(2016)鄂1127民初1447号

王子新与吴俊、中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王子新,吴俊,中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1447号原告王子新。委托代理人洪延发,黄梅县黄梅镇法律服务所法律工作者。被告吴俊。委托代理人刘乘航,湖北江弘律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司。住所地:江西省九江市九瑞大道*号。

负责人:王诚军,该公司经理。委托代理人梅祥,湖北鄂东律师事务所律师。

原告王子新诉被告吴俊、中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司(以下简称人民财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,原告王子新及其委托代理人洪延发、被告吴俊及其委托代理人刘乘航、被告人民财保的委托代理人梅祥到庭参加诉讼。案件现已审理完结。

原告王子新诉称:2015年12月28日被告吴俊驾驶赣G×××××小车在黄梅县沿江一级公路蔡山镇曹坝村路口,将正常驾驶摩托车的原告撞伤,车辆受损。经过黄梅县公安交警大队认定:被告吴俊负事故主要责任。原告受伤后经过江西省九江市171医院治疗,然后经过黄冈楚剑法医司法鉴定所鉴定为10级伤残,后期医疗费35000元等损害结果,肇事车辆在被告人民财保投保了交通事故强制险,因被告吴俊小车严重违章造成原告受伤,车辆受损,依法应该承担责任,被告人民财保公司依法应该在保险限额内直接承担赔付责任,为此特提起诉讼,请求:

一、依法判决被告赔偿原告医疗费、后期医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、伤残赔偿金、精神抚慰金、财产损失等合计93800.80元。

二、由被告承担案件诉讼费用及相关费用。

被告吴俊辩称:

一、我方不应承担责任,二、原告方诉称交通事故情况不属实,双方系对向行驶,原告在没有任何信号的情况下左转弯,原告应负事故的主要责任,三、我方已经垫付48086.2元,其中一万元是被告父亲向原告出具了1万元的借条。原告提出的损失部分等原告提供赔偿清单后再进行答辩。

被告人民财保辩称:对发生交通事故无异议,我公司在交强险范围内承担责任,不应承担鉴定费和诉讼费。原告王子新为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据一、黄梅县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,拟证明交通事故基本情况和责任分担。证据二、原告出院记录、诊断证明书及病情介绍等共五份,拟证明原告受伤后治疗情况。证据三、黄楚剑(2016)临法鉴字第332号鉴定意见书,结论为被鉴定人王子新伤残程度为X(10)级;后期治疗费预计在35000元左右(或据实计算);护理期为120日;营养期为120日。拟证明原告伤残鉴定结论。证据四、被告吴俊的行车证及身份证,拟证明被告的身份情况。证据五、黄梅县蔡山镇曹坝村民委员会证明,证明内容为“原告近五年来身体健康、在家耕种七、八亩田地”,拟证明原告事故前身体健康、工作情况。证据六、医疗费发票六张、医疗费用清单及鉴定费发票一张,拟证明原告用去医疗费75914.8元及鉴定费1900元。证据七、肇事车辆保险单,拟证明被告人民财保主体适格。被告吴俊为支持其主张,向本院提交了如下证据,证据一、171医院预交金凭据及原告王子新门诊发票,拟证明其已垫付48086.2元。证据二、被告吴俊驾驶证、车辆行车证及保险单,拟证明被告吴俊是合法行驶,车辆已投保。被告人民财保未向法庭提交证据。原、被告对对方提供证据质证意见如下:被告吴俊对原告王子新提供的证据四、七、证据六中的鉴定费发票没有异议,对证据一有异议,认为事故认定书对事故的原因没有说清楚,原告说他没有转弯,但出院记录上说原告是右脚受伤,如果不转弯的话怎么会右脚受伤,证实了答辩时所说的原告是向左转弯,左转弯车辆应该避让直行车辆,原告应负事故主要责任,提交书面申请要求法庭调取交警部门的档案,以便查明事故真实原因。对证据二有异议,原告没有按规定佩戴头盔,造成头部受伤,应该对头部受伤承担主要责任。原告两次住院治疗,从病历上看不出第二次住院是什么原因,是自己没有护理好还是医疗事故的原因,与交通事故有无关联性判断不了,原告应该进行举证。对证据三有异议,书面要求进行重新鉴定对后期治疗费进行重新鉴定。证据五有异议,过了60岁即退休年龄,不存在有误工费。证据六医疗费及清单真实性无异议,但对第二次入院的医疗费与本案的关联性存在异议。被告人民财保对原告提供的证据一、二、四、六、七无异议。证据三中伤残程度及后期治疗费无异议,对护理期有异议,按鉴定规范护理期和营养期最高期限是90天,保险公司保留重新鉴定的权利。证据五形式上来看,对于单位出具的证明,应有出具人的签名,农村的过60岁已经享有相应保险,不应再计算误工费。原告王子新、被告人民财保对被告吴俊提供的证据均无异议。庭审后,原告王子新、被告吴俊自愿达成调解协议,除去已支付的款项外,被告吴俊再赔付原告王子新1.3万元,被告吴俊自愿撤回重新鉴定申请及申请法院调查事故档案的申请。被告人民财保在庭审后规定的期限内未书面提出鉴定申请。经过庭审举证、质证,本院对双方当事人提供的证据认证如下:被告吴俊提供的证据对方均无异议,证据真实有效,本院予以采信。原告王子新提供的证据四、七因对方当事人无异议,证据真实有效,本院予以采信,证据一、三因被告吴俊撤回调查档案及重新鉴定申请,其无证据证明辩驳主张,被告人民财保在规定的期限内未提出重新鉴定申请,故本院对原告证据一、三予以采信。证据二、六能够证明原告第一次住院出院后,因钢板外露再次入院治疗,两次共计用去医疗费75914.8元的事实。证据五结合社会常识能够达到证明原告受伤前在家种田的事实。经过庭审举证、质证、认证,结合双方当事人陈述,

本院查明如下事实:2015年12月28日8时许,被告吴俊驾驶其自有的赣G×××××牌照的小型轿车沿沿江公路行驶至黄梅县蔡山镇曹坝村路段时,与原告王子新驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致两车受损,原告王子新受伤。原告伤后当日即被送往中国人民解放军第一七一医院住院治疗,于2016年1月20日出院,共计住院23天,出院诊断为:中胫腓骨远端开放性粉碎性骨折、右侧腓骨长短肌开放性不全断裂、右小腿下段外后侧皮肤软组织挫裂伤并皮肤剥脱伤、L2右侧横肉突骨折、右侧第3肋骨骨折、腔隙性脑梗、硬膜下积液。2016年2月1日原告王子新因术后钢板外露,再次入171医院住院治疗,于2016年3月11日出院,出院诊断:右侧额颞顶及左额慢性硬膜下血肿、右胫腓骨下段骨折术后钢板外露。原告王子新因治疗伤情,共计用去门诊及住院医疗费用共计75914.8元。2016年1月8日黄梅县公安局交通警察大队就该起事故作出认定:吴俊负事故的主要责任,王子新承担事故的次要责任。2016年4月27日黄冈楚剑法医司法鉴定所作出黄楚剑(2016)临法鉴字第332号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人王子新伤残程度为X(10)级,后期治疗费预计在35000元左右(或据实计算);护理期为120日;营养期为120日。原告王子新为此用去鉴定费1900元。被告吴俊在事故发生后以垫付医疗费、给付现金的方式共计向原告支付40086.2元。此后原、被告就本次交通事故赔偿事宜多次协商未果,原告遂诉至本院。另查明:原告王子新户籍地为蔡山镇曹坝村二组,其发生事故之前一直在家从事农业生产。被告吴俊为其所有的赣G×××××小轿车于2015年10月10日在被告人民财保购买了机动车交通事故强制险,本次事故发生在保险期限内。本案在审理过程中,原告王子新与被告吴俊于2016年7月25日自愿达成调解协议,双方一致同意除去中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司赔偿的交强险赔偿金外,被告吴俊共计赔付原告王子新530**.2元,扣除此前被告吴俊支付的40086.2元,下余1.3万元由被告吴俊定于本调解协议签订之日一次性付清。被告吴俊已按协议履行完毕。

本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿由此造成的损失。被告吴俊驾驶车辆转弯时逆向行驶与原告王子新驾驶的二轮摩托车相撞,导致原告受伤。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内赔偿,不足部分按双方过错责任各自承担相应责任。故原告王子新的损失应首先由被告人民财保在交强险责任限额内予以赔偿,余下部分由原、被告根据事故责任承担。因原告王子新、被告吴俊双方已就扣除交强险赔偿金外的赔偿部分自愿达成调解协议,该协议合理合法,未侵害他人利益,本院予以准许,故本院仅需处理确定交强险赔偿数额。国家规定的企业职工退休待遇,是对享有退休保险待遇的职工而言,并不包含以种田为业无退休保障的农民。而在农村,即使六、七十岁的农民还继续承包着责任田,仍然依靠自己的劳动维持生计,无须子女赡养。本案中,原告王子新是农业户口,发生交通事故时年满63周岁,虽超过法定退休年龄,但其平时依然从事农业劳动生产,依靠自己的劳动收入维持基本生活,被告保险公司错把退休年龄等同于丧失劳动能力年龄,其主张原告误工费不应支持的抗辩理由,既没有律依据,也与我国农村的目前实际情况不相符,其理由不能成立。故其误工费本院参照上一年度农村居民收入标准计算。误工天数以医嘱时间为准。原告王子新因本次事故造成身体残疾,精神上造成严重伤害,故对原告王子新要求精神抚慰金的请求,依法应予支持,但精神抚慰金应按照当地平均生活水平、结合伤残等级以及双方当事人的责任比例等因素综合考虑,本院确定为3000元。本院依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、(2016)年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准及机动车交通事故责任强制保险条款核算原告应由交强险部分赔偿的损失为:医疗费限额10000元,残疾赔偿金18950.4元(11844元/年×16年×10%=18950.4元,护理费10237.15元(31138元÷365天×120天=10237.15元),误工费8530.27元(28305元/年÷365天/年×110天=8530.27元,算至定残前一日)、交通费1500元(酌定)、精神抚慰金3000元,合计52217.82元。因鉴定费不属保险合同中约定赔偿范围,故原告的鉴定费不应由被告人民财保承担。综上,为了保护公民的人身及财产权利不受侵害,维护正常的交通秩序,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司在交强险医疗责任限额内赔偿原告王子新医疗费10000元;

二、中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司在交强险伤残责任限额内赔偿原告王子新残疾赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神抚慰金等共计42217.82元;上述一、二项共计52217.82元限被告中国人民财产保险股份有限公司九江市八里湖支公司自判决生效后十日内履行;

三、驳回原告王子新其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2145元,折半收取1072.5元由原告王子新负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判长 王 滨

审判员 袁林杰

审判员 汤 宏

二〇一六年七月二十九日

书记员 梅雷明