(2016)渝0111民初1940号

黎新与唐伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黎新,唐伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初1940号

原告:黎新,男,1978年1月8日出生,汉族,重庆市大足区人。

委托诉讼代理人:胡洪波,重庆名豪律师事务所律师。特别授权。

被告:唐伟,男,1973年8月7日出生,汉族,重庆市大足区人。

原告黎新诉被告唐伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员吴振亚担任

审判长,与

代理

审判员黎朝廷、

人民陪审员王龙江组成合议庭,于2016年7月28日在龙水法庭公开开庭进行了审理。原告黎新委托诉讼代理人胡洪波到庭参加了诉讼,被告唐伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黎新向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款100000元及利息(利息从起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率以100000元为本金计算至本息付清时止);2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。2014年9月11日,被告唐伟以资金周转为由向原告黎新借款100000元,并出具借条一张。后原告多次催促被告还款,被告拒不还款,特起诉来院。原告黎新为证明自己主张,当庭举示了如下证据材料:1、原告身份证复印件,被告身份信息复印��,证明原、被告身份情况。2、借条原件一份,证明被告唐伟借款100000的事实。被告唐伟未出庭亦未答辩。经庭审质证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2具备真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年9月11日,被告唐伟向原告黎新借款100000元并出具借条一张,内容载明“今借黎新现金壹拾万元(¥100000.00元),此据,借款人:唐伟”。现原告诉至法院,要求判如所请。

本院认为,被告唐伟经本院合法传唤,未出庭应诉,视为其放弃相关诉讼权利。

本院认为,原告持有被告唐伟书写的2014年9月11日借条原件,可以认定原告黎新与被告唐伟之间存在民间借贷关系。双方未约定借款期限,原告有权要求随时归还。关于利息,被告未还款应按照国家规定计算逾期利息,原告未举证证明在起诉前催收过,故逾期利息从起诉之日起算。关于利率标准,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告诉请要求按照中国人民银行同期贷款利率计算利息,该标准低于年利率6%,故原告诉请与法有据,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告唐伟于本判决生效之日起五日内偿还原告黎新借款100000元及利息(利息以借款本金100000元为基数,从2016年3月14日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至本息付清为止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元,由被告唐伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  吴振亚

代理

审判员  黎朝廷

人民陪审员  王龙江

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  曾祥芯