(2016)黑1282民初2019号

肇东市农村信用合作联社与冯某等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-07
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
肇东市农村信用合作联社,冯桂梅,唐文贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十三条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初2019号原告肇东市农村信用合作联社。法定代表人张臣,职务理事长。委托代理人王彦龙,男,1974年10月12日出生,汉族,职务肇东市宣化信用社主任,住肇东市园林南路**号农研所家属楼*单元***室。身份证号:被告冯桂梅,女,1970年10月5日出生,汉族,职业农民,住肇东市宣化乡兴原村八村屯***号。身份证号:被告唐文贵,男,1964年9月26日出生,汉族,职业农民,住肇东市宣化乡兴原村八村屯**号。身份证号:原告肇东市农村信用合作联社诉被告冯桂梅、唐文贵金融借款合同纠纷一案,原告于2016年6月15日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告法定代表人张臣未到庭参加诉讼,其委托代理人王彦龙到庭参加诉讼,被告冯桂梅、唐文贵经本院合法传唤未到庭参加诉讼,按缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月27日,二被告自愿组成贷款互保小组与原告签订农户互保借款合同,借款利率10.08,被告冯桂梅贷款50,000.00元,唐文贵贷款48,000.00元,还款时间2013年12月5日,贷款到期后,二被告欠原告贷款本金及利息146,178.84元,至今未付,故原告诉至本院,要求被告冯桂梅立即偿还贷款50,000.00元,利息26,859.84元,被告唐文贵偿还贷款48,000.00元,利息21,319.00元,二被告互负连带给付责任,案件受理费由二被告承担。二被告在答辩期内未提交答辩状,在举证期限内未提供证据,亦未到庭参加诉讼。原告肇东市农村信用合作社为支持其诉讼主张提供如下证据:证据一、农户互保借款合同复印件一份。主要证明:被告从原告处贷款互相连带保证。证据二、借款凭证复印件二份。主要证明:原告将贷款发放给农户。二被告未到庭对原告所举证据进行质证,视为自愿放弃质证的权利,本院对原告所举证据认定有效,予以采信。本院根据原告当庭陈述及认定的有效证据,查明案件事实如下:被告冯桂梅、唐文贵自愿组成贷款互保小组,于2012年12月27日与原告签订农户互保借款合同,借款凭证,被告冯桂梅贷款50,000.00元,被告唐文贵贷款48,000.00元,约定年利率10.08%,还款时间2013年12月5日,借款人互为保证人,原告于2012年12月27日,通过自主支付的方式,将被告贷款支付给被告,借款到期后,被告冯桂梅尚欠贷款本金50,000.00元,利息26,859.84元(2012年12月27日至2016年5月11日),被告唐文贵尚欠贷款48,000.00元,利息21,319.60元(利息自2012年12月27日至2016年5月1日),经原告多次索要,被告至今未付,故原告诉至法院,要求被告冯桂梅、唐文贵偿还贷款本金及利息146,178.84元,被告冯桂梅、唐文贵互负连带保证责任,案件受理费由被告承担。

本院认为,原、被告签订的农户互保借款合同,借款合同,借款凭证,是双方真实意思表示,合法有效,原告履行借款义务,被告应按约定履行还款义务,逾期拒不还款,属违约,原告诉讼请求,应予支持,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十三条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯桂梅欠原告肇东市农村信用合作联社贷款本金50,000.00元,利息26,859.84元(自2012年12月27日至2016年5月11日止),本息合计76,859.84元。被告唐文贵欠原告贷款本金48,000.00元,利息21,319.60元(2012年12月27日至2016年5月11日),本息合计51,319.00元。上述款项于本判决生效后10日内付清。

二、被告冯桂梅、唐文贵互负连带给付责任。案件受理费3,004.00元,由二被告负担,并互负连带责任。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  李春宇

代理

审判员  董树军

人民陪审员  高志臣

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李焕文处理过的文书