沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初1421号原告江海波,男,1971年9月9日出生,汉族,无职业,现住址辽宁省西丰县。委托代理人敖阳、马浩月,均系辽宁良友律师事务所律师。被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司,住所地沈阳市浑南新区古城街99号。法定代表人郑永珠,系该公司董事长。委托代理人刘谦峰,系北京市炜衡(沈阳)律师事务所律师。
原告江海波与被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2014年8月8日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告江海波及委托代理人刘伟华,被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司的委托代理人李会志到庭参加诉讼。2015年6月2日我院作出一审[2014]东陵民一初字第2332号民事判决书,被告不服该判决提出上诉。2015年12月7日沈阳市中级人民法院作出[2015]沈中民五终字第01915号民事裁定书,本案发回我院重新审理。本院于2016年2月1日受理后,依法另行组成合议庭公开开庭进行了审理,原告江海波及其委托代理人敖阳、马浩月,被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司的委托代理人刘谦峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江海波诉称,2013年3月1日原告开始在被告处从事司机工作,工作时间为24小时工作制。在事实劳动关系存续期间,原告认真履行工作职责,经常加班加点工作。被告一直未与原告签订书面的劳动合同,且未缴纳社会保险,并于2014年6月擅自变更工作时间,要求原告实行48小时工作制,并强行将原告开除。被告的行为严重违反法律规定,并侵害了原告的合法权益。为此,原告特申请劳动仲裁,仲裁庭为下达了不予受理通知书,因此,为维护原告的合法权益,现原告对仲裁决定不服,故诉讼至法院,请求法院依法判决,1、被告支付原告自2013年3月1日至2014年6月15日解除《劳动合同》的经济赔偿金8,722元;2、被告支付自2013年3月1日至2014年6月15日未签《劳动合同》的双倍工资28,677元;3、被告支付加班费26,969元;4、被告支付尚欠工资7821元及经济补偿金1,955元;5、被告偿还原告入职抵押金2,000元。
被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司辩称,1、原告2013年3月20日入职我单位从事罐车司机工作,我单位不存在违法解除劳动合同的情形。2、我单位是混凝土企业生产企业,实行的是不定时工作制,原告主张加班费没有事实及法律依据,且超诉讼时效。3、原告主张入职满一年以后未签订劳动合同要求支付二倍差额,没有事实及法律依据,且超过法定时效。原告向法庭提供的工资发放金额与我单位实际发放的工资金额不一致,保险费的征缴是劳动部门的行政职责,原告主张补缴社会保险费不属于法院的受理范围。4、我方经核实拖欠原告2014年1、2月工资共计676元,收取的抵押金2,000元同意退还。原告为支持其诉讼请求,向法庭提举证据如下:1、不予受理通知书一份,证明本案经过劳动仲裁前置程序。2、银行交易明细一份、泵车排班表及考勤卡各一份,证明原、被告双方存在事实劳动关系;原告的工资数额、发放标准及发放时间;被告违反法律规定,违法解除与原告的劳动关系,应依法支付解除合同的赔偿金。证明原告存在加班事实。3、收款收据一张,证明被告违反规定收取原告抵押金,应依法予以返还。被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司在开庭时,向本庭提供证据如下:1、劳动合同两份,职工录用名册、沈阳市参保人员缴费明细,证明2013年3月14日到2014年3月13日一份,2014年3月14日到2016年3月14日与单位签订固定期限劳动合同共两份,原告实行不定时工作制,按计件方式计算工资,不存在加班情况。同时被告在2014年3月20日到沈阳市东陵区劳动和社会保障局备案,充分证明原、被告有书面劳动合同并为原告缴纳了社会保险。原、被告有书面劳动合同并为原告缴纳了社会保险。2、被告公司郑总经理在2014年在被告公司职工大会上的讲话,证明2014年3月9日被告单位准备开始全员上班工作了,领导对全体职工开大会做一年开始的动员工作,同时提出今年工作任务和管理重点,就提出了关于修订《职工违纪管理条例》、《考勤管理暂行条例》《职工离职管理规定》等制度并向全员宣读。职工代表大会通知,工会决议、公司管理制度、职工代表大会人员签字。《沈阳鞍东混凝土产业有限公司职工离职管理规定》《职工违纪管理条例》、《考勤管理暂行规定》、《订立劳动合同管理制度》、《罐车司机、泵车司机、泵车操作工计件工资的规定》各一份,证明2014年3月9日上午召开公司开会全体职工大会,下午公司工会委员会召开职工代表大会,通过《沈阳鞍东混凝土产业有限公司职工离职管理规定》《职工违纪管理条例》、《考勤管理暂行规定》、《订立劳动合同管理制度》、《罐车司机、泵车司机、泵车操作工计件工资的规定》各项规定。3、关于与原告解除劳动合同的决定、工会委员会决议,证明2014年7月10日,被告因原告提出辞职并不办理任何解除劳动手续,及连续三天旷工,被告通过工会同意,原告存在《职工违纪管理条例》第十条24、27项情况,被告给予解除劳动合同并不支付经济补偿金,并且该规定通过工会的同意。4、原告工资明细一份,证明被告按合同约定支付工资及缴纳社会保险和所得税。根据原、被告提供的证据及原、被告的陈述,本院归纳如下案件事实:原告江海波系被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司的职工。2013年3月原告开始到被告处工作,从事罐车司机工作,被告未与原告签订书面劳动合同。从2013年4月份至2014年2月份,被告向原告支付11个月工资共计25,834元(2013年4月3,229元、5月3,117元、6月3,236元、7月3,155元、8月2,819元、9月2,595元、10月2,483元、11月1,300元、12月1,300元、2014年1月1,300元、2月1,300元、3月工资999元、4月1,923元、5月1,587元,冬休期间的工资因低于最低工资标准,以最低工资标准1,300元计)。2014年6月15日后原告再未到被告处工作。2014年7月10日被告作出《关于与江海波解除劳动合同的决定》,被告未向原告送达该文件。原告离职前12个月的平均工资为2,000元。被告拖欠原告的冬休工资,扣除已经支付部分930元,共计1,830元(690×4-930)。其后,原告与被告就本案诉求向沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会于2014年8月4日以原告的申请超过申请时效,不符合受理条件,作出不予受理通知书,原告不服该决定,故诉至法院。印证上述事实的依据有原、被告提供的证据及原、被告双方陈述。
本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据。原告江海波原系被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司职工。1、对于原告主张被告支付违法解除劳动合同赔偿金的请求。2014年6月15日后原告未到被告处工作,原告承认未提供劳动,称是被告口头与其解除了劳动关系,但其未能提供证据证明。故对原告主张被告支付违法解除劳动合同赔偿金的请求,不予支持。虽然被告无需支付原告违法解除劳动合同赔偿金,但在劳动关系存续期间,被告存在拖欠原告劳动报酬,欠缴社会保险的情形,故被告仍需向原告支付经济补偿金(2013年3月至2014年6月15日),数额为3,000元=1.5年×2,000元。2、对于原告主张被告支付未签订书面劳动合同双倍工资差额的请求,根据法律规定,用人单位应在用工之日起一个月内与劳动者签订书面劳动合同,否则应支付未签订书面劳动合同二倍工资差额(2013年4月至2014年2月共11个月),同时,被告未提供向原告支付工资标准,应按照原告提供证据证明的数额予以计算,即25,834元。故原告的该项请求,本院对其合理部分予以支持。3、对于原告主张被告支付加班费的请求,因原告在被告所从事的职业为罐车司机,该行业存在旺季和淡季之分,且工资系以保底工资加计件工资计算,并且参考该行业的特点及劳动强度,原告领取该工资时未提出过异议,故原告的该项请求,本院不予支持。4、对于原告主张被告支付拖欠2013年11、12月,2014年1月、2月工资的请求,根据原告提供的银行对账单显示没有上述月份工资的记录,被告虽予以否认但未提供已经支付工资的证据,故原告的该项请求,本院予以支持。支付标准按冬休期间工资计算为1,830元。对于原告主张被告支付拖欠工资经济补偿金的请求,因原告未提供劳动行政部门作出责令被告支付拖欠工资的证据,故原告的该项请求,法律依据不足,本院不予支持。5、对于原告主张被告补缴养老、医疗、失业保险、工伤保险及生育保险的请求,因用人单位与劳动者就社会保险费缴纳基数发生的争议,不属于法院受理的劳动争议范围,故原告的该项请求,本院不予审理。6、对于原告主张被告退还抵押金的请求,因被告承认收取该抵押金,并同意发还,故原告的该项请求,本院予以支持。同理,对于被告提出不应支付未签订书面劳动合同双倍工资差额及违法解除劳动合同赔偿等抗辩理由,本院不予采纳。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江海波支付解除劳动合同经济补偿金3,000元;
二、被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江海波支付未签订书面劳动合同双倍工资差额25,834元;
三、被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江海波支付拖欠工资1,830元;
四、被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江海波返还抵押金2,000元;
五、驳回原告江海波的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告沈阳鞍东混凝土产业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费10元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 于 棣
代理
审判员 高 娣
人民陪审员 宋凤霞
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郭春晓本判决所依据的相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。