福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初3594号
原告:许永仁,男,1941年5月29日出生,汉族,住顺昌县。
委托诉讼代理人:夏选,湖北益惠民律师事务所律师。
被告:蔡奕文,男,1980年6月25日出生,汉族,住石狮市。
委托诉讼代理人:王晓冬,福建佳汇律师事务所律师。
委托诉讼代理人:柯汀锋,福建佳汇律师事务所律师。
被告:许恩典,男,1985年3月12日出生,汉族��住石狮市。
委托诉讼代理人:韩庆华,男,住湖北省秭归县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司石狮支公司,住所地石狮市。
负责人:郑红,该支公司总经理。
委托诉讼代理人:陈有林,福建温陵律师事务所律师。
委托诉讼代理人:傅婉清,福建温陵律师事务所律师。
原告许永仁与被告蔡奕文、许恩典、中国平安财产保险股份有限公司石狮支公司(下称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。两次开庭原告许永仁及其委托代理人夏选、被告蔡奕文的委托代理人柯汀锋、被告许恩典的委托代理人韩庆华、被告平安保险公司的委托代理人傅婉清均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,闽C×××××号小型普通��车登记在被告许恩典名下,该车向被告平安保险公司投保交强险,保险期间自2014年12月17日起至2015年12月16日止。2015年9月29日17时27分,被告蔡奕文驾驶闽C×××××号车碰撞原告驾驶的无牌轻便摩托车(车架号2×××6),造成原告受伤的交通事故。晋江市公安局交警大队认定被告蔡奕文承担事故次要责任,原告承担事故主要责任。事故发生后,原告送往晋江市医院治疗,支出门诊费用1664.37元、120救护费200元。因伤情严重原告当天转中国人民解放军一八〇医院住院治疗,于2015年11月10日出院,住院42天,共支出医疗费81141.1元。经福建鼎力司法鉴定中心评定,原告损伤构成八级伤残、误工期270天、出院后护理期120天。事故发生后,被告蔡奕文支付原告57164元,被告平安保险公司支付原告10000元。请求判令被告蔡奕文、许恩典、平安保险公司赔偿原告人身损害等各项费用共计142734.71元。被告蔡奕文承认原告在本案中所主张的事实,但认为肇事轿车已投保交强险,应由保险公司在交强险限额内予以赔付。超过交强险的部分,同意承担30%的赔付责任。其先行垫付的57164元扣除应承担的款项后,余下部分应由保险公司予以返还。肇事客车系其向被告许恩典借用的,被告许恩典不需承担赔偿责任。原告诉讼的项目和金额部分不合理。被告许恩典承认原告在本案中所主张的事实,但认为其已为肇事客车投保交强险且被告蔡奕文具有驾驶资格,没有法律上的过错,不需承担赔付责任。被告平安保险公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为原告诉请的项目和金额部分不合理。鉴定费、诉讼费不属于保险责任范围。对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。关于本案争议的原告诉请的各项赔偿项目费用是否合理的问题。原告认为,其主张具有充分的事实和法律依据,应予支持。原告并提供村委会证明、晋江市公安局证明、工资、补贴花名册、户口本以证明主张。被告蔡奕文、许恩典认为,原告提供的永和镇坂头村村委会证明没有村委会主任签名,在形式上不符合法律规定。村委会出具的证明认为原告为永和镇坂头村村民,但原告提供的身份证及户口本上体现原告住所地为顺昌县塔山路9号,两者的内容矛盾,根据村委会证明原告的经常居住地在农村,残疾赔偿金应按农村居民标准计算。原告提供的晋江市公安局证明已超过举证期限,证明单位的负责人应当出庭作证。原告提供的工资、补贴花名册不能证实原告实际领取工资,原告已达退休年龄,不存在误工的事实,误工费不应支持。护理期限认可住院期间,如果出院后需要护理,应考虑护理等级。护理期限和误工期限项目鉴定费不予认可。被告平安保险公司认为,对原告支出的医疗费不持异议,但原告未能提供发票原件,可能已报销部分医疗费,如果已经报销,核报医疗费部分不应支持。事故发生时原告已年满74周岁,享受养老保险待遇,误工费不予认可。原告未提供护理人员收入证明,护理人员收入应按农业人员收入标准计算,出院后护理依赖程度认可30%。交通费未提供票据,不予认可。原告提供的村委会证明与事故认定书可证明原告为农村居民,相关赔偿项目应按农村标准计算。精神损害抚慰金认可8000元。
本院认为,公民籍贯应为本人出生时祖父的居住地。根据原告的陈述,其本人户籍在顺昌县登记,但其祖父为晋江市永和镇坂头村人,因此,户口本上登记原告籍贯为晋江市。原告户籍所在地虽为顺昌县塔山路9号,但其祖父为晋江市永和镇坂头村人,���和镇坂头村村委会认为原告为其本村村民,符合当地习俗。原告是否为城镇居民或者农村居民应根据户口本确定。根据户口本上的登记信息,原告户别为家庭户,应为城镇居民。村民委员会作为基层群众性自治组织,办理本村的公共事务和公益事业,协助维护社会治安,协助人民政府开展工作。坂头村巡逻队具有协助治安管理的性质,日常工作接受晋江市公安局永和派出所指导。晋江市公安局永和派出所及坂头村村委会均出具证明证实原告在巡逻队工作,且有原告提供的工资花名册予以佐证,予以采信,原告的月工资根据工资花名册确定为2500元/月。因原告提供的工资发放表没有连续,证明力不足,晋江市公安局永和派出所证明系原告经本院释明后提交的,并不存在超过举证期限提交的问题。原告提供的中国人民解放军一八〇医院住院收费票据虽未能提供原件,���复印件加盖中国人民解放军一八〇医院医疗收费专用章,且有费用清单予以佐证,予以采信。被告平安保险公司主张原告使用医疗费发票原件用于报销农村医保,但未提供证据予以证明,不予采信。根据查明的事实,对原告因交通事故造成的各项损失可认定如下:1.医疗费83005.47元(1664.37元+81141.1元+200元);2.住院伙食补助费,原告住院天数42天,参照本地区国家机关一般工作人员出差伙食补助标准20元/日,该项目确定为840元;3.营养费,结合原告的伤情,酌情支持8500元;4.交通住宿费,交通费为原告必须支出的费用,因原告未能提供发票,本院酌情支持900元;5.护理费,原告住院期间42天,护理等级为完全护理依赖,出院后护理期限依鉴定意见为120天,护理等级酌情确定为部分护理依赖,根据《人身损害护理依赖程度评定》附录B的规定,相应的赔付比例分别为100%及50%,护理人员收入可参照上一年度福建省从事居民服务、修理和其他服务业人员平均工资标准44896元/年计算,护理费为12546.28元(42天×44896元/年÷365天/年+120天×44896元/年÷365天/年×50%);6.误工费,原告月工资为2500元,误工时间可计算至定残前一天共174天,误工费为14500元(174天×2500元/月÷30天/月);7.残疾赔偿金,原告构成八级伤残,相应的赔偿指数为30%,原告定残时年满74岁,赔偿年限为6年,原告为城镇居民,原告请求残疾赔偿金按55299.6元计算不违反法律规定,可予准许;8.精神损害抚慰金,原告因本事故致残,造成了一定的精神痛苦,综合考虑侵权人的过错程度、承担责任的能力及受诉法院所在地平均生活水平,精神损害抚慰金确定为8000元;9.鉴定费,误工期限项目鉴定意见本院未予采纳,不予支持,其他项目鉴定费根据发票可���定为1400元。综上所述,
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。闽C×××××号车向被告平安保险公司投保交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿……”。因此被告平安保险公司应在交强险赔偿限额内(即医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额2000元)承担赔偿责任。原告许永仁上述经济损失中,与交强险医疗费用赔偿限额项下对应的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计92345.47元,由被告平安保险公司在限额内赔付10000元;与伤残赔偿限额项下相对应的误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计91245.88元,由被告平安保险公司在限额内赔付。交强险赔付后,原告尚有经济损失82345.47元及鉴定费损失1400元,依事故责任应由被告蔡奕文承担30%的赔偿责任,即应赔偿原告25123.64元[(82345.47元+1400元)×30%]。被告蔡奕文支付的57164元,先行抵扣其应承担的款项,余下部分32040.36元(57164元-25123.64)抵扣被告平安保险公司应承担的款项。综上,被告平安保险公司应赔付原告59205.52元(10000元+91245.88元-32040.36元-10000元)。被告蔡奕文垫付原告的32040.36元,可另行向被告平安保险公司主张权利。原告的其他诉讼请求于法无据,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司石狮支公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告许永仁经济损失计59205.52元;
二、驳回原告许永仁的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(账号40×××50;开户行中国银行晋江市支行;开户名晋江市人民法院)。本案受理费3155元,因适用简易程序减半收取1577.5���,由原告许永仁负担937.5元,被告蔡奕文负担640元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 蔡志习
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈俊萍附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保��强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复��练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的��定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定���受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起招按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定���(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。