高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初2057号原告唐丽珍,女,住高州市。委托代理人陈兴强,广东高凉律师事务所律师。委托代理人林谷丰,广东雄兴律师事务所律师。被告李华瑞,男,住高州市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司,住所地:高州市茂名大道209号1-2层。负责人华春丽,总经理。委托代理人黄广智,男,中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司员工,住茂名市。
原告唐丽珍诉被告李华瑞、中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法由
审判员巫晓霜独任审理,于2016年7月22日组织双方进行证据交换,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告唐丽珍的委托代理人陈兴强,被告李华瑞到庭参加诉讼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告唐丽珍诉称,2016年2月18日12时25分,被告李华瑞驾驶粤XX**号小型普通客车从李屋村路口驶出右转弯往高州方向行驶时,与从石鼓往高州方向由原告唐丽珍驾驶载煤气瓶的粤XX**号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,唐丽珍受伤的交通事故。交警大队于2016年3月5日作出《交通事故认定书》,认定被告李华瑞负事故的主要责任,原告唐丽珍负事故的次要责任。发生交通事故后,原告被送到高州市人民医院接受治疗,直到2016年4月8日出院。经鉴定,原告的伤为十级和九级伤残。原告因交通事故造成的损失项目如下:1、医疗费43813元;2、误工费5100元;3、住院伙食补助费5100元;4、护理费5100元;5、伤残赔偿金56112元;6、鉴定费1900元;7、精神抚慰金12000元;8、营养费3000元;以上共计121325元。为此请求法院判决:1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在交强险限额内赔偿121325元给原告,不足部分由被告李华瑞承担70%;2、本案一切诉讼费用由被告承担。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司书面辩称,1、本案粤XX**号小型普通客车在本公司只投保了交强险,原告住院期间,本公司已经垫付医疗费10000元,交强险医疗限额已经赔付完毕;2、对误工费不予认可,原告没有提供收入证明,最多只能按照农业人口标准计算,原告实际住院天数应是50天;3、护理费要求过高,应按80元每天计算,计算50天;4、残疾赔偿金计算标准有误,应按每年12245.6元标准计算;5、鉴定费不予认可,不属于保险的赔偿范围,且原告提供的证据不是正规发票;6、保险公司不是实际侵权责任人,不应承担诉讼费。
被告李华瑞辩称,粤XX**号小型普通客车是本人的,对于原告的损失本人没有赔偿过,保险公司已经赔偿了10000元,因为原告在事故中也存在过失,原告应承担一定的责任,本人同意在20000元内赔偿原告的损失,多出的不赔,但本人为粤XX**号小型普通客车在保险公司已经购买了交强险,原告的损失应由保险公司进行承担。
经审理查明,2016年2月18日12时25分,被告李华瑞驾驶粤XX**号小型普通客车从李屋村路口驶出右转弯往高州方向行驶时,与从石鼓往高州方向由原告唐丽珍驾驶载煤气瓶的粤XX**号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,唐丽珍受伤的交通事故。2016年3月5日,高州市公安局交通警察大队作出高公交认字(2016)第236号《道路交通事故认定书》,认定被告李华瑞负事故的主要责任。原告唐丽珍负事故的次要责任。原告唐丽珍1967年8月9日出生,属农业人口。发生交通事故后,原告被送到高州市人民医院接受治疗,直到2016年4月8日出院,共用去医疗费43813元。医生诊断
原告:1、左胫腓骨下段骨折;2、右胫骨平台粉碎性骨折;3、右腓骨上段骨折;4、右膝关节叉韧带、侧副韧带、半月板损伤;5、右膝部皮肤挫裂伤;6、左小腿皮肤挫擦伤。原告住院期间由其丈夫梁海华护理,其为农业户口,无固定收入。2016年4月25日,广东国泰法医临床司法鉴定所作出粤国司鉴所(2016)临鉴字第383号《司法鉴定意见书》,鉴定原告之伤系因车祸所致,构成“道标”Ⅹ(十)级和Ⅸ(九)级伤残。被告李华瑞是粤XX**号小型普通客车的登记车主及驾驶司机,有合法的驾驶资格。被告李华瑞为该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司投保有交强险,保险期间为2016年1月29日0时到2017年1月28日24时止,事故发生在保险有效期限内。事故发生后,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司已为原告垫付了10000元医疗费。
本院认为:高州市公安局交通警察大队作出的高公交认字(2016)第236号《道路交通事故认定书》,认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,实体处理恰当,本院予以采信。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,针对原告的诉讼请求,根据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,核实原告损失的项目及数额如下:1、医疗费43813元(按实际票据)。2、住院伙食补助费5000元(100元/天×50天),从2016年2月18日至2016年4月8日,在高州市人民医院共住院50天,按每天100元计算。3、营养费:1500元(30元×50天),共住院50天,按每天30元计算。4、误工费3586.85元。原告住院50天,原告要求计至出院这一天,是其自行处分权利的表现,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,按2014年全省国有农业在岗职工年平均工资标准计算26184元/年÷365天×50天=3586.85元。5、护理费4000元(80元/天×50天),根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,原告住院期间由其丈夫梁海华一人护理,护理人为农业户口,未提供证据证明其有固定收入,应按每天80元计算。6、伤残赔偿金51431.52元(12245.6元/年×20年×21%),原告唐丽珍被评为伤残时已满49周岁,按标准应计算20年,其为农业人口,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定,应按农村居民标准计算。7、精神抚慰金:11000元,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及第十条第一款规定,结合本案实际,事故造成原告一个九级和一个十级伤残,
本院认为,精神抚慰金11000元较为适宜。以上七项合计120331.37元。对于原告主张的鉴定费,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司认为原告上述损失主张缺乏依据,其抗辩理由成立,本院予以采纳。对于被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司的赔偿责任问题,
本院认为,被告李华瑞驾驶粤XX**号小型普通客车发生交通事故,造成原告唐丽珍伤残,被告李华瑞负事故的主要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,被告李华瑞为该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司投保了交强险,并且事故发生在保险期限内,所以被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内予以赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费共50313元中的10000元;在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额内予以赔偿原告的损失共70018.37元(护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金);被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内共应赔偿80018.37元(10000元+70018.37元)给原告,其已经垫付了10000元,还应赔偿70018.37元给原告。对于交强险赔偿不足的部分,应为40313元(120331.37元-10000元-70018.37元),由于被告李华瑞在事故中负主要责任,其应承担原告损失的70%,故被告李华瑞应赔偿28219.1元(40313元×70%)给原告。被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司认为自己不应承担案件诉讼费用,
本院认为,根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。”的规定,保险公司该抗辩理由不成立,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及第十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在本判决发生效力之日起十日内在交强险限额内赔偿护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金等共70018.37元给原告唐丽珍。
二、被告李华瑞在本判决发生效力之日起十日内赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费等共28219.1元给原告唐丽珍。
三、驳回原告唐丽珍的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1363元,由原告唐丽珍负担259元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司负担787元,被告李华瑞负担317元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审判员 巫晓霜
二〇一六年七月二十八日
书记员 黄剑锋速录员 张荣娣原告唐丽珍,女,1967年8月9日出生,汉族,高州市人,初中文化,务工,住高州市。委托代理人陈兴强,广东高凉律师事务所律师。委托代理人林谷丰,广东雄兴律师事务所律师。被告李华瑞,男,汉族,1978年11月13日出生,汉族,高州市人,初中文化,自由职业,住高州市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司,住所地:高州市茂名大道209号1-2层。负责人华春丽,总经理。委托代理人黄广智,男,1979年2月20日出生,汉族,高州市人,大学文化,系中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司员工,住茂名市茂南区。
原告唐丽珍诉被告李华瑞、中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法由
审判员巫晓霜独任审理,于2016年7月22日组织双方进行证据交换,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告唐丽珍的委托代理人陈兴强,被告李华瑞到庭参加诉讼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告唐丽珍诉称,2016年2月18日12时25分,被告李华瑞驾驶粤K×××××号小型普通客车从李屋村路口驶出右转弯往高州方向行驶时,与从石鼓往高州方向由原告唐丽珍驾驶载煤气瓶的粤K×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,唐丽珍受伤的交通事故。交警大队于2016年3月5日作出《交通事故认定书》,认定被告李华瑞负事故的主要责任,原告唐丽珍负事故的次要责任。发生交通事故后,原告被送到高州市人民医院接受治疗,直到2016年4月8日出院。经鉴定,原告的伤为十级和九级伤残。原告因交通事故造成的损失项目如下:1、医疗费43813元;2、误工费5100元;3、住院伙食补助费5100元;4、护理费5100元;5、伤残赔偿金56112元;6、鉴定费1900元;7、精神抚慰金12000元;8、营养费3000元;以上共计121325元。为此请求法院判决:1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在交强险限额内赔偿121325元给原告,不足部分由被告李华瑞承担70%;2、本案一切诉讼费用由被告承担。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司书面辩称,1、本案粤K×××××号小型普通客车在本公司只投保了交强险,原告住院期间,本公司已经垫付医疗费10000元,交强险医疗限额已经赔付完毕;2、对误工费不予认可,原告没有提供收入证明,最多只能按照农业人口标准计算,原告实际住院天数应是50天;3、护理费要求过高,应按80元每天计算,计算50天;4、残疾赔偿金计算标准有误,应按每年12245.6元标准计算;5、鉴定费不予认可,不属于保险的赔偿范围,且原告提供的证据不是正规发票;6、保险公司不是实际侵权责任人,不应承担诉讼费。
被告李华瑞辩称,粤K×××××号小型普通客车是本人的,对于原告的损失本人没有赔偿过,保险公司已经赔偿了10000元,因为原告在事故中也存在过失,原告应承担一定的责任,本人同意在20000元内赔偿原告的损失,多出的不赔,但本人为粤K×××××号小型普通客车在保险公司已经购买了交强险,原告的损失应由保险公司进行承担。
经审理查明,2016年2月18日12时25分,被告李华瑞驾驶粤K×××××号小型普通客车从李屋村路口驶出右转弯往高州方向行驶时,与从石鼓往高州方向由原告唐丽珍驾驶载煤气瓶的粤K×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,唐丽珍受伤的交通事故。2016年3月5日,高州市公安局交通警察大队作出高公交认字(2016)第236号《道路交通事故认定书》,认定被告李华瑞负事故的主要责任。原告唐丽珍负事故的次要责任。原告唐丽珍1967年8月9日出生,属农业人口。发生交通事故后,原告被送到高州市人民医院接受治疗,直到2016年4月8日出院,共用去医疗费43813元。医生诊断
原告:1、左胫腓骨下段骨折;2、右胫骨平台粉碎性骨折;3、右腓骨上段骨折;4、右膝关节叉韧带、侧副韧带、半月板损伤;5、右膝部皮肤挫裂伤;6、左小腿皮肤挫擦伤。原告住院期间由其丈夫梁海华护理,其为农业户口,无固定收入。2016年4月25日,广东国泰法医临床司法鉴定所作出粤国司鉴所(2016)临鉴字第383号《司法鉴定意见书》,鉴定原告之伤系因车祸所致,构成“道标”Ⅹ(十)级和Ⅸ(九)级伤残。被告李华瑞是粤K×××××号小型普通客车的登记车主及驾驶司机,有合法的驾驶资格。被告李华瑞为该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司投保有交强险,保险期间为2016年1月29日0时到2017年1月28日24时止,事故发生在保险有效期限内。事故发生后,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司已为原告垫付了10000元医疗费。
本院认为:高州市公安局交通警察大队作出的高公交认字(2016)第236号《道路交通事故认定书》,认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,实体处理恰当,本院予以采信。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,针对原告的诉讼请求,根据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,核实原告损失的项目及数额如下:1、医疗费43813元(按实际票据)。2、住院伙食补助费5000元(100元/天×50天),从2016年2月18日至2016年4月8日,在高州市人民医院共住院50天,按每天100元计算。3、营养费:1500元(30元×50天),共住院50天,按每天30元计算。4、误工费3586.85元。原告住院50天,原告要求计至出院这一天,是其自行处分权利的表现,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,按2014年全省国有农业在岗职工年平均工资标准计算26184元/年÷365天×50天=3586.85元。5、护理费4000元(80元/天×50天),根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,原告住院期间由其丈夫梁海华一人护理,护理人为农业户口,未提供证据证明其有固定收入,应按每天80元计算。6、伤残赔偿金51431.52元(12245.6元/年×20年×21%),原告唐丽珍被评为伤残时已满49周岁,按标准应计算20年,其为农业人口,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定,应按农村居民标准计算。7、精神抚慰金:11000元,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及第十条第一款规定,结合本案实际,事故造成原告一个九级和一个十级伤残,
本院认为,精神抚慰金11000元较为适宜。以上七项合计120331.37元。对于原告主张的鉴定费,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司认为原告上述损失主张缺乏依据,其抗辩理由成立,本院予以采纳。对于被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司的赔偿责任问题,
本院认为,被告李华瑞驾驶粤K×××××号小型普通客车发生交通事故,造成原告唐丽珍伤残,被告李华瑞负事故的主要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,被告李华瑞为该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司投保了交强险,并且事故发生在保险期限内,所以被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内予以赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费共50313元中的10000元;在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额内予以赔偿原告的损失共70018.37元(护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金);被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内共应赔偿80018.37元(10000元+70018.37元)给原告,其已经垫付了10000元,还应赔偿70018.37元给原告。对于交强险赔偿不足的部分,应为40313元(120331.37元-10000元-70018.37元),由于被告李华瑞在事故中负主要责任,其应承担原告损失的70%,故被告李华瑞应赔偿28219.1元(40313元×70%)给原告。被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司认为自己不应承担案件诉讼费用,
本院认为,根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。”的规定,保险公司该抗辩理由不成立,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及第十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司在本判决发生效力之日起十日内在交强险限额内赔偿护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金等共70018.37元给原告唐丽珍。
二、被告李华瑞在本判决发生效力之日起十日内赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费等共28219.1元给原告唐丽珍。
三、驳回原告唐丽珍的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1363元,由原告唐丽珍负担259元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名市高州支公司负担787元,被告李华瑞负担317元。该费用已由原告预付,在履行本判决义务时一并迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审判员巫晓霜
二○一六年七月二十八日
书记员黄剑锋速录员张荣娣