(2016)豫1526民初876号

姚xx与李xx、王xx机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
潢川县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
潢川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚xx,李xx,王xx
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初876号原告姚xx,男,出生于xx年x月x日,汉族,城镇居民。委托诉讼代理人xxx,河南捷达律师事务所律师。被告李xx,男,出生于xx年x月x日,汉族,农民。被告王xx,男,出生于xx年x月x日,汉族,农民。二被告委托诉讼代理人xxx,信阳市“148”法律服务所工作人员。

原告姚xx与被告李xx、王xx机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告姚xx及其委托诉讼代理人肖东升、被告李xx、王xx的委托诉讼代理人张玉利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚xx诉称,2015年5月6日16时50分,被告李xx驾驶被告王xx所有的豫S×××××号三轮汽车沿潢上公路由北向南行驶至潢川县上油岗乡宋寨村境内时,与原告姚xx驾驶的豫S×××××号中型普通客车发生相撞,致两车不同程度损坏,李xx、姚xx等人受伤的交通事故。原告受伤后在潢川县人民医院简单治疗后转入河南省洛阳正骨医院治疗。事故经潢川县公安交通警察大队事故认定书认定,被告李xx承担事故主要责任,原告姚xx承担事故次要责任。故请求依法判令上述被告连带赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项损失60000元,庭审中变更为100000元。

被告李xx辩称,1、事故责任划分不符合事实,原告也存在过错,应减轻自己的赔偿责任;2、原告主张赔偿数额过高。

被告王xx辩称,因被告李xx借用该车时已具有合格的驾驶资质,且车辆有合格的行驶资格,其作为豫S×××××号三轮车的所有人已尽到合理注意义务,不应承担赔偿责任。原告姚xx为支持其诉讼请求,向法庭提交以下证据:1、原告的身份证及户口本复印件各1份,拟证明原告系城镇居民的事实;2、潢川县交警大队出具的潢公交认字(2015)第57号《道路交通事故责任认定书》1份,拟证明事故发生经过及李xx承担事故主要责任,姚xx承担事故次要责任的事实;3、《司法鉴定意见书》及鉴定费票据各1份,拟证明原告因事故造成左侧胫骨平台粉碎性骨折遗留左膝关节功能性障碍为十级伤残、右胫骨平台骨折评为十级伤残及鉴定费703.5元的事实;4、原告入住潢川人民医院、洛阳正骨医院的入院证、出院证、住院病历、诊断证明、医疗费票据等,拟证明原告住院治疗及医疗费花费38213.74元的事实;5、被告王xx的车辆登记信息,拟证明被告王xx系豫S×××××号三轮车车主的事实;6、交通费、住宿费票据,拟证明原告因事故造成的交通费、住宿费的花费情况。被告李xx、王xx提交的证据有:被告李xx、王xx的身份证复印件各1份,拟证明两被告的身份情况;被告李xx驾驶证及豫S×××××号三轮汽车的行驶证复印件各1份,拟证明被告李xx合格驾驶资质和车辆行驶资格。经庭审质证,对原告姚xx提交的第1、2、3、5、6组证据和对被告李xx、王xx提交的证据,双方均无异议,因上述证据具有客观真实性,本院予以采信;对原告提交的证据4,两被告均有异议,认为原告姚xx的二次治疗手术未在洛阳正骨医院实施,所产生的各项费用,不予认可。因原告在潢川人民医院进行二次治疗手术已真实发生,与本案有关联性,且原告姚xx提交有二次治疗期间的住院病历、医疗票据等证据,故本院予以采信;对原告提交证据7,两被告提出异议,认为交通费、住宿费主张过高,因交通费、住宿费为原告治疗期间必要花费,本院酌情予以认定。根据以上证据材料,结合庭审调查可认定以下事实:2015年5月6日16时50分,被告李xx驾驶豫S×××××号三轮汽车沿潢上公路由北向南行驶至潢川县上油岗乡宋寨村境内时,与原告姚xx驾驶的豫S×××××号中型普通客车发生相撞,致两车不同程度受损,李xx、姚xx等人受伤的交通事故。原告受伤后被送往潢川县人民医院,住院治疗1天,医疗费花费4821.99元,后转入洛阳正骨医院,住院治疗21天,医疗费花费29876.09元,出院诊断:1、左胫骨平台粉碎性骨折;2、左腓骨上段骨折;3、左胫骨平台骨折;4、左侧上颌窦窦壁骨折、额窦窦壁骨折;5、多发性软组织损伤。出院医嘱:1、3个月内禁止下床负重活动;2、营养均衡。2016年4月7日,原告姚xx因后续治疗入住潢川县人民医院,住院8天,医疗费花费3515.66元。2015年5月27日,潢川县公安交通警察大队做出潢公交认字(2015)第57号《道路交通事故认定书》,认定被告李xx承担此次事故主要责任,原告姚xx承担事故次要责任。2015年12月25日,信阳息州法医临床司法鉴定所出具信息州司鉴所(2015)临鉴字553号《伤残鉴定意见书》一份,鉴定意见:被鉴定人姚xx因事故造成左侧胫骨平台粉碎性骨折遗留左膝关节功能性障碍为十级伤残、右胫骨平台骨折评为十级伤残。另查,豫S×××××号三轮汽车的所有人为被告王xx,被告李xx系借用人。该车辆的机动车交强险终止日期为2012年9月20日。事故发生时,豫S×××××号三轮汽车未投保交强险。豫S×××××号中型普通客车仅投保有机动车交通事故责任强制保险。2015年,河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年,居民服务业与其它服务业平均工资为30482元/年。

本院认为,公民生命健康权受法律保护。驾驶机动车上路行驶,应当遵守相关道路交通法规,因违反交通法规发生交通事故致人损害的,应当承担损害赔偿责任。本案被告李xx驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,致原告姚xx受伤,事故经公安交警部门认定,被告李xx承担该事故主要责任,原告承担次要责任,故原告姚xx在事故中的合理损失由被告李xx承担70%的责任,剩余损失由其自己承担。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第二条的规定,在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险,其设立的目的是保护受害人的利益能够及时得到赔偿,故投保交强险是机动车所有人或管理人的法定义务。本案中,被告王xx作为豫S×××××号三轮汽车的所有人和投保义务人,未依法为其所有的机动车投保机动车交通事故责任强制保险,故依据相关法律、司法解释规定,被告王xx应对本次损害后果的发生在交通事故责任强制保险各赔偿限额内与侵权人李xx承担连带赔偿责任。原告姚xx具体损失数额,依照相关规定的计算标准确定各项损失:1、医疗费38213.74元,有病历资料、医疗费票据及清单等证据相佐证,依法予以确认;2、误工费根据原告姚xx的误工收入和误工时间确定,原告主张按照2015年河南省城镇居民人均可支配收入标准计算,因原告为城镇居民,其主张符合法律规定,本院予以支持。误工时间可从事故发生之日计算至定残前一日,即2015年5月6日至同年12月24日,故原告主张误工期计算230天,符合法律规定,本院予以确认,故误工费为16116.38元(25576元÷365天×230天);3、护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告主张的护理标准按照2015年河南省居民服务业与其它服务业标准即30482元/年计算,本院予以支持。护理期限以原告住院天数30天及出院护理医嘱确定,原告主张的护理期为90天,符合法律规定,本院予以确认,故护理费为7516.11元(30482元÷365天×90天×1人);4、残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。原告出生于1967年,应当计算20年。原告系城镇户口,应按照2015年河南省城镇居民人均纯收入即25576元/年计算。原告鉴定为两处十级伤残,其伤残赔偿系数确定为11%,故原告残疾赔偿金依法确定为56267.2元(25576元×20年×11%);5、结合原告受伤及就医等实际情况,原告主张的交通住宿费过高,法院酌定为4000元;6、营养费依据原告住院治疗情况及出院医嘱,原告主张的营养期60天及30元/天的赔偿标准符合法律规定,本院予以确认,依法确定原告姚xx的营养费为1800元(30元×60天);7、住院伙食补助费,原告在洛阳正骨医院住院期间按100元/天赔偿标准符合法律规定,但在潢川人民医院住院期间应当按照80元/天标准计算,故住院伙食补助费为2820元(80元×9天+100元×21天);8、鉴定费703.5元,系原告因伤支出的合理费用,本院予以支持;9、原告姚xx因本起事故受到伤害,经鉴定为两处十级伤残,依据相关法律规定,其主张精神损害抚慰金5000元的诉请,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的其他日常生活合理性开支348.82元,无法律依据,本院不予支持。综上,原告因伤产生的医疗费38213.74元、误工费16116.38元、护理费7516.11元、残疾赔偿金56267.2元、交通费4000元、营养费1800元、住院伙食补助费2820元、鉴定费703.5元、精神损害抚慰金5000元,共计132436.93元。原告姚xx在庭审中主张两被告承担其各项经济损失的70%,系原告对其诉求的自主处分行为,且符合本院确定的责任比例,故本院依法确认为92705.85元(132436.93×70%),其余损失39731.08元(132436.93×30%),由原告姚xx自行负担。其中被告王xx作为事故车辆的投保义务人应在交强险赔偿限额内与被告李xx连带赔偿原告姚xx各项损失69229.78元,该款含医疗费赔偿限额内赔偿医疗费7000元(10000元×70%),交强险伤残赔偿限额内赔偿62229.78元[(误工费11281.47元+护理费7516.11元+交通费4000元+残疾赔偿金56267.2元+精神抚慰金5000元)×70%];被告李xx作为实际侵权人赔偿原告姚xx剩余款23476.07元(92705.85元-69229.78元)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告李xx在交强险限额范围内赔偿原告姚xx各项损失69229.78元,被告王xx承担连带责任;被告李xx赔偿原告姚xx各项损失23476.07元(92705.85元-69229.78元);以上赔偿款项限上述当事人于本判决生效之日起十五日内付清;驳回原告姚xx的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行相应的给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,被告李xx、王xx承担1600元,原告姚xx承担700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  李全胜

人民陪审员  刘 星

人民陪审员  杨晨辰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陶炳礼