(2016)渝0112民初7798号

招商银行股份有限公司重庆分行与王远亮金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-24
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司重庆分行,王远亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初7798号原告招商银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市北部新区星光大道88号,统一社会信用代码91500000902911225T。法定代表人曲亮,系该行行长。委托代理人陈宗亮,系北京盈科(重庆)律师事务所律师。被告王远亮,男,汉族,1972年1月10日出生,住重庆市江北区。

原告招商银行股份有限公司重庆分行(以下简称招行重庆分行)与被告王远亮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由

审判员刘利独任审判,适用简易程序于2016年7月25日公开开庭进行了审理,原告招行重庆分行的委托代理人陈宗亮到庭参加诉讼,被告王远亮经本院依法送达传票期满后,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告招行重庆分行诉称:2015年4月29日,借款人王远亮与原告签订了《个人授信及担保协议》,约定原告为王远亮提供总额为100万元,期限为120个月,可循环使用的授信额度,被告王远亮以其自有的房屋为该授信提供抵押担保。同日原告与被告签订《个人贷款借款合同》,原告向王远亮贷款100万元,期限为60个月,采取自主月供(等额本息���方式还款。2015年4月29日,原告与被告王远亮就上述抵押事宜签订《重庆市房地产抵押合同》,2015年5月13日,该抵押房屋办理抵押登记。2015年5月14日,原告向被告王远亮发放贷款100万元,截止2016年5月17日,该笔借款已逾期七期,拖欠贷款金额82613.41元。为维护原告的合法权益,原告起诉请求:1、判令被告立即偿还原告的贷款本金977120.36元;2、判令被告立即偿还截至2016年5月17日的利息、复息、罚息共计42069.06元(其中利息39728.57元,复息1237.36元,罚息1103.13元)。2016年5月18日(含)后,以本金977120.36元为基数,按照个人贷款借款合同约定的执行利率水平上加收50%按日计收罚息;以利息39728.57元为基数,按照个人贷款借款合同约定的执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清;3、判令原告对被告所有的房屋享有优先受偿权;4、本案律师费55767元由被告承担;5、本案诉讼费、保全费等实现债权的费用由被告承担。被告王远亮未到庭参加诉讼,亦未向本院递交书面答辩意见。

经审理查明:2015年4月29日,原告招行重庆分行(授信人、抵押权人)与被告王远亮(借款人、抵押人)签订《个人授信及担保协议》,原告向被告提供100万元的授信额度,授信期间为120个月,从2015年4月29日至2025年4月29日。抵押人提供房屋进行抵押担保,抵押担保范围包括贷款本金、利息、罚息、复息、诉讼费、公告费、律师费等。同日,原告招行重庆分行(贷款人)与被告王远亮(借款人)签订《个人贷款借款合同》,主要约定:1、贷款金额为人民币100万元整,具体贷款金额以借款借据为准,贷款期限为60个月,即从2015年4月29日起到2020年4月29日止,具体贷款期限以借款借据为准;2、本合同执行利率为中国人民银行公布的贷款基准年利率6.55%为基础上浮40%,在本合同有效期内,如遇国家调整贷款利率的,本合同执行利率按照“次期调整”方式进行调整,即利率调整当期仍执行调整前的基准利率标准,从下期开始执行调整后的基准利率标准;3、借款人按照自主月供(等额本息)的方式归还贷款本息,并委托贷款人按照本合同约定的方式从以下扣款账户中直接扣划贷款本金和利息;4、借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;5、借款人如未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的,即视为已发生违约事件���一旦发生借款人违约事件,贷款人有权宣布本合同提前到期,并可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用;6、在借款人不能按期归还贷款本息和偿付应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费等费用由借款人全数承担。另外,以原告招行重庆分行为乙方(抵押权人)、被告王远亮为甲方(抵押人)签订《重庆市房地产抵押合同》。2015年5月13日原告取得抵押权证,载明:抵押权人招行重庆分行,抵押人王远亮,债权金额100万元。2015年5月14日,原告招行重庆分行按约向被告王远亮发放贷款100万元,招商银行个人贷款借款借据载明借款期限自2015年5月14日起至2020年5月14日止,贷款执行年利率7.7%。之后,被告王远亮从2015年11月5日开始违约,至今未按合同约定履行还款义务。截至2016年5月17���,被告王远亮拖欠原告贷款本金977120.36元,利息、复息、罚息共计42069.06元(其中利息39728.57元,复息1237.36元,罚息1103.13元)。另查明,原告招行重庆分行为实现本案债权,委托北京盈科(重庆)律师事务所进行诉讼代理活动并支付律师费55767元。上述事实,有《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》、《重庆市房地产抵押合同》、房地产权证、抵押权证、招商银行个人贷款借款借据、贷款基本信息表、贷款附属信息表、贷款关键信息表、《委托代理合同》、付款回单以及原告的陈述等在案为据,足以认定。

本院认为:原告招行重庆分行与被告王远亮签订的《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》、《重庆市房地产抵押合同》,均是各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告均应按照合同约定行使权利、履行义务。原告按约发放了贷款,被告王远亮未按合同约定按时足额偿还贷款本息,已构成违约,原告有权宣布合同提前到期,并可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用。对原告要求被告王远亮偿还贷款本金977120.36元及截至2016年5月17日的利息、复息、罚息共计42069.06元(其中利息39728.57元,复息1237.36元,罚息1103.13元),并从2016年5月18日起,以本金977120.36元为基数,按照《个人贷款借款合同》约定的执行利率水平上加收50%按日计收罚息;以利息39728.57元为基数,按照《个人贷款借款合同》约定的执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清的诉讼请求,本院予以支持。原告为实现本案债权,委托律师事务所进行诉讼代理活动并签定《委托代理合同》,原告按合同约定支付了律师费,现原告要求被告王远亮承担该费用,符合《个人贷款借款合同》的约定,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,本院对原告要求被告王远亮支付律师费55767元的诉讼请求予以支持。被告王远亮以其所有的房屋设定抵押权作为向原告履行债务的担保并办理了抵押登记,原告招行重庆分行作为抵押权人,有权在本案贷款本息、律师费、案件受理费范围内就被告王远亮提供的抵押物优先受偿。被告王远亮无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不举证、质证、辩论的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二��零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告王远亮于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行贷款本金977120.36元;

二、被告王远亮于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行截止2016年5月17日的利息、罚息、复息共计42069.06元(其中利息39728.57元,复息1237.36元,罚息1103.13元)。并从2016年5月18日起,分别以本金977120.36元、利息39728.57元为基数,按中国人民银行公布的贷款基准利率上浮40%再上浮50%的标准(期间中国人民银行调整贷款基准利率的,采用次期调整方式���整,即利率调整当期仍执行调整前的基准利率标准,从下期开始执行调整后的基准利率标准)计收罚息、复息,罚息、复息利随本清;

三、被告王远亮于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司重庆分行律师费55767元;

四、原告招商银行股份有限公司重庆分行有权在上述第一、二、三项债权范围内就被告王远亮名下的房屋折价或者以拍卖、变卖所得的价款优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费14470元,减半收取7235元,保全费5000元,合计12235元由被告王远亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,在本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间最后一日起计算。

审判员 刘 利

二〇一六年七月二十八日

书记员 李婷婷