北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初8104号原告孟阳,女,1987年4月21日出生。被告杨晋伟,男,1983年7月21日出生。
原告孟阳诉被告杨晋伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员万青独任审判,公开开庭进行了审理。原告孟阳到庭参加了诉讼,被告杨晋伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟阳诉称,被告杨晋伟于2015年6月3日向原告孟阳借款人民币壹万贰仟元整(12000元),利息为商贷利息四倍,定于2015年7月2日全额还款;被告又于2015年8月2日向原告借款人民币壹万捌仟元整(18000元),利息为商贷利息四倍,定于2015年9月2日全额还款。以上借款均超出还款期限未还,经原告多次催讨,被告均以种种理由推托不还,至今分文未付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院判令被告立即偿还原告借款人民币30000元,并要求被告自2015年8月2日起,按银行同期贷款利率的四倍支付利息到借款还清之日止。被告杨晋伟未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:原、被告系朋友关系。被告因资金需要向原告借款。2015年6月5日,原、被告签订借款合同一份,约定:被告(乙方)向原告(甲方)借款人民币壹万贰仟元整,小写12000;借款期限:壹个月(2015年6月3日至2015年7月2日);付款方式:现金;借款利息:商贷利息肆倍。落款处有原、被告双方签字。原告用现金给付的方式向被告提供了借款,被告向原告出具了现金收条一份,内容为:现收到孟阳现金人民币壹万贰仟元整(小写)12000,被告在收款人处签名并捺印。2015年8月2日,被告向原告出具现金借条一张,约定:被告(乙方)向原告(甲方)借款人民币壹万捌仟元整,小写18000;借款期限30天(2015年8月2日至2015年9月2日);付款方式:现金;借款利息:商贷利息肆倍;乙方完全理解并同意上述条款,并保证按时还款及支付利息。如乙方未按规定时间还款,乙方同意并愿意按借款额千分之五每天缴纳滞纳金给甲方(滞纳金最低每天300元)。原告在落款出借人处签字,被告在落款借款人处签字并捺手印。后原告用现金给付的方式向被告提供了借款,被告向原告出具了现金收条一份,内容为:现收到孟阳现金人民币壹万捌仟元整(小写)18000。上述两次借款到期后,被告均未偿还,亦未支付利息。上述事实,有原告提交的借款合同、现金借条、现金收条及其陈述在案佐证,以上证据经本院审查核实,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告向原告借款,原告向被告提供借款,被告向原告出具借条、收条等,双方形成了民间借贷关系,该民间借贷关系属双方真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。原告履行了向被告提供借款的义务,而被告未及时返还借款,理应承担相应的民事责任。现原告要求被告返还借款本金3万元的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。关于借款期间的利息,原告主张被告自2015年8月2日起按照双方约定的借款利息为标准,即按照银行贷款利息的四倍计算,该约定不违反法律规定,本院予以支持。被告逾期还款,应当支付逾期还款利息,起算日期应从逾期后第一天开始计算。原告主张以3万元为基数,按照约定的借款利息为标准计算逾期利息至借款还清之日止,合法有据,本院予以支持。被告杨晋伟经本院依法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨晋伟于本判决生效之日起十日内返还原告孟阳借款本金三万元,并支付利息(利息以三万元为基数,自
二○一五年八月二日起至借款还清之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百七十五元,由被告杨晋伟负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
代理
审判员 万青
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 刘旭