(2016)苏0115民初6975号

原告卢某甲与被告杨某离婚纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-19
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
卢某甲,杨某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初6975号原告卢某甲,男,1987年7月6日生,汉族。委托代理人黄萍,江苏容熙律师事务所律师。被告杨某,女,1988年11月16日生,汉族。

原告卢某甲与被告杨某离婚纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员安东东独任审判,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告卢某甲及其委托代理人黄萍到庭参加诉讼,被告杨某经法庭传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卢某甲诉称:2012年下半年,其与被告杨某相识并自由恋爱,2013年5月20日,双方自愿登记结婚。婚后双方生育一女卢某乙。婚后因杨某赌博导致双方产生矛盾。现双方感情已经完全破裂,故诉至法院,请求判令其与杨某离婚,婚生女卢某乙由其抚养教育,杨某每月支付卢某乙生活费500元。被告杨某未应诉。

经审理查明:2012年下半年,原告卢某甲与被告杨某相识并自由恋爱,2013年5月20日,双方自愿登记结婚。婚后双方感情一度尚好,2013年9月22日,双方生育一女卢某乙。后卢某甲与杨某在共同生活过程中产生矛盾。上述事实,有结婚登记审查表、户口本及当事人陈述等证据材料予以证实。

本院认为:原告卢某甲与被告杨某系自由恋爱,后双方自愿登记结婚,现双方因家庭琐事发生矛盾,系双方缺乏沟通所致。无证据证明双方感情确已完全破裂。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认双方感情并未完全破裂。现只要原告卢某甲与被告杨某注意加强相互之间的沟通,特别是注意处理好自身爱好与家庭生活的关系,原被告双方之间的夫妻感情是可以和好的。故对原告卢某甲的诉求,本院不予支持。被告杨某经法庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:不准予原告卢某甲与被告杨某离婚。本案应收案件受理费减半收取120元,由原告卢某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按照对方当事人人数提供副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:中国农行鼓楼支行,账号:10105901040001276)。

审 判 员  安东东

二〇一六年七月二十八日见习

书记员  俞亮亮