(2016)豫1103刑初69号

谢某某盗窃、抢夺一审刑事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
漯河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市郾城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1103刑初69号公诉机关河南省漯河市郾城区人民检察院。被告人谢某某,男。因吸食毒品,于2014年8月22日被漯河市公安局顺河街分局行政拘留十五日;2015年10月11日被漯河市公安局顺河街分局决定强制隔离戒毒2年。因涉嫌抢夺,于2016年2月24日被漯河市公安局城关分局刑事拘留,因涉嫌抢夺犯罪,于2016年3月11日经漯河市郾城区人民检察院批准,于2016年3月11日被漯河市公安局城关分局逮捕。现押于漯河市第二看守所。漯河市郾城区人民检察院以漯郾检公诉刑诉(2016)59号起诉书指控被告人谢某某犯盗窃罪、抢夺罪向本院提起公诉。本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。漯河市郾城区人民检察院指派检察员王艳艳出庭支持公诉。被告人谢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2014年5月24日16时许,被告人谢某某伙同张某(另案处理)预谋抢夺后,由谢某某驾驶张某的红色光阳无牌照踏板摩托车,张某坐在摩托车后座,来到漯河市郾城区某某镇某某街中段,看到步行的被害人宁某后,2人骑摩托车尾随其后,由谢某某负责骑摩托车接应,张某跳下摩托车,趁宁某不备,将其所戴的一对黄金耳环抢走,后2人将黄金耳环换成毒品吸食。经物价部门鉴定,被抢黄金耳环价值1520元。2、2014年8月27日16时许,被告人谢某某伙同张某预谋抢夺后,由谢某某驾驶张某的红色光阳无牌照踏板摩托车,张某坐在摩托车后座,来到漯河市郾城区某某镇某某小区某某路上,看到步行的被害人缪某后,2人骑摩托车尾随其后,由谢某某负责骑摩托车接应,张某跳下摩托车,趁缪某不备,将其所戴的一只黄金耳环抢走,后2人将黄金耳环换成毒品吸食。经物价部门鉴定,被抢黄金耳环价值616元。3、2015年10月10日8时许,被告人谢某某在漯河市中心汽车站候车室13号进站口,趁被害人郭某不注意,将被害人郭某放在裤兜内的1部银白色苹果牌5S手机盗走,经物价部门鉴定,被盗手机价值1599元。案发后,赃物被追回,退还被害人。上述事实,被告人谢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人谢某某供述;证人张某证言;被害人宁某、缪某、郭某陈述;被告人身份证明、到案经过、情况说明等;鉴定意见:漯河市郾城区物价鉴定中心价格鉴定结论书;辨认笔录;视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某某伙同他人以非法占有为目的,乘人不备,公然夺取财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪;被告人谢某某以非法占有为目的,采取秘密手段扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。在前两起共同犯罪中,谢某某起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人谢某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人谢某某犯抢夺罪、盗窃罪,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十九条第一、三款之规定,

判决如下:被告人谢某某犯抢夺罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金3000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2017年4月23日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向漯河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判长 鞠 涛

审判员 王会军

审判员 张有仁

二〇一六年七月二十九日

书记员 郭璐璐