(2016)豫1103刑初68号

邓某非法拘禁一审刑事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
漯河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省漯河市郾城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1103刑初68号公诉机关河南省漯河市郾城区人民检察院。被告人邓某,男,汉族,无业。因犯盗窃罪,于2009年3月12日被漯河市中级人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金10000元,于2012年7月18日刑满释放。因涉嫌非法拘禁,于2015年12月2日被漯河市公安局城关分局刑事拘留,因涉嫌非法拘禁犯罪,于2015年12月5日被漯河市公安局城关分局取保候审,2016年5月20日被漯河市郾城区人民检察院取保候审。2016年7月5日被本���逮捕。漯河市郾城区人民检察院以漯郾检公诉刑诉(2016)48号起诉书指控被告人邓某犯非法拘禁罪向本院提起公诉。本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。漯河市郾城区人民检察院指派检察员王艳艳出庭支持公诉。被告人邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月30日13时许至2015年12月1日20时许,被告人邓某为帮助孟某向被害人李某索要债务,在孟某(另案处理)的指使下,伙同王某、马某(均另案处理)将李某拘禁在漯河市郾城区某镇某路被害人李某家,并在漯河市某河堤上、某桥附近河堤上对李某进行殴打、冷冻,非法拘禁李某共计32小时。上述事实,被告人邓某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人邓某供述;证人孟某、马某、王某、杨某、薛某证言;被害人李某陈述;书证:被告人身份证明��漯河市中级人民法院刑事判决书、释放证明、现场照片、借款手续、情况说明、到案经过、车辆情况查询单、接警查询单、协议书、谅解书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某为索取债务,与人结伙非法限制他人人身自由并殴打他人,其行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人邓某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人邓某被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑法之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人邓某当庭自愿认罪,且与被害人达成协议,得到了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人邓某��非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月5日起至2016年12月31日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向漯河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判长 鞠 涛

审判员 王会军

审判员 张有仁

二〇一六年七月二十九日

书记员 郭璐璐