(2016)粤19刑更958号

肖卯抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
肖卯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更958号罪犯肖卯,男,1989年7月28日出生,汉族,贵州省大方县人,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2008年10月23日作出(2008)惠中法刑二初字第64号刑事附带民事判决,以被告人肖卯犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,判令被告人肖卯赔偿附带民事诉讼原告人人民币21632.71元,并与同案被告人对附带民事诉讼赔偿款额互负连带赔偿责任。判决生效后,交付执行。因罪犯肖卯在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2191号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2014年2月20日以(2014)东中法刑执字第83号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十一个月。刑期执行至2029年6月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯肖卯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯肖卯服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2013年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖28次,2014年6月、2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得4次表扬,2014年3月、2015年2月、2016年1月共获得3次记功奖励,2014年12月、2016年1月均被评为改造积极分子。另,考期内被扣1分。该犯于2016年3月31日履行财产刑人民币1500元。根据罪犯收支明细表,该犯2013年12月至2016年3月在狱内共消费16300.7元,狱内月均消费为582.17元;截至2016年3月31日止,其狱内经济账户余额为535.12元。该犯提交金海湖办事处太河村委会于2013年9月19日出具的证明,该证明并经毕节双山新区管理委员会社会事务管理局确认,拟证明其家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、中信银行现金交款单、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯肖卯在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯出具的贫困证明,并非户籍地或经常居住地县级以上民政局确认,且与其狱内消费水平反映的情况不符,本院不予采信。结合查明的该犯狱内消费情况,可以认定该犯确有履行财产刑的能力,其在本次考核期内能主动履行部分财产刑,可见其履行态度有所转变,故本院对其减刑;但因其尚未履行完财产刑,减刑幅度应依法从严把握。该犯原犯抢劫罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑也应依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯肖卯减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2028年11月29日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(本页无正文)

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄润坚