(2016)豫1102民初1195号

王好妮与米红艳、阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漯河市源汇区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-03
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王好妮,米红艳,阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市源汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1102民初1195号原告王好妮,女,1947年2月12日出生,住漯河市源汇区。委托代理人陈华兵,河南开瑞律师事务所律师。被告米红艳,女,汉族,1989年12月15日出生,住漯河市源汇区。被告阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司,住所地漯河市高新区湘江路东段。负责人王永奎,总经理。委托代理人田思源,该公司员工。原告王好妮诉米红艳、阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司(以下简称阳光财险漯河公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由本院

审判员李庆贺独任审判,公开开庭进行了审理。原告王好妮的委托代理人陈华兵、被告阳光财险漯河公司的委托代理人田思源、被告米红艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王好妮诉称,2016年4月11日8时50分许,被告米红艳驾驶车牌号为豫L×××××号轿车沿源汇区民主路由西向东行驶至漯河市中心医院一分院门口时,与同向步行的原告王好妮发生擦碰,该事故造成王好妮身体多处受伤。该事故经漯河市交警支队第一执勤大队处理,于2016年4月19日作出第20160411号道路交通事故认定书,认定米红艳负事故的全部责任,王好妮无责任。事故发生后,原告被送至漯河市中心医院诊查后,入住该院一分院住院治疗,至2016年5月12日,原告共住院32天,花医疗费用7180.73元。原告住院期间一直由其女儿陈安娜在医院照顾、护理。豫L×××××号轿车在阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司投有交强险及商业三责险。原告为维护自身合法权益,特具状起诉,请求判令被告赔偿原告医疗费、营养费、伙食补助费、误工费、护理费、交通费等共计17896.8元,保险公司在保险限额内承担赔偿责任;本案诉讼费由被告承担。

被告阳光财险漯河公司辩称,被告同意对原告的合理损失在保险范围内进行赔偿,本案的诉讼费等间接费用被告不承担。

被告米红艳辩称,对原告的起诉没有异议。

经审理查明,2016年4月11日8时50分许,被告米红艳驾驶车牌号为豫L×××××号轿车沿源汇区民主路由西向东行驶至漯河市中心医院一分院门口时,与同向步行的原告王好妮发生擦碰,造成王好妮身体多处受伤的交通事故。2016年4月19日漯河市交警支队第一执勤大队作出第20160411号道路交通事故认定书,认定米红艳负事故的全部责任,王好妮无责任。事故发生后,原告被送至漯河市中心医院检查,花医疗费1591.89元,后入住该院一分院住院治疗,至2016年5月12日,原告共住院32天,花医疗费用7180.73元,共支付医疗费8772.62元,其中被告米红艳支付2591.89元。原告住院期间由其女儿陈安娜护理,原告提供漯河市市区邮政局的证明,证明陈安娜在2016年4月11日至2016年5月12日,因其母亲王好妮住院需要护理,不能上班向本单位请假护理,根据本单位规定,扣发陈安娜请假期间工资。原告提供陈安娜在银行的工资交易明细,证明陈安娜2015年4月至2016年3月,月平均工资收入为5305.7元。原告提供陈安娜个体工商户营业执照,庭审中申请证人赵某、文某出庭作证,证明原告在事故发生前,实际经营着小磨油销售生意。豫L×××××号轿车在阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司投有交强险及商业三责险。

本院认为,侵害公民身体造成伤害的应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。被告驾车与原告发生擦碰,事实存在,本院予以认定。漯河市交警支队第一执勤大队的事故认定本院予以采信。原告要求护理费用,其提供的工资清单中,2015年12月、2016年1月、2月、3月工资均分多次发放,其中有通过河南省分行直属支行、漯河市分行发放,经本院核算,通过河南省分行直属支行发放的月工资平均为4150.36元,本院以此确定原告的工资数额。经本院核定,原告王好妮的损失有:1.医疗费8772.62元;2.误工费3216.66元(2015年河南省批发和零售业工资标准36690元÷365天×32天);3.护理费4427.2元(4150.36元÷30天×32天);4.住院伙食补助费960元(每天30元,按32天计);5.营养费320元(每天10元,按32天计);6.交通费300元;以上费用合计17996.48元。扣除被告米红艳已支付的医疗费2591.89元,下余损失15404.59元应由被告保险公司直接向原告王好妮支付,被告米红艳已支付的医疗费2591.89元应由被告保险公司直接向其给付。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王好妮各项损失15404.59元。

二、被告阳光财产保险股份有限公司漯河中心支公司于本判决生效后十日内支付被告米红艳医疗费2591.89元。

三、驳回原告王好妮的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费250元,减半收取125元,由被告米红艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审判员  李庆贺二0一六年七月二十八日

书记员  明 星