山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初3069号原告临沂某居民委员会,住所地临沂市兰山区兰山街道葛家王平社区。法定代表人葛某,主任。委托代理人厉晓伟,山东上和律师事务所律师。被告庞某,男,1968年9月23日生,汉族,住临沂市兰山区。
原告临沂某居民委员会(以下简称葛家王平居民委员会)与被告庞某侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人厉晓伟到庭参加诉讼,被告庞某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告葛家王平居民委员会诉称,被告系原告社区居民,根据政府要求同时为改善居民居住环境,2013年原告社区进行旧村改造,建设了部分居民楼。小区建设完成后,被告未经原告许可,强行开锁私自占有原告社区集体所有的葛家王平社区17号楼××室房屋一套,虽经社区工作人员多次下达停止侵权返回房屋的通知,但被告置若罔闻,拒不返回侵占的房屋。为此,为维护原告的合法权益不受侵害,特向法院提起诉讼。请求人民法院判令被告停止侵权,腾空并返还侵占的位于兰山街道葛家王平社区17号楼西单元102室房屋,请求法院依法判令被告赔偿经济损失24000元。被告庞某未作答辩。
经审理查明,2008年期间,经相关部门批准,原告葛家王平居民委员会进行城中村改造,开发建设葛家王平商贸及住宅小区建设,位置是兰山区双岭路中段北侧,南北长536米,东西宽534米,东至王庄路、邻福业木业、邻祥和家园,南至双岭路、邻福业木业,西至琅琊王路,北至聚才三路、邻祥和家园。2010年9月25日,原告葛家王平居民委员会与河北省第二建筑工程公司签订建设工程施工合同,由河北省第二建筑工程公司承建原告社区17#、21#号住宅楼,自筹资金,于2011年10月26日竣工。住宅楼建成后,涉案的葛家王平社区17号楼××室房屋按分配方案应当分配给案外人葛祥文,但因被告庞某一直占用该房屋,后原告要求被告搬出涉案房屋未果,遂诉至法院。庭审中,原告申请证人葛某1、葛某2出庭作证,二证人均称是原告村委委员,并称被告庞某在2013年10月份强占涉案房屋,二证人及曹广凤一起找被告庞某做工作,要求其搬出涉案房屋,但被告庞某至今占用涉案房屋。对于原告主张的经济损失24000元,其未向法庭提交证据予以证实。上述事实,主要根据当事人的陈述、相关书证并经庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。
本院认为,根据原告提交的小区建设规划批准手续及及建设施工合同等证据,能够证实涉案的楼房系对原告葛家王平委员会旧村改造建设而成,属于葛家王平社区委员会的集体财产,原告作为村集体财产管理者,原告有权就集体的房产受到侵害时行使权利。涉案的房产按照方案并不是分配给被告庞某的,但被告庞某自2013年10月份起占用该房产,其行为侵犯了原告的合法权益,现原告要求被告庞某停止侵权并返还其占用的涉案房屋的请求,理由正当,本院予以支持。对于原告主张的经济损失24000元,因其未提交证据予以证实,故本院不予支持。被告庞某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对质证等诉讼权利的放弃,不影响本案事实的认定。依照《中华人民共和国物权法》第三十二条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条
判决如下:
一、被告庞某返还原告临沂某居民委员会位于临沂市兰山区兰山街道葛家王平社区17号楼××室的房产,并于本判决生效后十日内搬离完毕。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费400元,由原、被告各负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判长 马 勇
审判员 王东方
审判员 陈 同
二〇一六年七月二十九日
书记员 傅晓敏