(2016)宁0402民初2589号

刘亚男与母永刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-20
所属地区
固原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘亚,母永刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初2589号原告刘亚男,女,汉族,1983年9月8日出生,初中文化,宁夏固原市人,居民,住固原市区。被告母永刚,男,回族,1987年6月3日出生,宁夏固原市人,居民,住固原市区。

原告刘亚男与被告母永刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘亚男到庭参加诉讼,被告母永刚经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘亚男诉称,2014年8月12日,被告母永刚因其孩子有病为由,向原告借款10000元,被告向原告出具借条一张,没有约定还款期限。2014年11月5日,被告又因其舅舅发生交通事故死亡需要埋葬费为由,向原告借款50000元,被告向原告出具借条一张,还款期限为2015年1月5日。后因被告母永刚未能按期清偿借款,现原告起诉要求被告母永刚向原告偿还借款60000元;本案诉讼费用由被告负担。原告刘亚男为证明其主张,向法庭提供的证据为借条二张,证明被告母永刚分别向原告借款10000元和50000元的事实。被告母永刚未进行答辩,亦未向法庭提供证据。经审查,原告刘亚男提供的证据来源合法,客观真实,与本案具有关联性,能够证实被告母永刚分别向原告借款10000元和50000元的事实,本院予以认定。

经审理查明,2014年8月12日、2014年11月5日被告母永刚分两次向原告借款共计60000元,并分别出具借条两张。借款后被告母永刚未能清偿该借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告母永刚向原告刘亚男分别借款10000元和50000元,有被告母永刚向原告出具的借条予以证实,故原告刘亚男要求被告母永刚清偿借款60000元的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:由被告母永刚于本判决生效之日起十日内向原告刘亚男清偿借款60000元。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告母永刚负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审判员  王艳

二〇一六年七月二十八日

书记员  马骅附:本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。