青海省湟中县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0122民初1196号原告董玉香,女,1971年11月生,汉族,农民。被告赵正林,男,1967年8月生,汉族,农民。
原告董玉香与被告赵正林物权确认纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董玉香到庭参加诉讼,被告赵正林经法院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,我和被告经人介绍于1991年1月5日在湟中县拦隆口镇人民政府登记结婚。因夫妻感情已破裂,2010年6月28日,经双方协商后在湟中县拦隆口中心法律服务所签订了离婚协议书。2010年7月8日,双方在湟中县拦隆口镇人民政府办理离婚登记手续,并签订了离婚协议书。离婚时,双方约定位于湟中县拦隆口镇拦隆口村人民路私R-125号房屋上下四间归我所有,当时该房屋的产权证登记被告名下。双方离婚后,被告因多种原因没有给我办理房屋过户手续。2012年6月我为了孩子又和被告登记结婚。复婚后,双方共同生活。2015年10月16日,我和被告再次协议离婚。离婚时,位于湟中县拦隆口镇拦隆口村人民路的共同财产私R-125号(89平米)的二层铺面仍然归我所有,双方办理离婚登记时还约定,房屋过户费由我和被告各自承担一半,离婚协议签订后,我一直使用该房屋,此后,我多次找被告要求办理房产过户手续,但被告却以各种理由推脱,不予理睬,严重侵害了我的合法权益,故我诉至法院,要求被告依法将属于原告位于湟中县拦隆口镇拦隆口村人民路私R-125号面积89平方米的砖混结构上下二层铺面归我所有;本案的诉讼费用由被告承担。被告赵正林未答辩(缺席)。
经审理查明,原、被告经人介绍相识后于1991年1月5日在湟中县拦隆口镇人民政府登记结婚,被告赵正林系入赘。1998年4月,湟中县人民政府以湟国用(98)字第0033号国有土地使用证批准被告赵正林商业、服务业用地38平方米。1999年元月31日,被告赵正林向湟中县房管所申请办理商品房屋所有权证。2004年8月2日,被告赵正林在青海日报刊登证号为湟国用(98)字第0033号国有土地使用证遗失的启事。2005年6月27日,湟中县人民政府给被告赵正林出具了湟国用(2005)第385号国有土地使用证,使用面积为41.91平方米。房屋所有权证为湟房权证(私)字第1**号。2005年6月27日,湟房权证(私)字第1**号房屋所有权证丢失。2007年7月26日,被告赵正林又补办了湟房权证(私)字第1**号房屋所有权证。2010年6月28日,双方在湟中县拦隆口中心法律服务所签订了离婚协议书。2010年7月8日,双方在湟中县拦隆口镇人民政府办理离婚登记手续,并签订了离婚协议书。协议载明“位于拦隆口镇人民路面积为89平方米的砖混结构铺面上下四间归董玉香所有。”2011年4月19日,双方经湟中县拦隆口镇人民调解委员会调解达成协议,协议中有一项载明“位于拦隆口镇人民路面积为89平方米的砖混结构铺面上下四间归董玉香所有。”2012年6月13日,双方在西宁市城东区民政局登记结婚。即日,双方将湟房权证(私)字第1**号房屋作抵押,向青海省金世典当有限公司贷款160000元。2013年2月6日,本院以(2011)湟执字第60号执行裁定书对被告位于湟中县拦隆口镇拦隆口村人民路私R-125号房屋予以查封。2014年3月7日,双方还清了青海省金世典当有限公司160000元的贷款,但房屋系查封状态,湟中县房屋管理所未注销湟房权证(私)字第1**号房屋所有权证上的他项权利。2015年10月16日,双方在西宁市城东区民政局办理离婚登记。自愿协议书载明“位于湟中县拦隆口镇人民路面积为89㎡的砖混结构上下四间的铺面房及位于湟中县拦隆口镇富民西路面积为1亩的一处院落归女方所有的约定仍然有效。注(此约定由湟中县拦隆口镇司法所人民调解协议书为证)。”另查明,位于湟中县拦隆口镇人民路19号房屋所有权证为湟房权证(私)字第1**号房屋四间,一层两间为商业用途,面积为40.38㎡,二层两间为住宅用途,面积为48.33㎡,总面积为88.71㎡;原、被告2015年10月16日离婚后对涉案房屋未办理过户登记。上述事实,有原告的陈述、离婚协议、自愿离婚协议书、证明、国有土地使用权证、房屋所有权证等证据证实。
本院认为,民事法律行为是公民或者法人设立、变更、终止民事权利和民事义务的合法行为。因原、被告自愿离婚时对夫妻共同财产的分割所签订的自愿离婚协议书系各方当事人的真实意思表示,对协议签订各方当事人均具有法律约束力,故该协议合法、有效,应受法律保护。故对原告要求被告依法将位于湟中县拦隆口镇拦隆口村人民路私R-125号面积89平方米的砖混结构上下二层房屋四间确认归原告所有之请求,本院予以支持。被告经合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃了答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国物权法》第二十八条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:位于湟中县拦隆口镇拦隆口村人民路19号砖混结构一层为商业用途,面积为40.38㎡,二层为住宅用途,面积为48.33㎡,两层四间房屋(房产证为湟房权证房(私)字第1**号)确认为原告董玉香所有。案件受理费4900元,由被告赵正林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。
审 判 长 圈旭东
审 判 员 王 杰
人民陪审员 圈迎琰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 马富花附:审理本案所依据的法律条文《中华人民共和国物权法》第二十八条因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。第三十三条因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。