上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初6913号原告戴宏产,男,1963年4月10日出生,汉族,住上海市虹口区。委托代理人周晓艳,上海翰浩律师事务所律师。委托代理人石宗仿,上海翰浩律师事务所律师。被告陈志康,男,1977年3月5日出生,汉族,住上海市杨浦区。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人陈燕,上海市远东律师事务所律师。委托代理人孙秀英,上海市远东律师事务所律师。
原告戴宏产诉被告陈志康、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,因被告平安保险公司申请,本院委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心就原告伤残等级及休息、营养、护理期进行法医学重新鉴定,该中心于2016年4月18日出具鉴定意见书。后本案依法适用简易程序,由
审判员朱萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告戴宏产及其委托代理人石宗仿、被告陈志康、被告平安保险公司的委托代理人陈燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戴宏产诉称,2014年12月17日,被告陈志康驾驶苏DFXX**小客车,在杨浦区中山北二路出长岭路东约100米处,与原告所骑的助动车发生碰撞,造成原告及助动车上乘客戴妮妮受伤。经交警部门认定,被告陈志康承担事故全部责任。根据重新鉴定结论,原告现要求被告赔偿医疗费人民币(以下所涉币种均指人民币)64,192元、住院伙食补助费250元、营养费(含二期)4200元、护理费(含二期)4460元、误工费(含二期)15,958.55元、残疾赔偿金105,924元、精神损害抚慰金5000元、车辆修理费1000元、鉴定费2300元、衣物损失费500元、交通费1500元、律师费5000元。上述费用要求被告平安保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,其中精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿,超出交强险部分由被告平安保险公司在商业险范围内承担赔偿责任,再超出部分由被告陈志康承担赔偿责任。审理中,就误工费一节,只能提供五个月的误工损失证明,故就另两个月的误工费不再主张,同意被告平安保险公司的意见,确认误工费为13,762元。
被告陈志康辩称,对责任认定、司法鉴定中心出具的鉴定意见书无异议。事故车辆在被告平安保险公司投保交强险、不计免赔商业险50万元。对于原告的医疗费金额无异议,包括非医保费用在内的医疗费用均应由保险公司理赔。就住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车辆修理费无异议,营养费、误工费、衣物损失费、交通费的意见同被告平安保险公司,不愿意负担首次鉴定费以及律师费。
被告平安保险公司辩称,对责任认定、司法鉴定中心出具的鉴定意见书无异议。事故车辆在被告平安保险公司投保交强险、不计免赔商业险50万元。事故发生在保险期间。对于原告的医疗费金额无异议,但仅同意承担医保内金额,要求扣除原告两次住院花费的非医保费用23,072.1元;住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车辆修理费无异议;营养费同意按照每日30元标准计算105天(含二期);误工费(含二期),原告提供的证据只显示存在五个月的误工损失,则另两月应无误工损失,根据原告事故前半年的平均工资再扣除原告误工期间的实际收入情况,认可误工费为13,762元;衣物损失费酌情认可200元,交通费酌情认可300元;重新鉴定费用已由被告支付,在商业险范围内承担,因重新鉴定推翻了首次鉴定结论,故不同意负担首次鉴定费用。律师费不属保险理赔范围。
经审理查明:2014年12月17日9时15分,被告陈志康驾驶苏DFXX**小型客车在中山北二路出长岭路东约100米,与骑行助动车的原告相撞,致原告与乘坐助动车的案外人戴妮妮受伤。经交警部门认定,被告陈志康承担事故全部责任,原告无责任。事故车辆在被告平安保险公司投有交强险和不计免赔商业险50万元。事故发生在保险期间。原告因伤于事故当日至2014年12月26日入上海交通大学医学院附属新华医院住院治疗,后又于2016年4月20日至同年4月23日入上述医院行取内固定术,花费医疗费共计64,192元。2015年6月8日,华东政法大学司法鉴定中心就原告伤情出具鉴定意见:原告因交通事故致左胫骨平台骨折,现左膝关节肿胀,压痛明显,活动受限,评定XXX伤残,酌情给予伤后(含二次手术)休息150日,营养60日,护理45日。原告花费鉴定费2300元。后原告起诉来院,要求二被告赔偿相应损失。审理中,被告平安保险公司认为原告伤情不足以构成XXX伤残,申请重新鉴定,本院遂委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心就原告伤残等级及休息、营养、护理期进行法医学重新鉴定,该中心于2016年4月18日出具鉴定意见书,认定原告左下肢交通伤,后遗左下肢功能障碍已构成XXX伤残;其伤后一期治疗休息180日,护理90日,营养90日;今后若行二期治疗,酌情休息30日,护理15日,营养15日。重新鉴定费为4100元。各方就上述鉴定意见均无异议。原告为本次诉讼花费律师费5000元。原告系本市非农业家庭户。另事故导致原告骑行的助动车损坏,花费修理费1000元。另查明,案外人戴妮妮就本起事故向我院另案起诉被告陈志康、平安保险公司索赔,我院于2015年10月26日出具民事调解书,由平安保险公司在交强险限额内赔付戴妮妮医疗费1566元、残疾辅助器具费1200元、交通费200元、财产损失费200元。以上事实有原告提供的道路交通事故认定书、苏DFXX**车辆的机动车行驶证、被告陈志康的驾驶证、机动车交通事故责任强制保险单、新华医院出院小结二份、新华医院门急诊就医记录册、医疗费发票、华东政法大学鉴定中心鉴定意见及发票、居民户口簿、律师费发票、车辆损失确认书、修理费发票、修理清单,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心出具的鉴定意见书及发票,庭审笔录等证据予以证实。审理中,被告平安保险公司提供《商业第三者责任保险》条款,该条款第十七条规定:“保险事故发生后,保险人按照国家相关法律法规规定的赔偿范围、项目和标准以及本保险合同的规定,并根据国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准,在保险单载明的赔偿限额内核定人身伤亡的赔偿金额。”被告平安保险公司据此主张其仅在国家基本医疗范围内承担赔偿医疗费的责任,就本案不同意承担非医保范围内的费用。原告及被告陈志康对此不予认可。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此所造成的各项费用。本案系一起机动车和行人之间发生的交通事故。交警队认定车辆使用人陈志康承担事故全部责任。被告平安保险公司作为事故车辆交强险、商业险投保公司,应当在交强险限额内先行承担理赔责任,超出部分在商业险范围内理赔,再超出部分则由陈志康赔偿。各方当事人对司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心出具的重新鉴定意见均无异议,且该鉴定结论客观、真实、关联,对本案具有证明效力,本院予以采纳,并据此确定原告的伤残等级及休息、护理、营养期。本起事故造成的各项损失据实确定如下:
一、各方就住院伙食补助费、护理费(含二期)、误工费(含二期)、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车辆修理费达成一致意见,本院予以确认;
二、医疗费,经各方确认,原告因本次交通事故而支出的医疗费总额为64,192元。关于被告平安保险公司要求扣除非医保费用的辩称,因被告提供的《商业第三者责任保险》条款中并未明确免除其非医保范围内费用理赔责任,故就该项辩称,本院不予采纳;三、营养费(含二期),根据原告伤情及鉴定报告确定的期限,本院酌定为3150元;
四、交通费,结合原告就诊记录及相关票据,本院酌定500元;
五、衣物损失费,本院酌定为300元;
六、鉴定费,因本院依法采纳重新鉴定结论,故就重新鉴定的鉴定费4100元,由被告平安保险公司在商业险范围内承担。而就原告支付的首次鉴定费2300元,则由被告陈志康按责承担;
七、律师费,根据原告伤情、市场行情等因素,原告主张尚属合理,本院予以支持。考虑同起交通事故另一伤者戴妮妮的相关损失赔偿情况,综上,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交强险限额内赔付原告戴宏产医疗费人民币8434元、护理费(含二期)人民币4460元、误工费(含二期)人民币13,762元、残疾赔偿金人民币84,878元、交通费人民币500元、精神损害抚慰金人民币5000元、财产损失费人民币1300元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车商业三者险范围内赔付原告戴宏产医疗费人民币55,758元、住院伙食补助费人民币250元、营养费(含二期)人民币3150元、残疾赔偿金人民币21,046元、重新鉴定费人民币4100元(其中重新鉴定费人民币4100元已履行);
三、被告陈志康应于本判决生效之日起十日内赔偿原告戴宏产首次鉴定费人民币2300元、律师费人民币5000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4424元,减半收取人民币2212元,由被告陈志康负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 朱 萍
二〇一六年七月二十八日
书记员 沈佳丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。
二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……