌兵已经向原告支付1000元,故本案中李昌兵在42.87元(430.87元+612元-1000元)范围内承担连带责任。被告联合保险新市区支公司作为原告乘坐车辆的保险公司,在本案中不承担责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告张雷医疗费10000元;
二、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告张雷护理费17856.98元;
三、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告张雷误工费37883.50元四、被告中华联合财产保险股份有限公司乌鲁木齐分公司赔偿原告张雷交通费300元;
五、被告李志军赔偿原告张雷医疗费1005.36元,被告昌吉市鼎盛运输有限公司就该款承担连带责任;
六、被告李志军赔偿原告张雷住院伙食补助费1428元,被告昌吉市鼎盛运输有限公司就该款承担连带责任;
七、被告姜廷楼赔偿原告张雷医疗费430.87元;
八、被告姜廷楼赔偿原告张雷住院伙食补助费612元;
九、被告李昌兵就被告姜廷楼应赔付款项中的42.87元向原告张雷承担连带责任;
十、驳回原告张雷的其他诉讼请求。上述应给付款项,被告应于本判决生效后十日内向原告付清,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案原告诉讼请求金额为181245.87元,核定给付金额为69516.71元,给付金额占请求金额的38.35%,案件受理费3924.92元,减半收取1962.46元,邮寄送达费140元,合计2102.46元,由原告张雷负担1296.17元,由被告李志军负担564.41元,由被告姜廷楼负担241.89元,于本判决生效后十日内向原告张雷付清。剩余案件受理费1962.46元,由本院退还原告张雷。鉴定费700元,由原告张雷负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
代理
审判员 张万江
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘婧云