(2016)鲁1726刑初89号

常某某犯盗窃罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
鄄城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
常某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省鄄城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1726刑初89号公诉机关山东省鄄城县人民检察院。被告人常某某,曾用名常某甲,男,1977年1月1日出生于河南省濮阳县。因涉嫌犯抢劫罪于2015年11月4日被抓获,同日被指定在鄄城县河务局监视居住,11月7日被刑事拘留;因涉嫌犯抢劫、盗窃罪于2015年12月15日被逮捕。现羁押于鄄城县看守所。辩护人刘耀勇,河南君洁律师事务所律师。鄄城县人民检察院以鄄检公刑诉[2016]73号起诉书指控被告人常某某犯抢劫罪、盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于2016年5月18日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。鄄城县人民检察院指派代理检察员郑亚娟、张帅出庭支持公诉,被告人常某某及其辩护人刘耀勇、证人杜某某、常某乙、张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。鄄城县人民检察院指控,一、抢劫罪2015年9月29日9时许,被告人常某某驾驶摩托车到鄄城县城区中央华府居民小区工地北门附近路边处,用“T”型工具将郑某某的轿车车门撬开,秘密窃取车内的钱包一个(内有人民币800元)。在实施盗窃时被郑某某发现并制止,被告人常某某当场使用“T”型工具刺扎郑某某胸部、右上臂等部位,致郑某某受轻微伤。因被发现并制止,被告人常某某抢劫未遂。

二、盗窃罪1、2015年9月21日8时30分许,被告人常某某驾驶摩托车到鄄城县润捷驾校院内,用“T”型工具将赵某的轿车车门撬开,秘密窃取车内的手包、购物卡、人民币等物品一宗,总价值人民币11000元。2、2015年10月6日10时许,被告人常某某驾驶摩托车到鄄城县城区建设路中段“八方家电”门市对过的路边处,用“T”型工具将周某某的越野车车门撬开,秘密窃取车内的男士挎包、钱包、人民币、身份证等物品一宗,总价值人民币7300元。综上,被告人常某某两次盗窃作案窃取他人财物共计人民币18300元。针对上述事实,公诉机关提供了物证、书证、视听资料、勘查笔录、辨认笔录、被害人陈述、被告人供述等证据予以证实,指控被告人常某某的行为构成抢劫罪、盗窃罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十四条之规定处罚。

被告人常某某的辩解意见是,公诉机关指控的抢劫罪,自己认为是盗窃,不是抢劫;起诉书指控盗窃罪的第一起盗窃现金9500元有误,自己实际盗窃了现金7400元;起诉书指控的第二起盗窃不是自己实施的。辩护人的辩护意见是:1、被告人常某某在2015年9月29日的犯罪行为应定性为盗窃罪;2、公诉机关指控被告人常某某在2015年9月21日的盗窃总价值11000元的证据不足,盗窃金额应认定为7400元;3、公诉机关指控被告人常某某在2015年10月6日犯盗窃罪的证据不足,被告人常某某没有作案时间,并申请证人杜某某、常某乙、张某某出庭作证。4、被告人具有从轻处罚的情节:(1)被告人常某某自愿认罪,具有坦白情节,其行为应视为自动投案行为;(2)在2015年9月29日的盗窃中,被告人的家人赔偿了被害人的损失,并取得了被害人的谅解;(3)被告人无前科;(4)被告人对盗窃罪和抢劫罪罪名的辩解不是拒不认罪。

经审理查明,一、抢劫罪2015年9月29日9时许,被告人常某某驾驶摩托车到鄄城县城区中央华府居民小区工地北门附近路边处,用“T”型工具将鄄城县凤凰镇跨杨庄村民郑某某停放的悦达起亚轿车的车门撬开,秘密窃取车内的钱包一个(内有人民币800元)。在实施盗窃时被郑某某发现并制止,被告人常某某当场使用作案工具刺扎郑某某胸部、右上臂等部位,致郑某某受伤后而逃离现场。经法医鉴定,郑某某的损伤程度构成轻微伤。案发后,被告人常某某的家人对被害人郑某某进行了赔偿,被告人常某某取得了被害人的谅解。以上事实,有公诉机关当庭提供并经法庭质证的下列证据证实:书证1、鄄城县公安局刑事警察大队受案登记表证实,本案由被害人郑某某报案。2、刑事谅解书证实,被告人常某某家人赔偿被害人郑某某15000元,被害人郑某某对被告人常某某的行为予以谅解。3、鄄城县公安局陈王派出所出具的证明,证实2015年9月29日9时许,该所接到报警,在鄄城县中央华府北门处有人抢劫,民警到达现场后,在现场发现弹弓一把,“T”型铁锥一把。鉴定意见鄄城县公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书证实,被害人郑某某胸骨剑突左上方有一创口,下创角向左下有浅表尾伤,右上臂三角肌处有一创口,左手第2掌骨背侧有浅表划伤痕。左手第4指近节背侧至手背第3、4掌骨间有浅表划伤痕,系有一定尖端的致伤物作用形成,其伤情构成轻微伤。辨认笔录1、辨认笔录证实,经被害人郑某某依法辨认,指认出被告人常某某就是盗窃自己车内钱包,并扎伤自己逃跑的人。2、被告人常某某指认现场照片证实,作案现场在鄄城县城区人民路中央华府。(四)证人闫某某证言,2015年9月29日9时许,自己与郑某某一起从中央华府小区里出来,发现有人正往轿车车内伸手偷东西,郑某某冲上去想抓住他,自己也过去想帮忙,那个人指着自己说:“你敢动动?”并从身上掏出铁尖刀之类的凶器,自己没敢上前去,郑某某让自己报警,自己就打了110报警电话,但占线无法接通,这时见那男子扎伤了郑某某,然后骑摩托车要逃跑,郑某某两次冲上去把摩托车跺倒,最后男子还是骑车跑了。郑某某的胳膊、胸口被那人捅伤了,凶器落在现场,是把尖铁锥,现场还有一把弹弓。(五)被害人郑某某陈述证实,2015年9月29日9时许,自己开车到城区中央华府小区的工地上送建筑材料,将车停在中央华府工地北门的路边,把钱包放在副驾驶座上,锁上车门后就去工地了。约20分钟后,自己在工地二楼看见一名男子正在用东西撬自己的车门,就跑过去,跑到半路发现那名男子已经把驾驶座处的车门撬开,并拿着钱包,跑向一辆摩托车,自己跑过去把他推倒在地,钱包从他的手中掉下来,他从地上起来后对自己说:“你想死啊?”说着从上衣兜里拿出锥子向自己扎过来,自己与那个人搏斗了约一分钟,右肩膀、肚子、左手被那人用锥子扎伤,他骑着摩托车沿人民路向东去了。自己的钱包内有现金800余元。当时现场还有一名到工地上送建筑材料的男子。被告人常某某供述,大约2015年10月份左右的一天上午,自己骑一辆黑色两轮摩托车到鄄城县城,在县城东边一建筑工地门口,发现一辆轿车副驾驶位置上有个钱包,就停下车过去用三叉启子打开车门,刚把包拿到手,从南边工地上跑出来一个年轻人喊拿他的包干啥,自己就立即把包扔在地上,推起停放在路边的摩托车想跑,被那个年轻人追上,他把自己的摩托车跺倒,用他的上衣打自己,自己拿出随身携带的三叉启子朝他挥过去,他往后一退,倒在地上,自己扶起车来就向东边跑了。三叉启子掉在现场了。

二、盗窃罪2015年9月21日8时30分许,被告人常某某驾驶摩托车到鄄城县润捷驾校院内,用“T”型工具将鄄城县旧城镇辛庄村村民赵某停放的鲁RK33**轿车车门撬开,秘密窃取车内价值人民币300元的手包1个,价值人民币1200元的消费、购物卡4张,银行卡4张及人民币9500元,上述被盗财物总价值人民币11000元。以上事实,有公诉机关当庭提供并经法庭质证的下列证据证实:1、书证鄄城县公安局刑事警察大队受案登记表证实,本案由被害人赵某报案。2、视听资料润捷驾校监控视频证实,2015年9月21日8时30分许,有一名骑摩托车的男子进入润捷驾校内,打开一轿车的驾驶室门,进入车内1分钟左右后出来关上车门。3、被害人赵某陈述,2015年9月21日8时25分许,自己开着一辆车牌号为鲁XXXX**的银白色悦达起亚K2去润捷驾校上班,把车停放在驾校办公楼的东边,约20分钟后,自己准备开车时,发现放在副驾驶座上的提包打开了,包内的一个小手包和提包兜里的5500元现金没有了。小手包价值人民币300元,内有4000余元的现金、还有大约1200元的充值卡,其中理发卡内有100元、菏泽零食网卡内有500元、做指甲的卡内有300元、马爱云医院的卡内有300元,另外还有2张农业银行卡、1张工商银行卡和1张中国银行卡,总价值约11000元。4、被告人常某某供述,2015年9月20日后的一天上午,自己到了一个驾校里,在驾校停车的地方看见一辆白色轿车的副驾驶座上有一个女式钱包,就用三叉启子将车门撬开,从副驾驶座上的包里偷了7400元钱。公诉机关当庭提供并经法庭质证的综合证据:物证“T”型工具一把(钢制、顶端尖锐),证实了被告人常某某作案工具的特征。2、书证户籍证明,证实被告人常某某于1977年1月1日出生,作案时已达刑事责任年龄。书证发破案经过,证实侦查机关根据技术分析,发现了被告人常某某,并于2015年11月4日将其抓获归案。4、证人杜某某、常某乙、张某某均证实,2015年10月6日,被告人常某某在家装修房屋。5、被告人常某某供述,2015年10月份的一天晚上,自己的摩托车在一个超市门口被盗了。以上事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人常某某以非法占有为目的,在实施盗窃时被发现,为抗拒抓捕而当场使用暴力,并致人轻微伤,其行为侵犯了他人的人身权利和财产权利,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十九条之规定,已构成抢劫罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定处罚。被告人常某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了公民私人财物的所有权,已构成盗窃罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。被告人常某某既犯抢劫罪,又犯盗窃罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定,应数罪并罚。

公诉机关指控罪名成立,适用法律意见正确。

公诉机关指控被告人常某某盗窃的第二起犯罪事实,经审查认为,被害人周某某陈述的被盗时间和地点与被告人常某某供述的作案时间和指认地点均不一致,且证人杜某某、常某乙、张某某均证实被告人常某某不具备作案时间,综上,公诉机关指控的该起犯罪事实,证据不足,不予采信。

被告人常某某“起诉书指控的第二起盗窃不是自己实施的”辩解意见及其辩护人“公诉机关指控被告人常某某在2015年10月6日犯盗窃罪的证据不足”的辩护意见,予以采纳。关于被告人常某某“公诉机关指控的抢劫罪,自己认为是盗窃,不是抢劫”及其辩护人“被告人常某某在2015年9月29日的犯罪行为应定性为盗窃罪”的辩护意见,经审查认为,被告人犯盗窃罪,为抗拒抓捕而当场使用暴力致被害人轻微伤,其行为已构成抢劫罪,故上述辩解及辩护意见不予采纳。因被告人常海未劫取财物,属于抢劫未遂,对其减轻处罚;被告人常某某家人对被害人郑某某进行了赔偿,被告人常某某取得了被害人郑某某的谅解,酌情对其从轻处罚。关于被告人常某某“起诉书指控盗窃罪的第一起盗窃现金9500元有误,自己实际盗窃了现金7400元”及其辩护人“公诉机关指控被告人常某某在2015年9月21日的盗窃总价值11000元的证据不足,盗窃金额应认定为7400元”的辩护意见,经审查认为,被害人对其所被盗财物的种类、数量、价值比较清楚,因此被害人陈述的被盗财物的价值最能接近客观事实,故对被告人常某某及其辩护人的上述辩解及辩护意见,不予采纳。关于辩护人“被告人的行为应视为自动投案”的辩护意见,经审查认为,侦查机关根据技术分析,发现了被告人常某某,并将其抓获归案,而不是在一般性排查询问时被告人主动交代自己的罪行,不属于自动投案的情形,故上述辩护意见,不予采纳。根据本案犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照上述法律规定和《中华人民共和国刑法》第二十三条第二款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人常某某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二万元,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;指定居所监视居住的,监视居住二日折抵刑期一日,即自2015年11月7日起至2018年11月5日止。罚金于本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳)。

二、被告人常某某非法所得11000元,责令退赔给被害人赵某。

三、“T”型作案工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  范 虹

审 判 员  崔占强

人民陪审员  翟丽锋

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  周晓婷附页:本案所适用的法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二百六十九条规定:犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第二百六十三条规定:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者我他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。《中华人民共和国刑法》第六十九条规定:判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。《中华人民共和国刑法》第二十三条规定:已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条规定:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。