(2016)京0101行初548号

刘翠英与北京市国土资源局其他一审行政判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
刘翠英,北京市国土资源局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院行 政 判 决 书(2016)京0101行初548号原告刘翠英,女,1966年12月11日出生。委托代理人殷玉航,北京京润律师事务所律师。被告北京市国土资源局,住所地北京市东城区和平里北街2号。法定代表人魏成林,局长。委托代理人夏连江,北京市国土资源局房山分局干部。委托代理人董芙蓉,北京元辅律师事务所律师。原告刘翠英(以下简称原告)要求被告北京市国土资源局(以下简称被告)将本案所涉及的违法行为在行政处罚决定书生效后移交并报同级人民政府处理的法定职责,向本院提起行政诉讼。本院于2016年6月1日立案后,于法定期限内向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人殷玉航,被告的委托代理人夏连江、董芙蓉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月2日,被告针对北京市房山区市政市容管理委员会(下称房山市容委)的违法用地行为作出了行政处罚决定。但在行政处罚决定生效后,被告未依照《国土资源行政处罚办法》第三十五条之规定主动履行执行行为,故起诉要求被告依法履行就行政处罚决定报同级人民政府处理的法定职责。原告于庭审中提交了《国土资源举报事项告知单》,证明原告向被告提出过履责申请,被告下属房山分局作出该告知称已多次告知原告处理结果,不予重复受理。

被告辩称,2015年9月2日,我局针对原告举报的房山市容委在石夏路东延拆迁工程项目存在的违法占地建设行为已依法作出京国土(房)分局罚字(2015)第56号《国土资源行政处罚决定书》(下称“56号决定书”),并向原告进行了告知。涉诉处罚决定生效后,我局已向房山区政府进行了报请处理并根据房山区政府的批准,于2016年7月19日完成了移交,故我局不存在原告诉请的不履行法定职责的情形,要求法院驳回原告的诉讼请求。被告于法定举证期限之内提交了56号决定书及送达回证,证明被告于2015年9月2日针对原告举报的违法行为作出处罚决定并送达被处罚人。被告于法定举证期限之后庭审中向本院提交了《北京市国土资源局房山分局关于对道路工程行政处罚罚没地上物及其他设施移交的请示》及附件、《行政处罚没收建筑物及其他设施移交书》,证明被告下属房山分局于2016年7月6日就涉案行政处罚罚没地上物及其他设施问题请示北京市房山区人民政府(以下简称房山区政府),经房山区政府批示,房山分局于2016年7月19日将56号决定书及地上建设物和其他设施移交房山市容委处理。经庭审质证,本院对以上证据进行确认:原告提交的证据不能直接证明其提出过涉案履责申请,本院对该证据的证明目的不予采纳。被告于法定期限之内提交的证据符合证据形式要求,取得方式合法,客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告于法定期限之后提交的材料,虽不符合证据提交时限要求,但本院对以上材料所证明的客观事实情况予以接纳。

经审理查明,2015年9月2日,被告下属房山分局针对原告等人分别举报的房山市容委在石夏路东延工程项目建设中存在的违法占地建设行为依法作出56号决定书,于当日向房山市容委进行了送达,并就以上处罚情况向原告进行了告知。房山市容委于法定期限内未就56号决定书提起诉讼,上述处罚决定书于2016年3月2日生效。2016年7月6日,房山分局就56号决定书中涉及的“没收在非法占用的土地上新建的建筑物及其它设施的事项移交问题”向房山区政府予以请示。2016年7月19日,房山分局根据房山区政府的批示,完成了移交。

本院认为,《国土资源行政处罚办法》第三十五条规定,国土资源主管部门作出没收矿产品、建筑物或者其他设施的行政处罚决定后,应当在行政处罚决定生效后九十日内移交同级财政部门处理,或者拟订处置方案报本级人民政府批准后实施。法律法规另有规定的,从其规定。据此,原告要求被告针对56号决定书依法履行报本级人民政府处理的职责系被告于处罚决定生效后应当主动履行的法定职责,被告及其下属的房山分局应在法定期限内主动履行该职责。根据本案查明的事实,56号决定书生效后,被告履行报本级人民政府处理的主动履责期限届满日为2016年5月31日,而在该期限内,被告并未依法主动履行该职责,故本院对原告关于被告未依法履行上述职责的请求,本院理应予以支持。但在诉讼期间,被告已主动履行了原告诉请的法定职责,故再判决要求被告履行该法定职责已无实际意义,但对被告拖延履行法定职责的行为,本院依法应当确认违法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第(三)项之规定,

判决如下:

一、确认被告北京市国土资源局拖延履行法定职责行为违法;

二、驳回原告刘翠英要求被告北京市国土资源局履行法定职责的诉讼请求。案件受理费50元,由被告北京市国土资源局负担,自本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  刘润华

审 判 员  刘 晓

人民陪审员  安 莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  杨建军