贵州省荔波县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2722刑初92号公诉机关贵州省荔波县人民检察院。被告人熊瑞林,男,1976年3月18日生,壮族,广西壮族自治区柳江县人,,小学文化,农民,住广西壮族自治区柳州市。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年11月4日被荔波县公安局刑事拘留,同年12月4日经荔波县人民检察院批准被荔波县公安局执行逮捕。现羁押于荔波县看守所。贵州省荔波县人民检察院以荔检公诉刑诉[2016]83号起诉书指控被告人熊瑞林犯贩卖毒品罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,2016年7月28日公开开庭审理了本案,荔波县人民检察院指派检察员高夕绚出庭支持公诉,被告人熊瑞林到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省荔波县人民检察院指控,2015年10月26日被告人熊瑞林通过周某介绍,在荔波县多彩宾馆208房间贩卖毒品海洛因30克给向某某,得款12000元。2015年11月4日,被告人熊瑞林再次通过周某与向某某联系,携带海洛因54.95克、氯胺酮497.59克准备贩卖给向某某,在进入荔波县茂兰镇时被公安机关查获。为证实上述事实,公诉人当庭出示了物证、书证、被告人供述、证人证言、鉴定意见、检查辨认笔录、视听资料等证据。公诉机关认为被告人熊瑞林的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项之规定,应以贩卖毒品罪追究被告人刑事责任,故提请本院依法判处。出庭的公诉人认为被告人有坦白情节,第二次贩卖毒品系未遂,建议对被告人判处有期徒刑十年至十五年,并处罚金。
被告人熊瑞林对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,并自愿认罪,请求法院从轻处罚。
经审理查明,2015年10月26日被告人熊瑞林通过周某介绍,在荔波县多彩宾馆208房间贩卖毒品海洛因30克给向某某,得款12000元。2015年11月4日,被告人熊瑞林再次通过周某与向某某联系,携带海洛因54.95克、氯胺酮497.59克准备贩卖给向某某,在进入荔波县茂兰镇时被公安机关查获。另查明,2015年11月3日向某某通过周某向被告人熊瑞林中国农业银行账户汇款3000元作为来荔波的路费;被告人熊瑞林于2015年11月4日被刑事拘留,并于当晚被送至荔波县看守所羁押。上述事实,被告人熊瑞林在庭审中无异议,且有物证(海洛因、氯胺酮图片)、证人向某某、蓝某某、高某某、何某、罗某某、韦某某、周某的证言、黔南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心毒品检验鉴定报告、检查辨认笔录、酒店监控视频及相关书证等证据证实。上诉证据经庭审举证、质证,被告人无异议,证据来源程序合法、有效,并能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人熊瑞林违反国家法律规定,两次贩卖毒品海洛因共84.95克、氯胺酮497.59克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项“走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;”之规定,已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。对被告人熊瑞林量刑本应为十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产,但鉴于被告人熊瑞林第二次贩卖毒品系犯罪未遂,根据法律规定,可以比照犯罪既遂减轻处罚,故对被告人可在十五年以下有期徒刑量刑。被告人熊瑞林归案后能够如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人熊瑞林当庭自愿认罪、认罪态度较好、有悔罪表现、系初犯、且毒品尚未流入社会,酌情予以从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为打击犯罪,根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,同时体现我国惩罚与教育相结合的刑罚目的和宽严相济的刑事政策,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款、第三款、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人熊瑞林犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十年,并处罚金二万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自
二〇一五年十一月四日起至
二〇二五年十一月三日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)二、查扣在案的现金一千一百零八元依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 郭 孟
审 判 员 莫晓良
人民陪审员 蒙平凡
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 吴爱约