石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初781号原告李某,河北省无极县发展改革局职员。委托代理人翟某、崔某,河北北华律师事务所律师。被告河北某房地产开发有限公司,住所地石家庄市桥西区新石中路375号金石大厦A-707。法定代表人路景彬,该公司董事长。
原告李某与被告河北某房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某之委托代理人崔某到庭参加了诉讼。被告河北某房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李某诉称,2013年3月,原告通过被告所做广告得知被告正在销售联排别墅,原告到现场看房时,被告告诉原告房屋主体已经结顶,很快就会交房。原告经看房选定了第6幢的103号房,并于2013年3月19日向被告缴纳了5万元购房款、2013年4月1日向被告缴纳了10万元购房款、2013年7月3日向被告缴纳了100万元购房款,2014年1月24日向被告缴纳了100万元购房款,并在原告要求下在2014年1月24日被告与原告签订了《商品房认购协议》(编号:201401001),2014年4月2日原告又按被告要求缴纳了153.2万元的购房款,并被告知2014年5月1日前交房。交房日期到期后,被告以各种理由推迟交房。后原告了解到,被告已将原告所购房屋又销售给了乔某,并在房管部门备了案。原告遂多次找到被告要求履行合同或退还购房款,但被告以没钱为由拒不退还。原告认为被告的行为已严重侵害了原告的合法权益,双方所签协议也无法履行,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1解除原、被告签订的《商品房认购协议》;2、被告退还原告支付的购房款368.2万元;3、被告赔偿原告所受损失88.8362万元(从2013年3月19日暂算至2016年1月31日)及购房款还清之日所受损失;4、诉讼费、保全费及其他费用由被告承担。被告河北某房地产开发有限公司未到庭,未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2014年1月24日,原告李某与被告河北某房地产开发有限公司签订《商品房认购协议》,约定原告预购房产,房屋面积为388.66平方米,总价为7372000元,原告应在协议签订时向被告支付定金1000000元,双方签订买卖合同后原告已支付的定金即转为房款。该协议签订后,原告向被告支付了定金1000000元。原告向被告共交付购房款总金额为3682000元,但被告至今未向原告交付本案诉争房产。另查,该房产已登记备案在案外人乔某名下。以上事实,有原告提交的《商品房认购协议》、收据、银行转账凭证、结婚证及庭审笔录等予以证实。
本院认为,原、被告签订的商品房认购协议是双方当事人的真实意思表示,且未违反国家法律和行政法规的强制性规定,依法应当认定有效。上述协议具备《商品房销售管理办法》第十六条规定的商品房买卖合同的主要内容,并且被告已经按照约定收取了原告李某的部分购房款,故上述协议应当认定为商品房买卖合同。被告将涉案房屋再次出售给他人的行为,直接导致原告的合同目的不能实现,对此,被告应承担违约责任。故原告要求解除与被告购房合同的诉讼请求,依法应予支持。买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,由此被告应当向原告返还购房款3682000元及利息。关于原告要求被告按照同期银行贷款利率承担赔偿责任的诉讼请求,综合考虑本案中被告的过错程度以及原告的实际损失,本院予以支持。被告河北某房地产开发有限公司经本院合法传唤,未到庭应诉,视为放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零七条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,
判决如下:
一、解除原告李某与被告河北某房地产开发有限公司签订的《商品房认购协议》;
二、被告河北某房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告李某购房款3682000元及利息(以50000元为基数,自2013年3月19日至本判决生效之日止;以100000元为基数,自2013年4月1日起至本判决生效之日止;以1000000元为基数,自2013年7月3日起至本判决生效之日止;以1000000元为基数,自2014年1月24日起至本判决生效之日止;以1532000元为基数,自2014年4月2日起至本判决生效之日止,均按照中国人民银行同期贷款利率计付);
三、驳回原告李某的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43363元,由被告河北某房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 姜 蕾
人民陪审员 王丽杰
人民陪审员 仇 蕾
二〇一六年七月二十八日代
书 记员 夏 静