湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0704民初1346号原告何应清。委托代理人熊磊,湖北祥德律师事务所律师(代理权限为一般代理)。被告李菊英。被告曹祥威。
原告何应清诉被告李菊英、曹祥威民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由
审判员肖红彬独任审判,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告何应清及其委托��理人熊磊,被告李菊英、曹祥威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何应清诉称:2013年7月24日,被告李菊英向原告借款人民币400,000.00元,月息2.5%,按月支付利息。但自2014年11月起,被告开始差欠原告利息,在原告多次催还本息而不能偿还的情况下,被告李菊英于2015年2月24日向原告重新出具借款440,000.00元借条一张,约定月息2.5%,但被告李菊英至今未能偿付本息。因二被告系夫妻关系,上述债务为夫妻共同债务,且被告曹祥威还以担保人身份在借条上签名,对该笔债务是明知认可的,应与被告李菊英共同承担还本付息的责任。为维持原告合法权益,特具状法院,请求法院判令两被告连带偿还原告借款本金400,000.00元及利息(自2014年10月24日止,按年利率24%计至借款本息全部偿还完毕之日止。暂至2016年6月24日,利息为160,000.00���),并承担本案全部诉讼费用。
被告李菊英辩称:借款属实,但借款是借给开发商乔松用的,我没有用该笔借款。
被告曹祥威辩称:这笔钱是李菊英与原告之间私自交易的,我不知情,我作担保是因为原告向李菊英逼债时,我作为夫妻没办法才签字的。原告何应清为证明其诉讼请求,向本院提供以下证据:1、原告身份证复印件。拟证明原告诉讼主体资格。2、被告身份证复印件两份。拟证明二被告诉讼主体资格。3、借条一张、银行交易记录单一份。拟证明原告借款给被告李菊英,被告李菊英差欠原告借款以及被告曹祥威为该笔借款承担连带责任保证担保。被告李菊英、曹祥威未向本院提交证据。在庭审举证、质证过程中,被告李菊英对证据1、2无异议,对证据3借条属实,但该笔款我没有用,全部给开发商乔松。被告曹祥威对证据1、2无异议,对证据3中担保人签字属实,是因为年三十原告找李菊英逼债的情况下签的字。经庭审质证及当事人陈述,本院对原、被告无异议的证据,依法予以认定。关于原告所举证据2、3,客观、真实,且与本案具有关联性,依法予以认定。根据上述有效证据和当事人的陈述,本院对本案的基本事实认定如下:2013年7月24日,被告李菊英向原告何应清借款400,000.00元,原告何应清将上述款项通过农行银行卡转入被告李菊英账户,被告李菊英出具借条。期间,被告李菊英向原告何应清支付利息。2015年2月24日,被告李菊英向原告何应清重新出具借条一张,注明:今借何应清人民币肆拾肆万元整(¥440,000.00元),借款人李菊英(月利息2分半,手续费1分半)。被告人曹祥威作为担保人在该���条上签名。后经原告何应清多次催讨,被告未予还款发生纠纷。另查明,被告李菊英、曹祥威系夫妻关系。原告何应清、被告李菊英均认可借款440,000.00元中含利息40,000.00元(2014年10月24日至2015年2月24日止)。
本院认为,公民之间合法的借贷关系依法应受法律保护。被告李菊英未偿还原告何应清的借款是造成本案纠纷的过错方,应承担全部民事责任。由于被告李菊英的借款是在与被告曹祥威夫妻关系存续期间产生的债务,并对该债务未约定为个人债务,应视为夫妻共同债务,且被告曹祥威在借条上以担保人的名义签名,对此被告曹祥威对该笔债务应依法承担共同偿还的义务。原告何应清要求被告李菊英、曹祥威共同偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,依法予以支持。关于借款本金,虽被告李菊英出具的借条为440,000.00元,但原告何应清主��借款本金400,000.00元,是其对权利的处分,依法按400,000.00元为借款本金。关于要求给付借款利息的诉请,因双方约定利率依法不得超过年利率24%,超过部分,依法不予支持。依法确定借款本金400,000.00元的利息期间为2014年10月24日至2016年6月24日止,利息为160,000.00元。关于被告李菊英辩解其借款给他人所用的意见与本案无关联性,依法不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告李菊英、曹祥威于本判决生效之日起十日内共同偿还原告何应清借款本金400,000.00元、利��160,000.00元(算至2016年6月24日止,之后另计)。本案案件受理费减半收取4,700.00元,保全费3,520.00元,共计8,220.00元由被告李菊英、曹祥威承担(此款原告已预交,待本判决生效后,由被告直接支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号���17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。
审判员 肖红彬
二〇一六年七月二十八日
书记员 周红星湖北省鄂州市鄂城区人民法院民事裁定书(2016)鄂0704民初1346号之一原告何应清,男,1969年10月19日出生,汉族,鄂州市人,住湖北省鄂州市鄂城区古城路66号。公民身份号码:420700196910195294。被告李菊英,女,1965年9月6日出生,汉族,鄂州市人,住湖北省鄂州市文星大道70号劳动仲裁综合楼1栋1单元402室。公民身份号码:420700196509061222。被告曹祥威,男,1963年2月24日出生,汉族,鄂州市人,住址同上。公民身份号码420700196302240311。本院在审理原告何应清诉被告李菊英、曹祥威民间借贷纠纷一案��,原告何应清向本院提出财产保全申请,要求冻结被告李菊英银行存款60万元(账号572959957083、卡号6216667600000772738),查封被告曹祥威所有的位于湖北省鄂州市文星大道70号劳动仲裁综合楼西单元四层西户的房屋一套(所有权证号SF26575),以及牌号为鄂G579**的雪佛兰牌小轿车一辆,中国平安财产保险股份有限公司向本院提供担保。
本院认为,原告何应清的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条之规定,
裁定如下:
一、冻结被告李菊英银行存款60万元(中行鄂州分行营业部,账号572959957083、卡号6216667600000772738);
二、上述存款冻结金额不足部分,查封被告曹祥威所有的位于湖北省鄂州市文星大道70号劳动仲裁综合楼西单元四层西户的房屋一套(产权证号SF265**);
三、查封被告曹祥威所有的牌号为鄂G579**的雪佛兰牌小轿车一辆。本裁定一经送达即发生法律效力。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。
审判员:肖红彬
二○一六年六月三日
书记员:周红星