(2016)甘1021民初1006号

原告马某某与被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
庆城县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
庆城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
马某某,庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初1006号原告马某某。被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司。法定代表人范某某,总经理。委托代理人宋某某。

原告马某某与被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理,依法由

审判员代其龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马某某、被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司的委托代理人宋某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某某诉称,其于2011年、2012年、2013年向被告供应钻井用膨润土粉,总价值68447元。2012年被告支付了32686元货款,下欠35761元经其多次催要,被告推诿不给。故诉请:1、请依法判令被告立即支付拖欠原告的货款35761元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司辩称,其公司欠原告货款35761元属实,但公司现无能力支付;不同意承担诉讼费。

经审理查明,原告马某某于2011年至2013年以“中卫金驹”的名义向被告供应钻井用膨润土粉,总价值68447元。被告于2012年4月、8月向原告付款32686元,下欠35761元未付。经原告催要,2014年9月25日,被告公司的会计任某某出具了欠条,被告公司经理宋某某复核后签字确认,并加盖了公司印章,口头约定2014年年底付清。但到期后被告仍推诿不给,故原告诉至本院。上述事实有原、被告的当庭陈述,原告提供的欠条在案证实,本院予以确认。

本院认为,原告按双方约定供应膨润土粉,被告确认收到,双方意思表示真实,符合法律规定,应认定原、被告之间的买卖合同合法、有效。被告未按约定支付货款属违约行为,故原告要求被告支付拖欠的货款,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司于判决生效后十日内支付原告马某某货款35761元.如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费694元,由被告庆阳鑫安石钻井工程有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。本判决自生效后,当事人必须按照判决书所规定的期限自觉履行义务。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,一方不履行的,对方应在判决书规定的履行期限届满之日起,二年内向本院申请强制执行。

审判员  代其龙

二〇一六年七月二十八日

书记员  郑攀峰