江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初7734号原告唐剑锋,男,1975年10月11日生,住陕西省凤翔县。被告立华彩印(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山市巴城镇迎宾西路1777号,组织机构代码60828169-9。法定代表人孙福助,该公司总经理。委托代理人阮安国,该公司员工。委托代理人周海艳,该公司员工。
原告唐剑锋与被告立华彩印(昆山)有限公司(以下简称立华公司)经济补偿金纠纷一案,本院于2016年05月23日立案受理后,依法由
审判员沈中昊独任审判。本院于2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告唐剑锋和被告公司两委托代理人阮安国、周海艳到庭参加诉讼。后本院于2016年7月25日再次公开开庭进行了审理。
原告唐剑锋与被告公司两委托代理人阮安国、周海艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐剑锋诉称:原告2012年11月12日进被告公司组装课,签订合同三年,公司免费提供工作餐每月25日充值300元刷卡消费。原告从事依业务下单备料、负责精三课来料灰板与面张的收料、向精一课、二课领料人员依订单发料、负责灰板、面张依订单数据的统计汇总。三年来原告全勤、奖金、补贴、高温津贴等工资及福利待遇全为零拥有。2015年12月10日,双方继续签订新合同。2015年12月30日,公司公告自2016年1月1日其取消免费工作餐,每餐依就餐两次数月底从工资中扣除。2016年2月19日、20日让我到精一课去帮忙,实到精二课上班两天,2月22日,精一课却安排原告上白班。3月3日,我根据劳动法第33条规定提出解除或者终止劳动合同申请。3月4日我向被告公司法定代表人递交书面员工意见书。当天下午,精一课课长通知我去办公楼,最终双方协商,被告委托代理人同意原告依合同到期为据提出的解除或者终止劳动合同的申请。2016年4月8日,原告向昆山市劳动人事仲裁委员会提出仲裁申请。因不服仲裁裁决结果,提起诉讼,要求法院判令:1、确认合同双方已协商同意解除或者终止劳动合同;2、被告依法补缴2012年11月至2013年2月的社保,原告自负个人应缴款800元;3、被告依法支付原告经济补偿金12437元、赔偿金6200元;4、被告承担本案诉讼费。
被告立华公司辩称:1、原告自己提出离职,双方劳动关系已经终止,我司有原告亲笔书写的离职申请单。2、被告同意为原告补缴2012年11月至2013年2月的社会保险。但原告在本案诉讼结束后的五个工作日内必须将个人部分(1820元*10.5%*4=764.4元)交给答辩人,否则答辩人无法为其代扣代缴。3、原告自己申请离职,属于正常离职,解除劳动合同,不符合享受经济补偿金的条件。4、本案诉讼费由原告承担。
经审理查明:2012年11月13日原告唐剑锋入职被告公司,双方签有书面劳动合同,合同约定:岗位为操作工。原告入职后在被告公司作为操作工的岗位具体在组装课,负责收发料,具体为:依业务下单备料、负责精三课来料灰板与面张的收料、向精一课、二课领料人员依订单发料、负责灰板、面张依订单数据的统计汇总。2015年12月30日,被告公司公告自2016年1月1日起取消免费工作餐,每餐依就餐两次数月底从工资中扣除。2016年2月19日起,原告实转至精一课岗位上班。2016年3月3日,原告唐剑锋向被告公司提交两份书面材料:
一、被告公司印制的原告填写的《离职申请单》表格一份。该离职申请单载明:到职日2012年11月13日,离职生效日2016年3月31日,离职原因:福利待遇、薪资低、克扣工资,备注:“员工三年期劳动合同2015年11月份到期,公司未在合同到期前续签,却拖延办理新合同内容因工作岗位、薪资、福利待遇等方面为空白,有损员工权益,特此原合同到期申请辞职,望核实批准。2016年唯一福利上班工作餐被公司依减低成本为借口克扣,三年来本人福利待遇、补贴、补助等应有的都为零,特依三十七条、四十七条、八十五条申请办理……代裁闲职人员”。
二、《关于损害员工福利待遇意见书》一份。该意见书载明:“孙总:……三年来为何我的全勤、补助、补贴、津贴、高温费、奖金等福利待遇一分未增加……2016年公司依降低成本为借口,克扣员工唯一福利免费工作餐,让自费难接受!……新年后上班,让去支援精一课,实到精二课帮忙两天,在无任何通知状况下我被变为待裁闲置人员让去一课上班?……人事岗位异常变为纸上谈兵,依权欺员工。我的合同2015年11月份到期,公司未依法提前一个月通知劳动者终止或继签,却拖延办理,合同必备九项规定,六项空白?希望协商解决薪资、人事异动、福利待遇及重新补签合同,若协商不成双方可依合同到期解除劳动关系。若公司拒绝协商,我为了维护自己合法权益,依劳动合同法第四十六条、第八十五条规定向公司提出待裁闲职人员无福利的补偿……本人已依立华厂规提前一个月提交辞职申请……”。被告公司收取了原告上述两份书面材料,原告最后实际工作至2016年3月31日。庭审中,原告指认双方系协商解除劳动合同关系,被告未予认可,原告个人就此也未进一步提供证明证实其主张。2016年4月8日,原告唐剑锋向昆山市劳动人事争议仲裁委员会提起劳动争议仲裁,要求:确认双方解除或者终止2016年续签劳动合同;补缴2012年11月至2013年2月的社保,依法支付原告经济补偿金12437元、额外经济补偿金6200元;4、被告承担本案诉讼费。2016年5月19日,昆山市劳动人事争议仲裁委员会出具昆劳人仲案字[2016]第1050号仲裁裁决书,裁决:1、被告公司在裁决书生效起七日内为原告补缴2012年11月至2013年2月的社会保险,基数按被告最后一个月为原告缴纳社会保险基数执行,个人部分由被告公司代扣代缴;驳回原告唐剑锋其余申诉请求。
原告个人不服,遂诉诸本院。另查明:庭审中,双方一致确认原告个人2015年1月-12月份实发月均工资为3554.52元。涉及高温费,原告主张公司从未发放过,被告公司对此解释:按照国家法律规定,室内温度超过33°公司发放高温补贴,原告个人所在我们的工作环境是不超过30°的,是室内有空调的工作环境。被告就此解释,提供工作场所温湿度检测仪的图片,原告未认可,但承认工作场所有空调。上述事实由原告个人提交的劳动争议调解申请书、2012年劳动合同一份、2015年12月10日续签的新合同一份、原告工资自制汇总单一份、工资银行对账单一份、高温费津贴的法律依据资料一份、工作胸卡、仲裁裁决书和被告公司提供的原告个人2015年工资表、显示工作场所温湿度检测仪的图片一份、《关于损害员工福利待遇意见书》及当事人陈述在案佐证。
本院认为:用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当依法支付经济补偿金。是否及时足额支付劳动者劳动报酬,应以双方约定和国家规定为准。本案中,原告在2016年3月2日提交被告公司《离职申请单》表格中已经清楚写明:公司岗位无故变动、取消免费工作餐是克扣工资,因此离职,离职生效日2016年3月31日。
本院认为,前者原告工作岗位性质没有实质变化,原告依旧从事操作工岗位,工资待遇、劳动强度均无实质性变化;后者,工作餐本身属于用人单位的福利待遇,该项目属公司依据自己的效益自主决定,并非劳动法律法规强制规定事宜。现原告自行申请离职,本案中又不存在原告能够依法享有经济补偿金的事实依据,原告主张于法无据,本院对原告的主张均不支持。庭审中,原告主张原告公司从未发放高温费,但原告就其主张未能提供符合发放高温费的事实依据,本院对此同样不予支持。据此,按照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告唐剑锋的全部诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告唐剑锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户银行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。
审判员 沈中昊
二〇一六年七月二十九日
书记员 沈晓舟附相关法律、法规如下:1、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。