江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初1536号原告王某。委托代理人乔红华,江苏宝宜律师事务所律师。被告李某。被告纪某。被告中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司。负责人于炳辉,系该公司总经理。委托代理人崔华省、张永波,系该公司员工。
原告王某与被告李某、纪某、中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员吕士杰适用简易程序于2016年4月28日、7月26日两次公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人乔红华、被告中华联合保险公司的委托代理人崔华省、张永波到庭参加诉讼,被告李某、纪某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告王某诉称:2015年6月9日6时9分,被告李某驾驶冀E×××××号重型半挂牵引车(挂车号:冀E×××××挂)由南向北行驶至京沪高速公路扬州段(上海至北京)887KM+400M处,车辆与停于高速公路应急车道的由原告驾驶的鲁Q×××××号重型普通货车尾部发生碰撞并致其向前发生移动与高速公路右侧护栏发生碰撞,同时冀E×××××号重型半挂牵引车(挂车号:冀E×××××挂)与高速公路右侧护栏碰撞后,车辆方向失控又与高速公路中央隔离护栏发生碰撞,事故造成原告受伤的后果。该起事故责任经交警部门认定,李某承担事故的主要责任,王某承担次要责任。肇事车辆登记于被告纪某名下,在被告中华联合保险公司投保了交强险及商业三者险。现原告已治疗结束,就全部损失向法院提起诉讼,请求法院判决被告赔偿医疗费等损失合计157260.84元,本案诉讼费由被告承担。
被告中华联合保险公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险及商业险,我司将在交强险限额内赔偿原告的合理损失。商业险因被告李某事发时系实习期驾驶半挂车不属于商业险赔偿范围,商业险我司不予赔付。对于诉讼费、鉴定费等间接损失我司不予赔付。被告李某、纪某未予答辩。
经审理查明:2015年6月9日6时9分,被告李某驾驶冀E×××××号重型半挂牵引车(挂车号:冀E×××××挂)由南向北行驶至京沪高速公路扬州段(上海至北京)887KM+400M处,车辆与停于高速公路应急车道的由原告驾驶的鲁Q×××××号重型普通货车尾部发生碰撞并致其向前发生移动与高速公路右侧护栏发生碰撞,同时冀E×××××号重型半挂牵引车(挂车号:冀E×××××挂)与高速公路右侧护栏碰撞后,车辆方向失控又与高速公路中央隔离护栏发生碰撞,事故造成原告受伤的后果。该起事故责任经交警部门认定,李某承担事故的主要责任,王某承担次要责任。肇事车辆登记于被告纪某名下,在被告中华联合保险公司投保了交强险(牵引车)及商业三者险(牵引车50万元,挂车5万元,且投保了不计免赔),被告纪某已连续三年在被告中华联合保险公司投保商业三者险,且保险公司前两年均书面告知纪某保险免责条款,事故发生在保险期限内。原告于事故发生当日入住宝应县人民医院住院治疗,于2015年6月16日转院至临沭县人民医院,于2015年6月30日出院;原告于2016年1月24日再次入住临沭县人民医院行取内固定术,于2016年1月28日出院。原告的伤情经由本院委托仪征市人民医院司法鉴定所鉴定,右侧肩锁关节脱位,构成十级伤残;右侧第2、3、4、5肋骨骨折,构成十级伤残;综合评定其伤后误工期180日,护理期60日,营养期60日。另查明,原告于本案事故发生前从事货物运输业。以上事实,有原告提供的交通事故认定书、保单、驾驶证、行驶证、道路交通事故责任认定书、司法鉴定意见书、医疗票据、用药清单、证明以及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民的健康权受法律保护,原告因交通事故受伤造成各项损失,依法有权获得赔偿。综上,本院确认原告因交通事故造成的损失为:1、医疗费24283.46元,2、住院伙食补助费450元(18元/天×25天),3、营养费1080元(18元/天×60天),4、护理费3600元(60元/天×60天),5、误工费27816.66元(56406元/年÷365天×180天),6、残疾赔偿金81780.6元(37173元/年×20年×11%),7、精神损害抚慰金3850元,8、鉴定费1570元,9、交通费酌定1200元。原告主张被抚养人生活费,未提供证据证明其已丧失或部分丧失劳动能力,故本院不予支持该项诉求。上述损失合计145630.72元,首先由被告中华联合保险公司在交强险责任限额范围内赔偿120000元(包含精神损害抚慰金3850元、鉴定费1570元)。对于超出交强险部分的损失,原告主张被告中华联合保险公司在商业三者险责任限额范围内承担赔偿责任,被告中华联合保险公司认为侵权人李某于本案事故发生时处于实习期,属于商业三者险保险条款确定的免赔范围,且保险人已对投保人履行了声明和告知义务。
本院认为,被告纪某作为投保人,连续三年来均在被告中华联合保险公司投保商业三者险,被告中华联合保险公司连续二年书面告知纪某免赔条款,被告纪某明知该免责事由,仍将车辆交由处于实习期的李某驾驶。因此,对于超出交强险范围的损失应由侵权人李某承担赔偿责任,车主纪某对损害后果存在过错,根据侵权责任法第四十八条规定,亦应承担部分责任。本院根据本案事故责任及车主纪某的过错程度,确定由李某赔偿原告损失8970.75元[(145630.72元-120000元)×35%],由纪某赔偿原告损失8970.75元[(145630.72元-120000元)×35%]。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六、第四十八之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告王某损失人民币120000元,此款于本判决生效之日起十日内给付原告;
二、被告李某赔偿原告王某损失人民币8970.75元,此款于本判决生效之日起十日内给付原告;
三、被告纪某赔偿原告王某损失人民币8970.75元,此款于本判决生效之日起十日内给付原告;
四、驳回原告王某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3446元,减半收取1723元,由原告王某负担211元,由被告李某负担756元,由被告纪某负担756元(此款原告已垫付,两被告于履行上述给付义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3446元(该院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院;帐号:11×××57)。
审判员 吕士杰
二〇一六年七月二十八日
书记员 刁倩倩