(2016)苏0826民初3571号

王业兰、王浩宇与安诚财产保险股份有限公司江苏分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王业兰,王浩宇,安诚财产保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共���国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初3571号原告王业兰,农民。原告王浩宇,农民。两原告委托代理人王化安,北京理道律师事务所律师。被告安诚财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市秦淮区升州路122号。负责人陈鸣,系该公司总经理。委托代理人夏斌,江苏唯衡律师事务所律师。

原告王业兰、王浩宇诉被告袁丁、被告安诚财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称安诚保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理,依法由

审判员陈永海适用简易程序公开开庭进行了审理。审理中,原告撤回对被告袁丁的起诉。原告王浩宇及两原告委托代理人王化安、被告安诚保险公司委托代理人夏斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王业兰、王浩宇诉称:2015年10月28日20时左右,袁丁醉酒后驾驶苏H×××××号小型轿车从涟水县高沟镇“第一街大���店”回家,沿苏3**线由西向东行驶至高沟镇××超市门前路段,撞到原告亲属王恒田,致王恒田受伤后经抢救无效死亡。肇事车辆在被告处投保了交强险及商业险。原告遂诉至法院,要求被告在交强险范围内赔偿原告损失11万元。

被告安诚保险公司辩称:对交通事故发生、责任认定及车辆投保事实无异议。袁丁系醉酒驾驶肇事车辆,根据相关法律规定,这种情形属于保险公司免赔范畴,因此我司不应该承担事故赔偿责任,虽然我司有垫付义务,但法律规定保险公司对肇事者享有追偿权,实际承担赔偿义务的主体应该是肇事者袁丁,请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明:2015年10月28日20时许,袁丁醉酒后驾驶苏H×××××号小型轿车从涟水县高沟镇“第一街大酒店”回家,沿苏3**线由西向东行驶至高沟镇××超市门前路段时,撞到行人原告亲属王恒田,致王恒田受伤,经医院抢救无效于2015年11月11日死亡。涟水县公安局认定:袁丁负该起事故的全部责任,王恒田无责任。另查,袁丁驾驶的苏H×××××号车辆在被告安诚保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。原告王业兰系王恒田之妻,王浩宇系王恒田之子。王恒田系非农业家庭户口。事故发生后,袁丁已与原告达成赔偿协议,由袁丁在保险公司赔偿范围之外一次性赔偿原告各项损失291417.72元,并已履行。上述事实,有当事人当庭陈述、交通事故认定书、保险单、调解协议、户口本及本院(2015)涟刑初字第540号刑事判决书等载卷佐证。

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。袁丁醉酒驾车致原告亲属丁恒田死亡,经公安部门认定,袁丁负事故全部责任,丁恒田无责任。对由此给原告造成的损失,袁丁��当承担赔偿责任。因袁丁驾驶的车辆,在被告安诚保险公司投保了交强险,虽然袁丁系醉酒驾驶,但根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。故被告安诚保险公司应在交强险范围内赔偿原告的损失。对安诚保险公司免赔的辩解主张不予支持。原告亲属丁恒田系非农业家庭户口,其死亡赔偿金标准应按城镇标准计算,数额高于11万元,原告主张要求被告安诚保险公司在交强险限额内赔偿11万元,符合法律规定,本院予��支持。据此,经调解未果,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项、第十八条第一款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告安诚财产保险股份有限公司江苏分公司于判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告王业兰、王浩宇损失110000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1370元,由被告安诚财产保险股份有限公司江苏分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)

审判员  陈永海

二〇一六年七月二十八日

书记员  朱荣荣附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。…第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;……第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:……(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;……