(2015)肇宋民初字第156号

张某与范某离婚纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-14
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张海霞,范振风
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2015)肇宋民初字第156号原告张海霞,女,1984年8月10日出生,汉族,职业农民,住肇东市安民乡榆树林村共荣堡屯**号。身份证号:被告范振风,男,1980年2月14日出生,汉族,职业农民,住肇东市安民乡榆林村共荣堡屯**号。身份证号:原告张海霞诉被告范振风离婚纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理,原告张海霞到庭参加诉讼,被告范振风经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,按缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告张海霞诉称,2002年初,原告与被告相识并确定恋爱关系。2002年2月10日登记结婚,婚后生育一名女孩范婷婷,现年13岁,原、被告由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,由其被告有严重的酗酒恶习、性格暴躁、屡劝不改,经常对原告恶言恶语、拳脚相加。原告身心都遭受极大伤害。原告认为被告婚后的所作所为、以及对家庭、亲人极端不负责任、已严重伤害了夫妻感情,夫妻长期分居致使感情破裂,无和好可能。故原告向人民法院提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。原告张海霞为支持其诉讼主张提供如下证据。证据一、常驻人口登记卡复印件3份。证明被告身份,婚生一名女孩范婷婷。证据二、肇东市安民乡榆树林村村民委员会价绍信1份。证明原、被告系夫妻关系。证据三、肇东市安民乡榆树林村村民委员会介绍信1份。证明被告范振风是我村村民在外地找工,住址不详、联系不上。被告的范振风在答辩期内未答辩,举证期内未提交证据,视为自愿放弃对原告所举证据进行质证、辩证的权利。本院对原告所举证据,认定有效,予以采信。本院根据原告张海霞当庭陈述及认定有效的证据。查明案件事实如下:原、被告于2002年初相识并确定恋爱关系,2002年2月10日登记结婚,婚后生育一名女孩范婷婷,现年13岁,原、被告婚后因家庭琐事产生矛盾,夫妻分居已满二年,被告范振风因刑事犯罪,被判处刑罚夫妻感情确已破裂,故原告诉至本院,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告自由恋爱,本应相亲相爱,但原、被告未能处理好家庭矛盾,夫妻分居已满二年,致使夫妻感情破裂,故原告诉讼请求应予支持,原告在庭审中明确表示自费抚养婚生女孩范婷婷(2003年11月15日出生),是真实意思表示,本院予以认可,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告张海霞与被告范振风离婚。

二、原告张海霞与被告范振风婚生女孩范婷婷(2003年11月15日出生),由原告张海霞自费抚养。案件受理费300.00元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  李春宇

代理

审判员  董树军

人民陪审员  高志臣

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李焕文