(2016)内0123民初904号

杨爱生与王金元、王志中返还原物纠纷一审民事判决书

法院
和林格尔县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
和林格尔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
杨爱生,王金元,王志中
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第九十二条,第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区和林格尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0123民初904号原告杨爱生,男,1954年11月1日出生,汉族,个体,住呼和浩特市玉泉区。委托代理人弓有义,男,1941年9月18日出生,汉族,退休教师,住和林格尔县。被告王金元,男,1944年11月12日,汉族,农民,住和林格尔县。委托代理人张二翠,女,70岁,汉族,农民,住址同上,与被告王金元系夫妻关系。

被告王志中,男,1969年9月20日出生,汉族,农民,住址同上,与被告王金元系父子关系。

原告杨爱生诉被告王金元、王志中返还原物纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,于2016年7月21日依法由

审判员李金霞适用简易程序,公开开庭进行了审理,由

书记员娜林珠柯担任法庭记录。原告杨爱生及其委托代理人弓有义,被告王金元及其委托代理人张二翠、被告王志中到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年夏天借被告王金元10000元未按时归还,2015年11月9日,被告王金元指使被告王志中引领孟某某和秦柱旦(原告借款担保人)将原告院内正在作业的叉木机擅自扣押走,此行为构成侵权。后原告向公喇嘛派出所报案,处理没结果,二被告继续扣押并使用至今,时间长达8个月之久。根据以上事实和法律规定,借款与扣车是两码事,特向法院起诉,希望法院查清事实,依法判决:1、二被告停止侵权,归还擅自拉走的叉木机一台;2、赔偿扣押叉木机8个月直接经济损失56200元。二被告辩称,我存下10000元钱,原告找了个担保人秦兰柱向我借款10000元,一直未还,后又向我借款5000元未还,2015年12月1日,担保人秦兰柱领着张二翠和王志中及司机孟军毛去原告工厂,担保人秦兰柱让司机孟军毛把叉木机开走,现将叉木机放在米前善圐圙里,只要原告把欠我的钱还了,就可以把叉木机开回去。

经审理查明,2015年11月9日,被告王金元的妻子张二翠因原告杨爱生借被告王金元15000元一直不予偿还,遂找到担保人秦兰柱,让其领着被告王志中与司机孟军毛去原告的木材工厂开叉木机,原告未在工厂,工人不给提供车钥匙,被告用短路打火的方式启动了叉木机,开回了被告叔叔米前善院里放着,至今未归还。被告在扣押叉木机期间,用叉木机提供服务获利1000元。原告为支持其诉讼请求提供以下证据:1、购车收据、产品三包凭证,证明原告花了43000元买了叉木机;2、照片,证明二被告将叉木机扣回后在十个全覆盖中使用并获利。二被告对证据1认可,对证据2认可,我们在通知了原告回来赎车后让担保人秦兰柱告知原告的情况下,用了叉木机,并挣了1000元。被告为反驳原告的诉讼请求提供以下证据:1、秦兰柱证明材料,2、借条,证明原告借被告钱未还,担保人秦兰柱领着被告去把原告的叉木机扣押回来。原告对证据1秦兰柱证明材料不认可,因为是在原告不知情的情况下开走叉木机的;对证据2真实性认可,但借条中约定的利息超出国家规定,对利息不认可,

本院认为,公民的合法财产受法律保护,禁止任何个人侵占或非法扣押。被告王金元因原告杨爱生未偿还借款,未经原告的同意而开走原告的叉木机,属无权占有,应予返还,故原告的诉请本院予以支持。原被告之间发生的借款关系与本案并非同一法律关系,可另行主张权利。证人秦兰柱系原被告借款法律关系中的利害关系人,故其关于原告同意让被告开走叉木机的证人证言本院不予采信。原告要求赔偿经济损失的诉请,因其未提供证据佐证,本院不予考虑,但在庭审中,被告王志中认可在扣押叉木机期间,利用该叉木机获利1000元,属不当得利,应予返还。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第九十二条、第一百一十七条、第一百三十四条第一款(四)项的规定,

判决如下:

一、被告王金元在判决生效后五日内返还原告杨爱生叉木机一辆;

二、被告王志中返还利用扣押的叉木机所获得的利益1000元;三,驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1305元,法院减半收取,由原告负担602.5元,由被告负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员 李 金 霞

二〇一六年七月二十九日

书记员 娜林珠柯附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(四)返还财产;