安徽省芜湖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖02民终1077号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司芜湖市滨江支公司,住所地芜湖市。
法定代表人:杨皖青,该公司经理。
委托代理人:陈悦,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):梁庆,男,1975年1月8日出生,住安徽省南陵县。
被
上诉人(原审被告):芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司,住所地安徽省南陵县,注册号:91340223587231261R。
负责人:陈维新。
被
上诉人(原审被告):芜湖润川汽车运输有限责任公司,住芜湖市,注册号:340200000006669。
法定代表人:李芒娣。
被
上诉人(原审被告):章国宏,男,1984年2月9日出生,住安徽省南陵县。上诉人中国人民财产保险股份有限公司芜湖市滨江支公司(以下简称人民财产保险公司芜湖滨江支公司)因与被上诉人梁庆、芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司、芜湖润川汽车运输有限责任公司、章国宏机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省南陵县人民法院(2016)皖0223民初729号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审
经审理查明:2015年7月31日7时50分许,章国宏驾驶皖B×××××号重型自卸货车,行驶至南陵县许镇镇奎湖南湖花园路段处,因操作不当撞到梁庆所有的奎湖鱼庄广告牌,造成“奎湖鱼庄”广告牌损坏的道路交通事故。事故发生时,该重型自卸货车车厢升起。芜湖市南陵县公安局交通警察大队事故认定书认定:章国宏负事故全部责任。肇事车辆皖B×××××号重型自卸货车登记在芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司名下,在人民财产保险公司芜湖滨江支公司投保了交强险及500000元限额的第三者责任险,并附加不计免赔。该起事故发生在保险期间内。另查明,梁庆修建“奎湖鱼庄”广告牌于2014年12月8日所签合同价为29579元,建好后实际支付现金22000元。原判认为:章国宏违章驾驶车辆,发生交通事故,致梁庆所有的广告牌遭到损害,应承担侵权赔偿责任。皖B×××××号重型自卸货车登记在芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司名下,故芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司应承担连带赔偿责任。由于芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司系芜湖润川汽车运输有限责任公司开办的分支机构,不具有法人资格,在无力偿还债务时,根据《中华人民共和国公司法》第十四条的规定,芜湖润川汽车运输有限责任公司对芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司的债务应承担清偿责任。因皖B×××××号重型自卸货车在人民财产保险公司芜湖滨江支公司投保了交强险和500000元限额的第三者责任险,并附加不计免赔,人民财产保险公司芜湖滨江支公司应在交强险范围内先行赔偿梁庆的各项损失,并按照商业保险合同的约定承担相应保险赔偿责任。本案的争议焦点一:广告牌损失应赔偿数额的确定。原审法院认为,梁庆为修建“奎湖鱼庄”广告牌于2014年12月8日签订合同,确定合同价为29579元。庭审中,梁庆自认建好后实际支付现金22000元,余款以到饭店消费抵账。对此说法,应予以认可。考虑到梁庆修建好广告牌后已实际使用一段期间,可酌定赔偿梁庆的广告牌损失为22000元。本案的争议焦点二:保险公司是否承担责任。人民财产保险公司芜湖滨江支公司认为,从提交的照片可以看出车箱是在升起的状态下发生事故,根据保险条款约定应不予赔偿。梁庆认为,对于保险条款特别约定是否告知,保险公司并没有举证,应承担举证责任。原审法院认为,根据《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,对于格式免责条款,保险人应当向投保人履行提示和明确说明义务。人民财产保险公司芜湖滨江支公司提交的商业险特别约定条款中虽有“该车在行驶或操作过程中,因车厢未归位而发生事故,保险公司不承担保险责任”的记载,但该条款、投保人声明均采取人民财产保险公司芜湖滨江支公司统一格式打印、投保人签章的方式,尚不足以达到已就免责条款的概念、内容及其法律后果向投保人作出常人能够理解的明确解释说明的证明力,故双方所争议的特别约定免责条款不产生效力。人民财产保险公司芜湖滨江支公司应对本案广告牌的损失承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司芜湖市滨江支公司赔偿梁庆人民币22000元,于判决生效后十日内付清;
二、驳回梁庆的其他诉讼请求。本案受理费人民币270元,由章国宏负担。
上诉人人民财产保险公司芜湖滨江支公司上诉称:投保单中“特别约定”是对保险条款更加明确的约定,投保人投保时已经在投保人声明栏中签章,说明投保人已经知晓免责条款的内容及法律后果。同时,涉案车辆为重型自卸货车,其车型决定了承保风险,驾驶员违章未将车厢归位,其承保风险由其自担合乎常理,并非属于保险“格式条款”就不产生效力。请求撤销一审判决,依法改判上诉人不承担22000元的赔偿。二审中双方当事人均没有提交新的证据。二审审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。
本院认为,章国宏违章驾驶车辆,发生交通事故,致梁庆所有的广告牌遭到损毁,应承担侵权赔偿责任。芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司承担连带赔偿责任以及在无力偿还债务时,芜湖润川汽车运输有限责任公司应承担清偿责任。原审判决认定并无不当。现上诉人人民财产保险公司芜湖滨江支公司认为投保人芜湖润川汽车运输有限责任公司投保时已经在投保人声明栏中签章,已经知晓投保单中特别约定的免责条款内容及法律后果,故上诉人不应承担赔偿责任的意见,经查,上诉人人民财产保险公司芜湖滨江支公司提交的机动车保险投保单中特别约定“该车在行驶或操作过程中,因车厢未归位而发生事故,保险公司不承担保险责任”的内容,已由投保人芜湖润川汽车运输有限责任公司在上述投保人声明的内容均属实处签章,该行为应为有效,故保险公司对此保险事故应予免责。何况,涉案车辆为重型自卸货车,驾驶员未将车厢归位行驶,致使保险事故的承保风险由保险公司承担有悖常理,也不利于保险法律关系的良性调整。据此,上诉人人民财产保险公司芜湖滨江支公司不承担赔偿责任的上诉理由,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销安徽省南陵县人民法院(2016)皖0223民初字729号民事判决;
二、被上诉人章国宏于判决生效后十日内赔偿梁庆人民币22000元,芜湖润川汽车运输有限责任公司南陵分公司、芜湖润川汽车运输有限责任公司对此款承担连带赔偿责任;
三、上诉人中国人民财产保险股份有限公司芜湖市滨江支公司不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费270元,二审案件受理费350元,合计620元由被上诉人章国宏负担。本判决为终审判决。
审 判 长 邓 侠
审 判 员 吕 斌
代理
审判员 史李寅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 邹守富附:本案适用法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;