江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0902民初801号原告王明奇,居民。委托代理人王鹏程,居民。被告叶旺桃,居民。被告徐青,居民。被告蔡永红,居民。被告吴群英,居民。
原告王明奇与被告叶旺桃、徐青、蔡永红、吴群英民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法组成合议庭,于同年6月22日公开开庭进行了审理。原告王明奇的其委托代理人王鹏程到庭参加诉讼,被告蔡永红、吴群英经本院传唤无正当理由未到庭,被告叶旺桃、徐青经本院公告送达应诉通知书、诉状、传票、举证通知书、合议庭组成人员通知书,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王明奇诉称:被告叶旺桃于2015年6月8日向原告借款人民币8.5万元,并约定借款利率为2%,被告蔡永红、吴群在该借据上签名作担保。后被告未能按约还款,原告多次催要无果。故原��诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告担保款人民币8.5万元并承担从2015年6月9日至偿清之日止按月利率2%计算的利息;2、本案诉讼费有被告承担。被告叶旺桃、徐青未答辩。被告蔡永红、吴群英未答辩。
经审理查明:被告叶旺桃与徐青系夫妻关系,被告蔡永红与吴群英系夫妻关系。2015年6月8日,被告叶旺桃向原告借款8.5万元并向原告出具借条一份,载明:“今借到王明奇人民币捌万伍仟元整,约定利率为2%,如发生追要而产生的律师费、交通费、误工费等相关费用均由借款人和担保人承担(此借款已在立据时点收无误),借款人:叶旺桃,2015年6月8日。”同日,被告蔡永红、吴群英在借据签名担保,并约定担保期限为2015.6.8-2015.12.14,后被告未能按约还款,原告遂诉至本院。上述事实,有借据及当事人的陈述等证据在���予以证实。
本院认为:1、关于原告要求被告叶旺桃偿还借款的问题。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”借款到期后,被告应按约向原告返还借款,其未予偿还,已构成违约,应承担相应的民事责任。故对原告要求被告叶旺桃偿还借款8.5万元的诉讼请求,本院依法予以支持。2、关于徐青是否应当承担还款责任问题。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案中被告徐青与叶旺桃系夫妻关系,该笔债���发生在两被告婚姻关系存续期间。被告徐青未到庭抗辩,视为放弃举证权利。故根据上述司法解释的规定,该债务属于夫妻共同债务,应由被告徐青与叶旺桃共同偿还。3、关于本案担保责任及期限问题。合法的借款及保证关系受法律保护。被告叶旺桃向本案原告借款,由其向原告出具的借据为凭,借贷关系合法有效。被告蔡永红、吴群英为叶旺桃向原告借款提供担保,并在担保人一栏处签名,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”之规定,案涉借据上对于被告蔡永红、吴群英提供的保证方式未明确约定,故依据上述规定应按连带责任保证承担保证责任。本案被告蔡永红、吴群英与原告对担保期限的约定了保证期间,原告在保证期间内向本院提起诉讼,要求被告蔡永红、吴群英���担还款责任的诉讼请求,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”之规定,因此被告蔡永红、吴群英应按借款本金8.5万元以及利息的向原告履行保证义务。4、关于原告要求四被告承担逾期还款的利息的问题。由于双方在借条中约定了借款期间的利息,且并不违反法律规定,故原告要求四被告承担从2015年6月9日至偿清之日止按月利率2%计算的利息,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告叶旺桃、徐青应于本判决生效之日起十日内偿还原告王明奇借款人民币8.5万元及利息(利息计算的时间及标准:自2015年6月9日至实际支付日止,按照月利率2%计算)。
二、被告蔡永红、吴群英对上述借款本息承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元,由被告叶旺桃、徐青负担(原告已预交,被告应于判决生效后十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。并按国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。
审 判 长 杨建彬
审 判 员 孙 伟
代理
审判员 陶鹰峰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 丁 艳附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定期限返还借款,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5.《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。