(2016)闽09刑更976号

马江犯强奸罪减刑裁定书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-07-30
所属地区
福建省宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
马江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更976号罪犯马江(别名马可杰),男,1985年5月4日出生,汉族,初中文化,农民,家住贵州省织金县。现在宁德监狱服刑。福建省寿宁县人民法院于2014年11月25日作出(2014)寿刑初字第56号刑事判决,以被告人马江犯强奸罪,判处有期徒刑四年六个月(刑期自2014年6月14日起至2018年12月13日止)。罪犯马江提出上诉,本院于2015年1月9日作出(2015)宁刑终字第7号刑事裁定,驳回上诉、维持原判。罪犯马江于2015年1月入监服刑。执行机关宁德监狱于2016年7月4日以闽宁监减(2016)904号提请减刑建议书,建议对罪犯马江予以减刑五个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯马江入监服刑后能认罪服法,接受教育改造,遵守监规纪律,积极参加“三课”学习,努力完成劳动任务,2015年度被评为监狱表扬。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、表扬审批表;3、刑事裁判文书及执行通知书等。

本院认为,罪犯马江服刑期间能服从管理教育,积极参加劳动改造,获得监狱奖励,确有悔改表现,可予减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯马江减去有期徒刑五个月(即减刑后刑期自2014年6月14日起至2018年7月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  林本春

代理

审判员  崔龙生

代理

审判员  韦晓菁

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  叶成圆附:相关法律一、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。

二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。