(2016)川0603民初170号

德阳市德重机械制造有限公司与德阳市阳光伟业房地产开发有限公司、潘李、邱蓉民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
德阳市德重机械制造有限公司,德阳市阳光伟业房地产开发有限公司,潘李,邱蓉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十七条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初170号原告德阳市德重机械制造有限公司,住所地四川省德阳市。法定代表人阳廷俊,总经理。委托代理人王茂兵,四川山和律师事务所律师。被告德阳市阳光伟业房地产开发有限公司,住所地四川省德阳市。法定代表人潘李。被告潘李,男,住四川省德阳市旌阳区。被告邱蓉,女,住四川省德阳市旌阳区。

原告德阳市德重机械制造有限公司(以下简称德重机械)与被告德阳市阳光伟业房地产开发有限公司(以下简称阳光伟业)、潘李、邱蓉民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,本案由

审判员宾志君担任

审判长,与助理

审判员肖鹳霖、

人民陪审员刘俐组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告德重机械的委托代理人王茂兵、被告邱蓉到庭参加诉讼,被告阳光伟业的法定代表人、被告潘李经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等应诉手续后,未到庭参加诉讼,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定缺席审理,本案现已审理终结。

原告起诉称,被告于2012年签订委托贷款协议书,约定德重机械受阳光伟业委托,向什邡市农村信用合作联社办理委托贷款,用于周转资金使用,资金总额1800万元,限期壹年,从2012年10月8日至2013年10月7日,若阳光伟业到期无力偿还,德重机械不承担还款责任;德重机械不承担任何费用;贷款资金由阳光伟业出委托书,德重机械转入其委托付款账户。同年9月10日阳光伟业向德重机械出具一份承诺函,承诺,由阳光伟业提供四川省安信融资担保公司对该笔贷款本息作全额担保,同时提供其开发的“芙蓉溪苑”项目第一期房屋550套以及一宗15亩尚未开发的商业用地抵押。原告接受阳光伟业委托后,与2012年9月28日与什邡信用联社签订流动资金借款合同,贷款到原告账户后,原告按阳光伟业要求将款汇入其指账户。贷款至今,阳光伟业已偿还什邡信用联社1300万余元,尚欠本金557.743065万元、利息59.368799万元,什邡信用联社多次向原告催要无果,于2015年7月1日将原告起诉到什邡市人民法院,要求原告偿还借款本金557.743065万元、利息59.368799万元,律师费20万元。出于无奈,原、被告于2015年10月11日再次签订协议书,约定,1、阳光伟业尚欠原告的借款以什邡市人民法院(2015)1067号民事调解书确定金额为准;2、由原告垫付偿还的什邡市信用合作联社起诉的借款本息,应由阳光伟业向原告偿还;3、阳光伟业用第一期“芙蓉溪苑”办理完毕房产证和土地证后,被告取回的各项保证金优先偿还原告作为还款保证,其中包括被告抵押在什邡信用合作联社的第二期土地在该社实现抵押债权后剩余部分优先偿还原告,上述方式不足的部分,阳光伟业用其资产(包括购买房屋和车库等)抵偿给原告。同时公司股东潘李、邱蓉两人签字确认对此份协议书所确定欠款金额保证担保。现原告已按在什邡法院达成的调解协议向什邡信用联社履行了偿还借款本金506.509198万元、利息33.543007万元,律师费10万元的义务,为维护原告合法权益,诉讼至法院,请求判令:1.三被告支付原告借款506.509198万元、利息33.543007万元及其他损失13.3765万元(含律师费10万元和诉讼费3.3765万元);2.诉讼费用由被告承担。被告阳光伟业、潘李未作答辩。

被告邱蓉答辩称,对起诉的金额和借款产生过程无异议;我是以在公司实际持有的10%的股权作一般担保,曾晓伟的40%股份是我代持,我在公司只有10%的股份,原告的起诉加重了我的担保责任;本案的还款顺序是原告向什邡信用联社还款、我们向原告还款,原告主张还款的前提是已向什邡信用联社还款;原告提到的损失,应有依据。

经审理查明,2012年德重机械为甲方、阳光伟业为乙方签订委托贷款协议书,载明;甲方受乙方委托向什邡信用联社办理贷款,用于周转资金使用,资金总额1800万元,期限壹年,从2012年10月8日至2013年10月7日;甲方不承担乙方贷款所需抵押物、担保公司,由乙方自行负责;乙方若因经济效益或者其他原因,到期无力归还贷款,甲方不承担归还贷款资金,由乙方受托担保公司承担;甲方不承担任何贷款费用;贷款资金由乙方出具委托书,甲方转入乙方委托付款账户;甲方受托贷款资金所扣利息,由乙方每月按时存入甲方贷款账户,若乙方未按时存入贷款利息而银行代扣甲方利息,由甲方按银行同期贷款利息双倍计算利息等。2012年9月10日阳光伟业给德重机械出具承诺函,载明:我公司因融资壹仟捌佰万,需要请贵公司作为借款主体,为解除贵公司的后顾之忧,特做如下承诺及相关说明。

一、贵公司代为申请的该笔贷款是在既有担保公司担保又有本公司提供资产抵押的情况下发生的。1、有实力较强的四川省信安融资担保公司对该笔贷款本息作全额担保。2、本公司用已封顶并进入外装修的获得预售许可证的房屋作抵押担保。3、什邡信用社扣留贷款总额的10%作为该笔贷款的保证金。

二、还款来源:1、我公司芙蓉溪苑项目第一期房屋550套已封顶并进入外装饰阶段的已取得预售许可证的房屋销售收入和499个车位销售收入以及尚未销售的几千平方米的商业销售收入。2、一宗15亩尚未开发的商住用地及一宗5亩的综合用地正准备卖。等等。2015年7月1日什邡市人民法院受理什邡市农村信用合作联社诉德重机械、苏朝斌、阳廷俊、程昌林、谭先德借款合同纠纷案。2015年10月11日德重机械(甲方)与阳光伟业(乙方)签订协议书,内容为:乙方委托甲方作借款主体向什邡市农村信用合作联社借款1800万元,贷款至今,乙方已偿还1300余万元,尚欠什邡市农村信用合作联社500余万元,什邡市农村信用合作联社已向什邡市人民法院起诉,要求甲方还款及甲方公司股东承担担保责任,由于乙方资金困难,目前无法立即清偿,经双方协商,达成如下条款:1.乙方尚欠甲方的借款以什邡市人民法院(2015)1067号案件生效判决书或者调解书的金额为准。2.由甲方或甲方股东垫付偿还的什邡市农村信用合作联社起诉的借款本息,应由乙方向甲方偿还。乙方在还款时,按照甲方与什邡市农村信用合作联社签订的流动资金借款合同约定的利率承担资金利息。乙方以前的承诺函及相关协议等同样有效。等等。同日被告潘李在该协议书上注明以本人持有乙方的股份为限,对本协议作一般担保;被告邱蓉于2015年10月16日在该协议书上注明以本人在乙方实际持有的百分之十的股权为限,对本协议项下甲方受到的实际损失作一般担保。2015年10月30日什邡市人民法院作出(2015)什邡民初字第1067号民事调解书,确认原告应支付什邡市农村信用合作联社借款本金506.509198万元、利息33.543007万元,律师费10万元。另查明:阳光伟业成立于2010年1月4日,注册资本金800万元,被告邱蓉交纳注册资本金80万元,占10%。以上事实,有当事人陈述、原告工商登记信息、被告阳光伟业网查详细信息、委托贷款协议书、承诺函、协议书、(2015)什邡民初字第1067号民事调解书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿,当事人应当按照合同的约定积极、及时、全面的履行自己的合同义务。本案被告阳光伟业委托原告向什邡市农村信用合作联社借款后,未按约定向什邡市农村信用合作联社全额归还,致什邡市农村信用合作联社向什邡市人民法院起诉原告,从而导致本案纠纷发生,对此被告阳光伟业应承担全部责任。因在什邡市人民法院受案期间,原告与被告阳光伟业达成协议书,明确欠款金额以什邡市人民法院的判决书或调解书确定的金额为准,原告垫付偿还的什邡市农村信用合作联社的借款本息由被告阳光伟业偿还;后什邡市人民法院(2015)什邡民初字第1067号民事调解书确认借款本金506.509198万元、利息33.543007万元、律师费10万元、诉讼费3.3765万元,故认定被告阳光伟业应付原告金额与上述金额为准。关于被告抗辩原告应归还了什邡信用联社后才可向阳光伟业主张债权,因本案纠纷与原告与什邡信用联社的借款纠纷属不同的法律关系,无论原告是否主张权利均不影响原告向什邡信用联社履行还款义务,故被告的抗辩不成立,本院不采纳;关于被告抗辩原告诉请的损失13.3765万元应有依据问题,因什邡法院调解书已有载明,德重机械和阳光伟业协议书也有约定,故无需举证;关于原告要求被告潘李、邱蓉与被告阳光伟业共同承担还款责任问题,因被告潘李、邱蓉在协议书上承诺了担保方式、担保范围,其承诺符合法律规定,故被告潘李、邱蓉在其承诺的担保范围内承担一般保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十七条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告德阳市阳光伟业房地产开发有限公司于本判决生效后十日内偿还原告借款本金506.509198万元、利息33.543007万元,承担损失费13.3765万元;

二、被告潘李以其在德阳市阳光伟业房地产开发有限公司持有的股份为限、被告邱蓉以其在德阳市阳光伟业房地产开发有限公司持有的10%股份为限在就德阳市阳光伟业房地产开发有限公司财产依法强制执行仍不能履行债务时承担补充责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案征收案件受理费50540元,由被告全部负担(原告已预交,被告在履行给付义务时一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审 判 长  宾志君

代理

审判员  肖鹳霖

人民陪审员  刘 俐

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  彭 艳