山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初1088号原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行,住所地济南市。代表人白国庆,行长。委托代理人王超,男,该行职工,住济南市。委托代理人王立财,山东昌平律师事务所律师。被告济南鑫磊工贸有限公司,住所地济南市。法定代表人苏雷,经理。被告济南金启诺建筑工程有限公司,住所地济南市。法定代表人孟秀秀,经理。被告济南明昭电子科技有限公司,住所地济南市。法定代表人孙启伟,经理。被告苏雷,男,1963年3月10日出生,汉族,济南鑫磊工贸有限公司经理,住济南市被告徐黎民,男,1958年1月11日出生,汉族,济南农村商业银行股份有限公司历城支行员工,住济南市被告孟秀秀,女,1985年8月23日出生,汉族,济南金启诺建筑工程有限公司经理,住山东省滨州市邹平县被告靖付强,男,1971年7月26日出生,汉族,无业,住济南市被告孙启伟,男,1970年5月8日出生,汉族,济南明昭电子科技有限公司经理,住山东省蒙阴县,其他身份情况不详。被告邢立栋,男,1980年3月13日出生,汉族,住山东省东阿县原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行(以下简称济南农商银行润丰支行)与被告济南鑫磊工贸有限公司、济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告济南农商银行润丰支行代表人白国庆的委托代理人王超、王立财、被告徐黎民、靖付强到庭参加了诉讼。被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋经本院合法传唤,无正当理由拒不当庭。本案现已审理终结。
原告济南农商银行润丰支行诉称,原告原所属的原山东济南润丰农村合作银行建设路支行与上列第一被告于2013年6月29日签订个人借款合同一份,合同约定第一被告向原告借款450万元,借款期限为自2013年6月29日至2016年6月28日止。同日,原告又与被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋签订最高额保证合同一份,合同约定上列保证人均为第一被告的上述借款承担连带责任保证担保。借款合同签订后,原告依约足额向第一被告发放了450万元借款。但是,在合同履行过程中,被告拖欠利息。为此,根据合同法的相关规定和借款合同的约定,原告特提起诉讼,请依法判如所请,维护原告的合法权益。请求法院判令:1、被告济南鑫磊工贸有限公司偿还原告借款本金450万元、利息312517.02元(含罚息、复利)利息计至2015年11月20日,此后至本判决生效之日,按借款合同约定的利率另行计付。2、被告济南鑫磊工贸有限公司支付律师代理费204900元。3、被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。
被告徐黎民辩称,济南鑫磊工贸有限公司的借款原因是2012年案外人齐峰在济南润丰农村合作银行有贷款,齐峰是我朋友,因为我也是农信社的员工可信度高,让我给他提供担保,当时他说让我担保的额度为70万元,我和济南鑫磊工贸有限公司的法定代表人苏雷就答应给他做担保,后来齐峰因为债务跑路,原告就开始起诉所有的担保人,当时跟原告协商的是谁有还款能力就与原告签订借新还旧的合同,原告与济南鑫磊工贸有限公司签订了借款合同,当时济南鑫磊工贸有限公司法定代表人苏雷也没有告诉我借款数额就让我作为担保人签字了,据苏雷说这期间他前后拿出了200万元偿还借款,但没给我看还款凭证。我认为本案与我提交的(2012)市商初字第456号民事裁定书及(2012)历商初字第446号民事判决书所涉的案件有关,应当一并审理,因为借款合同中记载,借款用途为落实债务。
被告靖付强辩称,同意被告徐黎民的答辩意见。被告济南鑫磊工贸有限公司、济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、孟秀秀、孙启伟、邢立栋未答辩。
经审理查明,2006年4月4日,中国银行业监督管理委员会山东监管局核准山东济南润丰农村合作银行经七路支行开业,该支行不具有法人资格,其民事责任由山东济南润丰农村合作银行承担。2015年1月26日,中国银行业监督管理委员会山东监管局核准济南农村商业银行股份有限公司(以下简称济南农商行)开业,原山东济南润丰农村合作银行债权债务由济南农商行承继。2015年10月8日,济南农商行授权原山东济南润丰农村合作银行建设路支行诉讼由济南农商行润丰支行负责诉讼,并承继其债权债务。2013年6月29日,山东济南润丰农村合作银行建设路支行(贷款人)与被告济南鑫磊工贸有限公司(借款人)签订《流动资金借款合同》[(润丰合行建设路支行)流借字(2013)年第06-2014号]。合同约定,被告济南鑫磊工贸有限公司借款金额为450万元,借款用途为落实债务。借款期限自2013年6月29日起至2016年6月28日止。借款利率为月5.125‰。借款自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期后,利随本清,结息日为每月20日。借款人不按本合同约定期限偿还借款本金的,自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收逾期利息;对未付利息按逾期利率计收复利。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或其他保全方式实现债权的,借款人应承担贷款人为此支付的差旅费、律师费及其他实现债权的费用。同日,山东济南润丰农村合作银行建设路支行(债权人)与被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋(保证人)签订《最高额保证合同》,合同编号为(润丰合行建设路支行)高保字(2013)年第06-2014号,合同约定保证人为山东济南润丰农村合作银行建设路支行与被告济南鑫磊工贸有限公司形成的450万元债权提供担保,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利等以及实现债权的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等,保证期间为决算期届至之日起两年。2013年6月29日,山东济南润丰农村合作银行建设路支行向被告济南鑫磊工贸有限公司发放借款450万元。借款凭证记载:借款金额450万元,贷款利率5.125‰。借款到期日分别为2016年6月28日。上述借款到期后,被告未能足额偿还借款本息。截止至2015年11月20日被告共拖欠借款450万元、利息312517.02元(含罚息、复利)未能偿还。原告主张原告为该案支付律师代理费204900元,提交委托代理协议、律师费发票、进帐单各一份,证明原告为实现债权而聘请山东昌平律师事务所代理诉讼,但律师费发票、进帐单均记载原告仅向山东昌平律师事务所支付律师代理费30735元。以上事实,有中国银监会山东监管局批复、济南农商行授权书、诉讼主体说明、流动资金借款合同、最高额保证合同、借款凭证、欠款明细表委托代理合同、律师代理费发票、进账单、当事人身份证明以及当事人陈述等证据予以证实。被告徐黎民、靖付强主张因为本案借款合同中记载的借款用途为落实债务,故本案与其提交的(2012)市商初字第456号民事裁定书及(2012)历商初字第446号民事判决书所涉的案件应当一并审理。被告徐黎民、靖付强提交的(2012)市商初字第456号民事裁定书系原告为山东济南润丰农村合作银行、被告为济南浩嘉利沃汽车服务有限公司、济南鑫磊工贸有限公司、济南美驰车饰佳汽车服务有限公司、济南丰宝明园林绿化工程有限公司、济南顺旅科技有限公司、山东速乐驰汽车服务有限公司、山东省裕明商贸有限公司、周伟、梁东、谢呈波、苏雷、齐良涛、徐黎民、阎雯、王文平、梁平、张传丽、齐峰、齐敏、薛莉、岑泰的金融借款合同纠纷案的撤诉裁定书和(2012)市商初字第456-2号的财产保全解封裁定书;被告徐黎民、靖付强提交的(2012)历商初字第446号民事判决书系原告为侯召朋与被告齐峰、姚云涛、齐敏、徐毅民、山东速乐驰汽车服务有限公司的民间借贷纠纷案件。原告认为对两裁定书和判决书真实性没有异议,上述证据与本案无关。
本院认为,原告与被告济南鑫磊工贸有限公司签订的《流动资金借款合同》系当事人的真实意思表示,合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。借款合同签订后,各方当事人应当按照合同约定履行各自的义务,原告依约向被告济南鑫磊工贸有限公司发放了借款,合同到期后,被告济南鑫磊工贸有限公司未能按约定偿还借款本息,构成违约,应承担相应的违约责任,原告依约可以要求被告偿还拖欠借款本息及至判决生效之日止依借款合同约定计算的利息(包括罚息、复利)。原告主张其支付律师代理费204900元,但根据其向本院提交的委托代理合同、银行转账凭证、律师代理费发票可以证实原告为本次诉讼实际支出律师代理费30735元的,根据合同约定,该律师代理费应当由被告济南鑫磊工贸有限公司向原告赔偿30735元,但对多出部分由于证据不足本院不予支持。关于被告徐黎民、靖付强提出的本案应当与其提交的(2012)市商初字第456号民事裁定书及(2012)历商初字第446号民事判决书所涉的案件一并审理的主张,
本院认为,虽然本院借款合同中记载的借款用途为“落实债务”,但该借款合同、保证合同均系独立的金融借款合同法律关系,与被告徐黎民、靖付强提交的裁定书、判决书所涉案件无关,不符合法律规定的合并审理的条件,且被告提交的历商初字第446号民事判决书所涉案件已经济南市历下区人民法院审理完毕,我院不得就同一案件重复受理。被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋与原告签订《最高额保证合同》作为该笔借款的保证人,承诺对上述债务承担连带清偿责任,故原告要求被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第九十四条、第九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告济南鑫磊工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行借款本金450万元。
二、被告济南鑫磊工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行截止至2015年11月20日的利息312517.02元(含罚息、复利)及自2015年11月21日起至判决生效日止按借款合同约定计算的利息(包括罚息、复利)。
三、被告济南鑫磊工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行律师代理费30735元。
四、被告济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋对上述第一、二、三项判决内容承担连带清偿责任。
五、驳回原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行的其他诉讼请求。案件受理费46920元、保全费5000元,共计51920元,由原告济南农村商业银行股份有限公司润丰支行负担3783元,由被告济南鑫磊工贸有限公司、济南金启诺建筑工程有限公司、济南明昭电子科技有限公司、苏雷、徐黎民、孟秀秀、靖付强、孙启伟、邢立栋负担48137元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 许 毅
人民陪审员 张 炜
人民陪审员 李 彬
二〇一六年七月二十九日代理
书记员 王梦瑶