阜新蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0921刑初260号公诉机关阜新蒙古族自治县人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,初中文化,农民,因本案于2016年7月12日被阜蒙县公安局刑事拘留。现羁押于阜蒙县看守所。阜新蒙古族自治县人民检察院以阜县检公刑诉(2016)178号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2016年7月25日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。阜新蒙古族自治县人民检察院检察员赵婉阳出庭支持公诉。被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阜新蒙古族自治县人民检察院指控,2016年7月12日15时10分许,被告人赵某某驾驶辽JU****号“凯马”牌轻型普通货车沿古勿线由东向西行驶至50公里800米处,被巡逻的阜蒙县交警大队执勤民警查获,经阜新方正法医司法鉴定,送检的赵某某血液中酒精含量为196.5/100ml。
公诉机关对其指控提供了相应的证据予以证明,公诉机关认为被告人的行为已构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。建议对被告人赵某某判处拘役四至五个月,并处罚金。
被告人赵某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均不持异议。
经审理查明,2016年7月12日15时10分许,被告人赵某某驾驶辽JU****号“凯马”牌轻型普通货车沿古勿线由东向西行驶至50公里800米处,被巡逻的阜蒙县交警大队执勤民警查获,经阜新方正法医司法鉴定,送检的赵某某血液中酒精含量为196.5/100ml。上述事实,有公诉机关提供的物证光盘一张、案件来源、抓捕经过等书证、被告人的供述、酒精含量检测报告等证据证实,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人赵某某无视国家交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车辆,核其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人认罪态度较好,积极缴纳罚金,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第四十四条之规定,
判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年7月12日起至2016年9月11日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 刘丽萍
二〇一六年七月二十九日
书记员 杨 爽