(2016)苏0722民初186号

张言军与东海县桃林镇桃西村民委员会返还原物纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
张言军,东海县桃林镇桃西村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初186号原告张言军,农民。委托代理人门建武,江苏润国律师事务所律师。被告东海县桃林镇桃西村民委员会。法定代表人吴传江,主任。委托代理人侯洪明、胡相华,东海县桃林法律服务所法律工作者。

原告张言军与被告东海县桃林镇桃西村民委员会(以下简称桃西村委会)返还原物纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

审判员袁新所独任审判,于2016年1月26日和7月18日公开开庭进行了审理,并对双方多次进行调解。张言军的委托代理人门建武,桃西村委会的法定代表人吴传江及委托代理人胡相华、侯洪明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张言军诉称:2011年3月,被告因急需完成上级下达的计划生育罚款任务,向原告筹款3万元,并答应给原告三间宅基地盖房。因前期已经有人1万元每间购买宅基地地皮的事实存在,原告就同意通过3万元现金以换取批建三间房屋地皮。后原告多次找被告方要地皮,但被告迟迟没有提供,2013年8月9日,被告才向原告出具借条一张(注明是2011年用于垫付计划生育款转地皮款)。现原告多次找被告及上级领导要求解决问题,但均要求向人民法院起诉。原告认为:被告收取原告款项卖地皮是违法行为,且没有能力提供地皮给原告建房,依法应承担返还财产、赔偿损失的民事责任。请求判令被告返还购买地皮款3万元,赔偿原告利息损失。

被告桃西村委会辩称:因为该笔借款不属于村里所用,是他交给原村支部书记刘恒国,该借款是刘恒国在2011年借的,到2013年村委会换届选举结束后,刘恒国不干了,让会计补写的手续。

经审理查明:原告方在庭审中提交了一份《借条》和一份《证明》载明:“今借到张言军人民币叁万元,30000元。用途说明垫付2011年第一季度计划生育款(冲地皮一块)。经手人于加桂,主管人刘恒国,主管单位桃西村,加盖‘中共东海县桃林镇桃西村支部委员会’印章。2013年8月9日。”“证明桃西村在2011年借张言树和张言军两家各现金3万元,至今未还,应该付利息月息1.5分。证明人刘恒国。2015.11.29。”被告方对上述证据的质证意见为:对借条真实性无异议,但这笔款没有交给村里,应当属于刘恒国的个人行为。对证明是刘恒国本人最近才写的,不能认定利息。2011年3月刘恒国系桃西村党支部书记。在庭审中法庭询问原告举证的借条中“冲地皮一块”是什么意思问题时,原告方回答:当时是村里答应卖三间地皮给原告,但被告至今没有协调给原告地皮。被告方回答:答应给张言军地皮是在刘恒国不干支书以后承诺的,刘恒国的承诺与村委会无关。在庭审中法庭询问如果给原告地皮应当由谁给的问题时,原告方回答:村委会。被告方回答:村里给,但是得符合条件,如果不符合条件就不能给。对涉案款项是否约定给付期限及利息的问题,原告方称:开始是为了要地皮,不存在利息和归还的问题,到2013年无法提供地皮给原告,才出具借条给原告,约定按月息1.5计算。被告方称:借据上没有约定利息,因为没收到钱,所以不存在约定利息。原告方在庭审中称:因被告方未能提供地皮给原告,2013年8月9日在原告催要下,被告会计出具借条给原告,把买地皮款作为借款,被告应当偿还借款及约定的利息。借条上虽然加盖党支部章,但原告当时根本就没有注意,而且党支部在中国农村一直是代替村委会行使职权,是一种表见代理行为,村民对支部书记的话比对村长的话更有说服力,因此该行为仍然认定为村委会行为。要求借款利息从2011年4月1日起按月息1.5计算至还款之日。被告方在庭审中称:该借款行为应当属于刘恒国的个人行为,与桃西村委会无关。出具的借条是桃西村党支部,而不是桃西村委会。刘恒国是从2011年干村支书到2013年8月10日左右。对涉案款项经本院调解,因被告方只同意于2017年6月份归还借款本金,不同意给利息而未达成调解协议。以上事实,有原被告双方的庭审陈述,原告方提交的《借据》、《证明》在案佐证。

本院认为:2011年3月时任桃西村党支部书记的刘恒国向原告张言军借款3万元,用于垫付2011年第一季度计划生育款或者“冲地皮一块”,以及张言军举证的《借条》上加盖的中共东海县桃林镇桃西村支部委员会印章,作为该村村民来说完全有理由相信村党支部书记或者村党支部是代表村委会的行为,即构成表见代理行为。因此,依照《中华人民共和国合同法》第四十九条的规定,以桃西村党支部名义出具给张言军借条的后果应当由桃西村委会承担。张言军举证的借条中虽约定“冲地皮一块”,但桃西村委会至今并未提供地皮给张言军,据此,桃西村委会应当将涉案借款返还给张言军。原被告均承认原告张言军在2011年将涉案款项借出时并未约定给付利息,因此,对张言军主张自2011年4月1日起计算利息的请求,依据不足,不予支持。但自2013年8月9日被告方出具给张言军借条时起应当计算利息。原被告在借条中并未约定利息计算标准,原告方虽提供了刘恒国的证明,因被告方对该证明并不认可,出具证明的刘恒国也未出庭陈述具体事实情况,因此,对涉案借款利息只能按照银行同期贷款利率计算。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告桃西村委会于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张言军支付人民币3万元及利息(利息自2013年8月9日起按银行同期贷款利率计算至借款给付之日止)。

二、驳回原告张言军的其他诉讼请求。如果被告桃西村委会未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元,由被告桃西村委会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 员 袁新所

二〇一六年七月二十九日

法官助理 张现民

书 记 员 刘 平法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第四十九条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。