福建省罗源县人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0123行审47号申请执行人罗源县住房和城乡建设局,住所地罗源县凤山镇北大路15号。负责人陈家华,局长。委托代理人黄晓龙,罗源县城建监察大队干部。委托代理人范心锦,罗源县城建监察大队干部。被执行人林东,男,1974年7月8日出生,汉族,罗源县人,住福建省罗源县。申请执行人罗源县住房和城乡建设局于2016年7月5日向我院申请执行被执行人林东行政非诉执行一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。
经审理查明:被执行人林东于2015年8月19日在罗源县凤山镇三道路金俊华府8-11号店门前责任区范围内占道加工铝合金的行为,违反了《福州市“门前三包”责任制管理办法(试行)》第九条的规定。申请执行人罗源县住房和城乡建设局依据《福建省城市建设监察条例》第十条、《福州市“门前三包”责任制管理办法(试行)》第十三条之规定,于2015年10月13日作出了罗住建市容罚决字(2015)第1116号行政处罚决定书,该决定书的内容是:责令改正并处以人民币500元罚款。同日,申请执行人将行政处罚决定书依法送达被执行人林东。申请执行人于2016年1月19日作出《行政处罚决定补正告知书》,对该行政处罚决定的起诉期限自告知之日起顺延三个月,并依法送达被执行人。后于2016年4月23日对被执行人林东依法进行了催告。被执行人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行该行政处罚决定。为此,申请人依法向本院申请强制执行,申请执行事项:罚款500元及逾期加处罚款500元,共计1000元。
本院认为,罗源县住房和城乡建设局作出的罗住建市容罚决字(2015)第1116号行政处罚决定书,在行政主体、行政权限、行为依据等方面符合法律规定。被执行人林东在���定期间内既未提起行政复议又未提起行政诉讼,经催告仍未履行义务,申请人为此向我院申请强制执行,依法应予支持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条的规定,
裁定如下:
一、对罗源县住房和城乡建设局作出的罗住建市容罚决字(2015)第1116号行政处罚决定书,准予强制执行。
二、被执行人林东应于本裁定送达之日起三日内向罗源县住房和城乡建设局缴纳罚款及加处罚款共计人民币1000元。
三、被执行人林东在上述期限内不履行义务,本院依法采取强制措施。本裁定书送达后立即生效。
审 判 长 陈��
代理
审判员 汪 孟
代理
审判员 邱瑞镧
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 邢淑香附:本案所引用的主要法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。