(2016)黔2627刑初108号

姚某盗窃一审刑事判决书

法院
天柱县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-29
所属地区
天柱县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第五十二条

裁判文书全文

贵州省天柱县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2627刑初108号公诉机关天柱县人民检察院。被告人姚某,于贵州省天柱县,无业。因涉嫌盗窃罪于2016年6月7日经天柱县公安局刑事拘留,同年6月21日被执行逮捕。现羁押于天柱县看守所。天柱县人民检察院以天柱检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人姚某犯盗窃罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天柱县人民检察院指派检察员龙香清出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天柱县人民检察院指控:2016年5月12日9时许,被告人姚某到天柱县凤城镇凤山路的“某某地板”门面,见店内无人,便将被害人陈某放在店内椅子上的一个紫红色女士挎包盗走,包内有人民币7800余元、银行卡及陈某的身份证等物,其后窜至金井路西侧的一巷道内将包里的现金拿走,把包机包内银行卡等物扔弃在该巷道,随即逃走。另查明:案发后,被告人姚某已赔偿被害人陈某的经济损失人民币7800元并取得了被害人陈某的谅解。上述事实,被告人在庭审过程中无异议,并有被害人陈某的陈述,有被告人的供述、抓获经过、现场图、现场照片、辨认笔录、发还清单、原谅书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪。天柱县人民检察院指控被告人姚某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。案发后,被告人姚某已赔偿了被害人的经济损失并取得谅解,且在庭审过程中认罪态度较好,对其可从轻处罚。公诉机关建议对被告人在有期徒刑六个月至一年幅度内量刑的意见符合法律规定,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人姚某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(罚金限本判决发生法律效力后十日内缴纳)(刑期从判决执行之日起开始计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2017年1月6日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨先平

二〇一六年七月二十八日

书记员  杨荷清